Команды НХЛ
 

Павел Дацюку «Легенда № 13»

 

Когда я позвонил Дацюку, он уже был в аэро­порту. Только в субботу «Детройт» побеждал в Далласе, пробиваясь в плей-офф. А во вторник стартует в Кубке Стэнли. Первый раунд, серия с «Анахаймом». Курс – на Южную Калифорнию.

– Я надеюсь, борьба в «Харламов Трофи» была честная и непредвзятая? – воскликнул Дацюк, услышав об итогах акции.

– Посчитайте сами, Паша! Мы публикуем все голоса!

– Спасибо игрокам, выбравшим меня. Но Овечкин и Бобровский тоже провели хороший сезон. Саша проблемно его начинал, о нем плохо отзывались. Я рад, что Овечкин смог доказать: критики не правы.

Сергей же пришел в «Колумбус», освоился, и его команда вышла на отличный уровень. Им пол-очка не хватило, как в шахматах, чтобы попасть в плей-офф. А взлет Бобровского в этом сезоне начинался еще в СКА…

Вдвойне приятно получить «Трофи» в тот год, когда вышел фильм «Легенда № 17» о Валерии Харламове. Я его еще не смотрел. Но меня уже многие о нем спросили. Слышал уйму теплых отзывов от друзей.

С удовольствием посмотрел бы «Легенду» в кинотеатре. Но, пока доберусь до Москвы, боюсь, он сойдет с проката. Так что куплю DVD.

– Как вы оцениваете этот сезон?
– Он еще продолжается. Но здорово, что «Детройт» попал в плей-офф. Хотя год был нелегким для нас.

– Как удалось так здорово накатить на финиш?
– В последних матчах мы находились под огромным давлением. Тренер поставил меня в одно звено с Хенриком Зеттербергом. В этой связке мы сработали хорошо. Но весь «Детройт» стабильно и дружно провел концовку чемпионата. Мы понимали, что каждая шайба может решить все. Поэтому бились до конца.

– Что вы делали в 1990 году?
– В 1990-м? Ходил в школу и пинал консервные банки во дворе. А что?

– Это последний год, когда «Детройт» не попадал в плей-офф.
– Да, точно. Отлично, что мы продлили серию. Она ведь самая длинная сейчас в спорте Северной Америки. Надеюсь, на мне это не оборвется.

– Этот год вы провели в двух лигах…
– В трех! До ЦСКА играл в любительской лиге Екатеринбурга.

– В курсе, что ваш гол признали лучшим в КХЛ?
– Нет, не слышал. Дембельский аккорд в ворота Гарнетта? Всем так понравился мой буллит? Прекрасно! Кому выслать счет, чтобы мне перечислили деньги на подарок?

– KHL.ru, до востребования. А в НХЛ меня рассмешил момент, когда вы играли против «Сан-Хосе» и так заморочили финтами Логана Кутюра, что он сел на пятую точку!
– Да это просто лед в Сан-Хосе оставляет желать лучшего, там жарко. Не делайте культа из этого момента.

– А гол в ворота «Нэшвилла», когда вы всю площадку пробежали? Наутро «Советский спорт» вышел с обложкой «Уральский метеорит».
– Это вы меня так назвали? Нормально! Но я ведь не бью стекла в Челябинске. Потому зовите меня просто Пашей.

– В 2014 году у вас заканчивается контракт с «Детройтом». Где продолжите карьеру? Агент Гари Гринстин говорит, что решение на 90% уже принято.
– Дайте дожить до 2014 года. По закону я даже думать не могу о вариантах, пока у меня действующий договор с «Крыльями».

– В этом сезоне вы подсели на твиттер (@Datsyuk13)…
– Не такой уж я фанат. Но интересная штука. Много плюсов – новости быстро узнаешь, фотки разные смешные присылают. Да и о своей жизни сообщаю тем, кто о ней хочет знать. Вот написал, что летим в Калифорнию. О, извините, уже объявляют посадку в самолет…

– Вы когда последний раз на уток охотились? («Утки» – название «Анахайма». – Прим. ред.)
– Да я больше рыбалку люблю!

– И все-таки удачной охоты.
– Спасибо!

дата: 02.05.13 просмотров: 1463
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Павел Дацюку «Легенда № 13».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости