Команды НХЛ
 

Кассетные фильтры

 
Современные вытяжки работают, как правило, в двух режимах – отвода воздуха и его рециркуляции. В первом случае вытяжка имеет выход в вентиляционную шахту. К таким приборам при монтаже присоединяют трубы для отвода воздуха. С помощью мотора создается воздушная тяга, поэтому загрязненный продуктами горения и насыщенный жиром воздух удаляется из помещения быстро и эффективно. А в кухню, благодаря перепаду давления, приходит другой воздух – из вентиляционной шахты. Свежим назвать его трудно, поэтому воздух просто новый, другой. Хорошо, если во время приготовления пищи вы обеспечите приток свежего воздуха в кухню дополнительно, например, из открытой форточки – всё ж лучше, чем из одной только вентиляционной шахты, которая в многоквартирных домах одна на весь стояк. Вытяжки, работающие в таком режиме, называют проточными.
Во втором случае работа вытяжки более трудоемкая. Воздух всасывается из кухни и очищается в полости прибора сначала жировым, а затем угольным фильтром для вытяжки, после чего возвращается обратно в помещение. Недостатком такой системы является отсутствие «свежего» (нового) воздуха. Приходится дышать одним и тем же, хотя и очищенным, воздухом. Но есть у системы и преимущество – её очень просто монтировать, поскольку не нужно труб-воздуховодов. Следовательно, вытяжку достаточно просто установить над плитой, и неважно, как далеко от вентиляционного отверстия она будет находиться.
ЖИРОВОЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ↑
Он есть в каждой вытяжке. Без него любой двигатель очень быстро вышел бы из строя. Он очищает потоки воздуха от частиц жира, чтобы лопасти мотора и внутренние поверхности труб-воздуховодов не покрывались масляным слоем. Ведь разогретый жир со временем превращается в вещество, похожее на олифу – трудноочищаемое, вонючее, липкое.
ОДНОРАЗОВЫЕ И МНОГОРАЗОВЫЕ ЖИРОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ↑
Одноразовые фильтры изготовлены из синтетических материалов: флизелина, синтепона, акрила. Они похожи на лёгкий коврик и применяются в недорогих подвесных вытяжках, которые монтируются под кухонный шкаф. Такие вытяжки называют плоскими. Синтетические фильтры меняют на новые по мере их загрязнения. Есть чрезвычайно бережливые хозяйки, которые считают, что такие фильтры можно стирать мылом или порошком. Не следуйте их примеру: первоначальные свойства синтетике вернуть не удастся, да и стираные фильтры не будут очищать воздух.
Многоразовые фильтры для вытяжки служат в течение всего срока эксплуатации прибора. Такие фильтры устанавливают в вытяжках средней и высокой ценовой категории. Это металлические фильтры, которые намного прочнее и надежнее одноразовых синтетических фильтров. Заменять их не нужно, достаточно просто мыть по мере загрязнения.
Металлический фильтр по виду напоминает кассету. Он состоит из металлической рамы и фильтрующего элемента, который представляет собой несколько слоев перфорированной или сетчатой металлической фольги. Перфорация фильтра может быть как симметричной, так и асимметричной. Отверстия необходимы для того, чтобы воздушные потоки максимально свободно могли проходить через фильтр. Частички жира при этом задерживаются на поверхности фильтра.
Металлический фильтр для вытяжки необходимо чистить по мере загрязнения
Кассетные фильтры для вытяжки не нуждается в замене, однако нуждается в периодической чистке
Металлические фильтры чаще всего делают из алюминиевой сетки или фольги, но иногда они бывают и из тонких листов нержавейки либо оцинкованной стали. Но бывают и другие материалы. Так, в вытяжках Elica стоит фильтр из анодированного алюминия. На поверхности этого материала образуется тончайший слой, который препятствует окислению. Из такого же материала фильтры в вытяжках испанской фирмы CATA. Тут используются два кассетных фильтра с фирменной защелкой. Они легко снимаются и отлично моются теплой мыльной водой. Вытяжки фирмы Elikor обеспечивают 100% защиту двигателя прибора от частиц жира, благодаря пятислойному жироулавливающему фильтру из анодированного алюминия. При этом свободное прохождение воздушных потоков не ограничено. Вытяжки средней и высокой ценовой категории оснащаются обычно двумя-тремя небольшими кассетами вместо одной большой. Так их легче снимать для мытья и ставить на место.
ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЖИРОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ↑
Так называют новинки рынка – фильтры для кухонной вытяжки из нержавеющей стали. Ухаживать за ними гораздо легче, чем за алюминиевыми фильтрами, к тому же, они более долговечны и намного эффективнее очищают воздух. Жировой фильтр для вытяжки от компании Elica представляет собой асимметричные ячейки, по которым воздух движется, словно по лабиринту, при этом максимальное количество жира оседает в ячейках.
дата: 22.11.16 просмотров: 1667
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кассетные фильтры.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности чистки бассейнов
Бассейн на даче или собственном участке – мечта многих хозяев. Но купить его или смонтировать это только полдела. Водная среда магнитом притягивает всякий гнус, служит обиталищем для бактерий. А ветер добавляет «эстетики», усыпая поверхность воды листьями, пылевыми частицами и

Особенности аквариума
Не секрет, что почти каждый человек в нашем современном мире нуждается в питомце. Кто-то заводит их просто от скуки, а кто-то правда получает удовольствие от их присутствия. Разнообразие питомцев велико, на любой вкус найдется. Это могут быть собаки, кошки, попугаи, змеи, хомяки, крысы, рыбки, да и

Овечкин досрочно покинул тренировку "Вашингтона"
Изо дня в день кондиционеры спасают миллионы людей от невыносимой жары и духоты. Ежедневно им предстоит бороться с далеко не самым чистым воздухом, который в большом объеме проходит через систему кондиционера. В связи с чем, устройство аппарата загрязняется, что отрицательно влияет на работу

"Эдмонтон" на своем льду уступил в матче с "Ванкувером"  
"Ванкувер" в матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде одержал победу над "Эдмонтоном". Голкипер "Нефтяников" Николай Хабибулин провел на льду один период и отразил 15 из 17 бросков.

Коул: думаю, сегодня было начало нашей удачной серии
Форвард "Монреаля" Эрик Коул поделился впечатлениями от победы команды в матче с "Детройтом" (7:2).

Поиск
Горячие новости