Команды НХЛ
 

Солнечный камень и его свойства

 
Какие только минералы не величаются ныне солнечным камнем? И янтарь, носящий это гордое имя не без оснований. И каменный уголь, дающий тепло и свет. И исландский шпат (в одной связке с турмалином и иолитом) – плеохроичный прозрачный камень, служивший викингам примитивным поляризационным компасом. И авантюрин, блистающий искрами подобно солнечным лучам. И сердолик, и селенит, и тигровый глаз... Список можно продолжать и продолжать, однако, в современной ювелирной традиции натуральный солнечный камень – это чаще всего андезин, относящийся к плагиоклазам. 
Этот драгоценный камень ненапрасно состоит в любимчиках у аристократических семей Европы и нуворишей Востока. Его оранжевое свечение и блеск, соперничающий со сверканием бриллиантов, не оставляют равнодушным ни одного наблюдателя. Популярность самоцвета растет, и растет заслуженно. Природная красота камня, помноженная на мастерство огранщиков, удостаивается заслуженного поклонения. 
Солнечный камень, кабошон
Физические свойства солнечного камня
Классы: силикаты.
Хим. состав: альбит (70 — 50%) + анортит (30 — 50%).
Сингония: триклинная.
Удельный вес: 2,66.
Цвет: оранжево-красный, искристый.
Цвет черты: белая.
Блеск: стеклянный.
Прозрачность: прозрачен, просвечивает.
Спайность: cовершенная.
Излом: раковистый.
Твердость: 6.
Хрупкость: высокая.
Дополнительно: плавится с трудом, в кислотах труднорастворим.
Лучистый блеск солнечного камня обусловлен наличием в кристалле взвеси чешуйчатых гематитовых включений. Некоторые разновидности камня обладают эффектом астеризма. Такие экземпляры зовутся звездными солнечными камнями. 
Различные образцы солнечного камня ювелирного качества могут представлять собой прозрачные или пропускающие часть светового потока кристаллы с сильным блеском граней. Вариации цвета – от золотистого, желтого, до почти красного или мандариново оранжевого окраса. Иногда встречаются кристаллы зеленого цвета. 
Кроме чешуйчатого гематита и пылевидной меди, в массиве солнечного камня могут находиться и иные минералы. Одинаковая ориентация плоских включений в гелиолит (принятое на западе название камня) дает эффект шиллеризации – яркого внутреннего золотистого блеска, появляющегося при соблюдении определенного угла падения светового потока. 
Солнечный камень в человеческих руках
История славы искристого камня начинается в 1841-м году, когда в Андах был найден минерал, по виду и цвету напоминающий Солнце. Южная Америка стала первым континентом, давшим человечеству несколько прекрасных разновидностей самоцвета. Сегодня солнечный камень обнаружен и добывается во многих уголках земного шара. 
Богатые (или хотя бы минимально перспективные) месторождения солнечного камня неравномерно рассредоточены по планете. Прекрасные образцы минерала добываются в России, в Сибири и на Южном Урале (Вишневые горы, Потанины горы). Имеются места добычи в США и Канаде. Альпийская Швейцария стабильно пополняет мировой ювелирный рынок искристым камнем. Ярко огненные кристаллы находят в Тибете и Африке Луцк
Немалое количество самоцветов дает Индия, хотя там термин «солнечный камень» трактуется чрезмерно вольно. Полупрозрачные, нередко чересчур темные кирпично-красные индийские самоцветы с явным эффектом шиллеризации в большинстве своем обладают скромными эстетическими достоинствами. Однако именно из Индии время от времени поступает солнечный камень исключительной выразительности и чистоты. 
Солнечный камень, андезин Открытые в Орегоне в 1980-м году месторождения дали возможность властям сделать солнечный камень минералогическим символом штата. Добываемые здесь натуральные самоцветы славятся прозрачностью, густо-терракотовыми и элегантно-зелеными оттенками. Большую часть добычи составляют кристаллы высокого ювелирного качества. 
Танзанийский солнечный камень славен широкой палитрой теплых нежных расцветок. Радужный блеск относительно крупных хлопьев гематита позволил геммологам дать местной разновидности драгоценного камня собственное наименование – «конфетти». Кроме Танзании, подобный минерал не добывается почти нигде. Солнечный камень «конфетти» - достаточно редкий и дорогой гость ювелирных прилавков. 
Количество желающих купить солнечный камень увеличивается год от года. С увеличением спроса подрастает и цена. С ростом цены усиливается активность «специалистов», умеющих кусок стекла продать дороже бриллианта... 
дата: 01.12.16 просмотров: 1100
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Солнечный камень и его свойства.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Камин из мрамора
Благородство и красота природного камня во все времена ценились высоко, и в наши дни столь трепетное отношение к этому натуральному материалу абсолютно не изменилось. Натуральный камень, чаще - мрамор и гранит, являются основополагающим материалом для изготовления уникальных дизайнерских проектов

Игинла: "Колорадо" сбросил камень с плеч
Игинла: "Колорадо" сбросил камень с плеч

Что такое дорожный бордюр?
Экстрасенс - это человек, который способен видеть то, чего не видит обычный человек. Экстрасенс по человеку может определить прошлое, рассказать о В зависимости от области применения бордюрные камни делятся на два вида: бордюр дорожный и тротуарный, и бортовой камень.  

Что такое фотошторы?
Светонепроницаемая ткань блэкаут для фотоштор — это трехслойное полотно, защищающее на 99% от солнечного света, уличных фонарей, автомобильных фар и света неоновой рекламы. Шторы и фотошторы из блэкаута – отличное решение для тех, у кого дома есть проектор или домашний кинотеатр –

Что такое столешница?
Столешница.… Это слово слышали многие из нас, но не все до конца представляют себе, что же такое столешница, из какого материала она изготавливается и для каких целей используется.   Итак, столешница представляет собой основную часть стола (верхнюю часть стола). Современные столешницы

Поиск
Горячие новости