Команды НХЛ
 

Геннадий Величкин частичку своего сердца Малкин оставил в Магнитогорске

 

НХЛ и профсоюз игроков договорились о новом коллективном соглашении, но еще его не подписали. Сейчас много сумбура не только в Северной Америке, но и в КХЛ. Наш корреспондент объясняет некоторые спорные моменты…

Эта история стала анекдотом. 4 января СКА заключил контракт с защитником «Питтсбурга» Крисом Летангом. Говорят, канадец получил подписной бонус на $250 тысяч. А уже 7-го, через три дня, Летанг покинул Санкт-Петербург, не проведя ни одного матча в КХЛ. Эту сделку многие называли самой нелепой в истории нашего хоккея. Но так ли это?

Алексей Касатонов, генменеджер СКА:
– Мы пока не подводим итоги локаута. Да, уже уехали форвард Владимир Тарасенко («Сент-Луис») и вратарь Сергей Бобровский («Колумбус»). Но Илья Ковальчук играет.

Что касается Летанга, то человек приехал в Санкт-Петербург в тот момент, когда не было ясности, завершится ли локаут. Он готовился сыграть за СКА, хотя не успел провести с клубом ни одной тренировки – команда находилась на выезде. Но Крис уже прошел медосмотр и должен был выступить в первом же домашнем матче.

То, что говорят о подписном бонусе… Люди у нас «добрые», болтают всякую ерунду. Летанг приехал и уехал. Разумеется, он не получил никаких денег.

Крис посмотрел матч СКА. Ему очень понравилось содержание игры, атмосфера. Канадец увидел, на каком уровне у нас хоккей. Он вел себя достойно и открыто, честно сказав, что ему нравится в нашей команде. Вы не забывайте, что Летанг в 2014 году станет свободным агентом и мы сможем за него побороться. Он увидел, что такое СКА. А те, кто говорят: «Зачем нужен Летанг?», просто не понимают в хоккее. Это один из лучших защитников НХЛ.

Вывод «Совспорта»: если СКА не платил подписной бонус, то Касатонов все сделал правильно. Крис Летанг – это круто. Но еще круче будет, если Питер сохранит Ковальчука. По нашей информации, Илья всерьез думает, как остаться в КХЛ.

Евгений Малкин гениально сыграл за «Магнитку», набирая по два очка за матч. Женя уже улетел в Питтсбург, но борьба за него впереди. Летом 2014 года лучший хоккеист мира станет свободным агентом. «Пингвины» уже предлагают ему $102,8 млн. за восемь сезонов. Чем ответит «Металлург»?

Геннадий Величкин, вице-президент «Магнитки»:

– Я с Интернетом не разговариваю. Пусть пишут слухи о предложениях по контракту. «Магнитка» крепко подумает, как пригласить Малкина. И сейчас никакие слова не подменят той работы, которую мы должны совершить.
Я в понедельник долго был с Женей, когда мы его провожали. И пусть американцы говорят, что Малкину лучше в НХЛ и он летит туда с легкой душой, – частичку своего сердца Малкин оставил в Магнитогорске. Я это прочитал по его грустным глазам.

Будь малейшая зацепка, мы бы сохранили Малкина. Но Женя – порядочный человек. У него есть контракт с «Питтсбургом», и он будет его исполнять.

Отмена локаута не стала для нас снегом на голову. Мы готовились к этому. Сохранили всю обойму, которая начинала сезон. Почти никого не обменяли.

Энхаэловцы показали уровень ребятам. Посмотрите, как прибавил Витя Антипин, который в большинстве выходил с Малкиным, Кулеминым и Гончаром. Представляете, какая школа! А Григоренко, Косов, Шенфельд, Потехин?..

Они увидели, как надо жить, работать, играть.

Вывод «Совспорта»: летом 2013-го, за год до истечения контракта, Евгений Малкин подпишет новый договор с «Питтсбургом».

Большинство энхаэловцев покинули Россию. И понятно, что в субботу в Челябинск они не приедут. А ведь официальная цена на билеты на Матч звезд доходила до 9500 руб­лей! Кого же увидят наши болельщики?

Владимир Шалаев, вице-президент КХЛ по хоккейным операциям:
– Пока мы воздерживаемся от комментариев. Во вторник вечером будем решать этот вопрос с президентом лиги Александром Медведевым. Только после этого последует официальное заявление. Есть ли у нас варианты? Из России улетели не все энхаэловцы. А мы имели резервный план на случай, если закончится локаут.

Вывод «Совспорта»: как стало известно «Советскому спорту», у КХЛ есть запасной список игроков, которых могут пригласить в Челябинск. Матч звезд состоится в любом случае. Но, увы, без энхаэловцев…

Официально коллективное соглашение в НХЛ еще не подписано. Тот же Илья Ковальчук вчера играл в Казани. Так почему же Александр Овечкин не поехал с динамовцами в Уфу?

Андрей Сафронов, гендиректор московского «Динамо»:
– Просто у Саши небольшая травма. Он все равно не сыграл бы с «Салаватом». Надо подлечиться, и мы не посчитали нужным его задерживать.

Очень жаль терять таких мастеров высочайшего класса, как Овечкин и Бэкстрем, а также любимца болельщиков Лео Комарова.

Почему уехал Лео? Между «Торонто» и «Динамо» имелась устная договоренность, что если в первый день после локаута канадцы пришлют официальное письмо и призовут Комарова, мы его отпустим. Мы поступили по-человечески, не стали держать Леньку. Пусть едет покорять НХЛ. Может, еще вернется к нам. Хотя думаю, Комаров закрепится в основе «Торонто». А в АХЛ он и сам играть не захочет.

Пригодился бы сейчас Михаил Анисин? Этой книги уже не существует в хоккейном клубе «Динамо»! Он выступает в другой команде. А форвардов у нас хватает. Глубина состава позволяет совершать маневры, есть хорошие молодые игроки в фарм-клубе и в МХЛ.

Вывод «Совспорта»: ну провел бы Овечкин на один матч больше за «Динамо». Что бы это изменило? Спешит в Вашингтон – пусть летит первым рейсом.

Словацкий защитник Любомир Вишневски заявил, что не вернется в «Айлендерс». Мол, ему и в «Словане» хорошо. Он хочет жить на родине и играть в Братиславе. Но у КХЛ есть соглашение с НХЛ о взаимном уважении контрактов. Сохранить Вишневски в нашей лиге – значит вырыть топор войны. Нужно ли это КХЛ?

Владимир Шалаев, вице-президент КХЛ по хоккейным операциям:
– Это желание Вишневски. Очень хорошо, что он так говорит. Но в данном случае наша лига не выступает стороной спора. Мое личное мнение – игрок должен сам урегулировать вопрос с «Айлендерс». Если ньюйоркцы его отпустят, расторгнув контракт, – нет проблем.

Вывод «Совспорта»: думаем, что генеральный менеджер «Айлендерс» Гарт Сноу проявит принципиальность, как в «деле Набокова» в 2011 году, и заставит Вишневски исполнить контракт.

дата: 13.01.13 просмотров: 1379
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Геннадий Величкин частичку своего сердца Малкин оставил в Магнитогорске.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости