Команды НХЛ
 

Что такое экокосметика?

 

Особое внимание сегодня привлечено ко всему с приставкой «эко» — одежде, продуктам питания, косметике… Расмотрим, чем обычные средства для ухода за кожей отличаются от эко.

Термин «эко-косметика» имеет и другое название — «органическая косметика». Продукция, которая сертифициреутся как organic – bio – eko, считается натуральной, произведенной на основе экологических минеральных ингредиентов или чистых растительных, которые выращены в природных условиях. Отличить оригинальную био-косметику можно с помощью наличия на упаковке значка сертификации.

При изготовлении экологической косметики никогда не используются искусственныe ароматизаторы, парабены и парафин. Также в экологической косметике не используются продукты нефтепереработки и генетически модифицированные растения и не проводятся испытания на животных.

В состав эко-косметики входят масла и воски. Травяные растения, консерванты, но только природного происхождения. Это витамин Е, зерновой спирт и эфирные масла. Эфирные масла, кстати, используются для придания косметике приятного аромата.

Эко-косметические средства можно разделить на две большие группы:

• NATURAL — натуральная, природная косметика;

• ORGANIC – органическая косметика.

Ингредиенты для натуральной косметики получены из растений, допускается использование компонентов животного происхождения и разрешенный процент вспомогательных компонентов.

Органическая косметика должна отвечать более строгим требованиям: при ее производстве недопустимо использование компонентов животного происхождения, процент вспомогательных веществ не должен превышать 5%, строгие ограничения также касаются сырья, воды и защиты окружающей среды.

Растения для производства косметики должны произрастать в экологически чистых местах (на плантациях или в дикой природе), а при их выращивании запрещено использовать химикаты. Процесс переработки растений должен также соответствовать экологическим стандартам и не включать этапы химического синтеза. Исключается использование в качестве источника компонентов генетически модифицированных растений. Косметика не содержит продуктов животного происхождения, исключение составляют только ингредиенты, добываемые без насилия над животным. Запрещается использование органо-синтетических красителей и синтетических ароматизаторов. Эта косметика не должна тестироваться на животных, а процесс ее производства и упаковочные материалы должны соответствовать экологическим нормам и не нарушать эко — баланс окружающей среды.

Соблюдение всех этих стандартов подтверждается сертификатом независимой сертификационной компании (причем тестированию подвергаются каждый этап производства, а не только конечный продукт) и нанесением на упаковку специального эко-значка.

В США главным документом, регламентирующим понятие «органический», является свод правил Национальной органической программы (NOP). Правила NOP устанавливают три уровня маркетинговых знаков:

— «100% organic» — продукт содержит только сертифицированные органические компоненты растительного происхождения;

— «organic» — в составе продукта должно быть не менее 95% сертифицированных растительных компонентов, остальные 5%-синтезированные соединения, включенные в список разрешенных NOP;

— «made with organic (ingredients)» — эко подарки содержат не менее 70% сертифицированных органических ингредиентов растительного происхождения.

В 2002 году появился следующий стандарт – Cosmеbio. Стандарт Cosmеbio был разработан сертифицирующей организацией Ecocert совместно с министерством сельского хозяйства Франции и некоторыми европейскими производителями, ориентированными на выпуск натуральной косметики. Стандарт Cosmеbio адаптирует органические стандарты к косметическому производству, поэтому косметика, отвечающая этому стандарту, может называться «органической». Для косметической продукции разработано два знака Cosmеbio – ECO и BIO.

Знак ECO означает, что в данном косметическом продукте:

— минимум 95% компонентов являются природными;

— минимум 50% от общего содержания растительных ингредиентов являются органическими;

— минимум 5% от общего содержания всех компонентов являются органическими.

Знак BIO дается с еще более жесткими условиями. Косметика, которая отмечена этим знаком, относится к категории органической эко косметика:

— минимум 95% всех компонентов природного происхождения;

— минимум 95% всех компонентов растительного происхождения являются органическими;

— минимум 10% всех компонентов являются органическими.

prirodnaya-kosmetikaПред тем, как купить органическую косметику, не верите лишь надписи «organic» на тюбике. Читаете состав внимательно, потому что производитель зачастую маскирует вредные составляющие своего косметического средства, разбавляя список ингредиентов, например, «экстракт органических травок», тогда, как в действительности, можно наблюдать в составе глутаматы, парабены и т.д.

Натуральная косметика способна не только сделать внешний вид волос, кожи и ногтей более привлекательным, но и оздоровить их, наполняя энергией, витаминами и микроэлементами Кожа быстро и легко усваивает нанесенную на нее косметику без каких-либо плачевных последствий, и в результате специально разработанные составы эффективно выполняют возложенную на них миссию по бережному уходу за кожей лица и тела. Такие средства не вызывают привыкания и оказывают лечебное воздействие, в том числе эффективно решают большинство дерматологических проблем. Лишь аллергикам следует перед покупкой убедиться, что в составе кремов, масок и тоников отсутствуют непереносимые кожей ингредиенты onlygreen.ru.

дата: 30.11.16 просмотров: 2527
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое экокосметика?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Илья Брызгалов мы должны прибавить
Вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов прокомментировал поражение своей команды в матче против «Нью-Джерси», пишет официальный сайт «летчиков».

Что такое винтовой компрессор?
Винтовой компрессор - это оборудование, в котором сжатие воздуха или газа достигается с помощью вращения двух соединенных роторов с винтовыми зубьями. Степень сжатия газа или воздуха устройством зависит от конфигурации его окна нагнетания.   Винтовые компрессорные установки имеют широкую сферу

Вашингтон уверенно переигрывает Нью-Джерси
Это была четвертая игра Ови&Кови за пять месяцев. Если «Нью-Джерси» не попадет на «Вашингтон» в плей-офф, в этом сезоне российские форварды могут оказаться на одном льду только на чемпионате мира в форме сборной.

Поиск
Горячие новости