Команды НХЛ
 

Игорь Куперман после травмы шведа

 

В ночь со среды на четверг стартует розыгрыш Кубка Стэнли. Накануне этого события, важного для сборной России, свои прогнозы и оценки дает наш постоянный эксперт, вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 14 лет проработавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

- Можно утверждать, что нынешний сезон прошел под знаком одного человека - Евгения Малкина?

- Без сомнения. В Северной Америке при прочих равных показателях всегда отдают преимущество своим, но сейчас никто не берется оспаривать превосходство Малкина над всеми остальными. Женя провел выдающийся сезон, а его "Питтсбург" выглядит настоящей машиной. На мой взгляд, это фаворит Кубка Стэнли номер один. Правда, аналитик телеканала TSN Даррен Дрегер недавно поразил общественность, заявив, что самым ценным игроком "Пингвинов" в сезоне был вратарь Флери. Не знаю, что там ему "музыка навеяла", но у окружающих эти слова вызвали только усмешку. Тем более что даже среди голкиперов Лундквист и Куик отыграли чемпионат сильнее, чем Флери.

- Когда-нибудь российскому игроку удавалось настолько доминировать в НХЛ?

- Мне на ум приходит укороченный из-за локаута сезон-1994/95, когда точно так же не вызывало сомнения превосходство над остальными Сергея Федорова. Я уверен, что Малкин получит приз самому ценному игроку чемпионата. Рядом с ним просто никого нет.

- Уже в первом раунде "Питтсбург" ждет "Филадельфия" Брызгалова, есть ли шанс у "Флайерз" пойти дальше?

- Как проявит себя Брызгалов - ключевой вопрос не только этой серии, но и всего стартового раунда Кубка Стэнли. Год назад, когда "Летчики" вылетели из плей-офф, взбешенный неудачей владелец клуба Эд Снайдер потребовал приобрести классного вратаря. Генеральный менеджер ради Брызгалова поставил на "красное" весь банк, расставшись с прежними лидерами Картером и Ричардсом. Наш вратарь в целом провел неплохой сезон, но его игра выглядела волнообразно: то взлеты, то падения. Никто сейчас не может предсказать, как Брызгалов сыграет в плей-офф, тем более что в "Финиксе" год назад он в первом раунде действовал неуверенно.

Я отдам предпочтение "Пингвинам", как более опытной команде, тогда как в составе "Филадельфии" слишком много молодежи, проводящей в Лиге первые сезоны.

- Российского болельщика помимо этой серии наверняка привлечет и противостояние "Нэшвилла" и "Детройта".

- Абсолютно согласен с этой точкой зрения. Радулов против Дацюка - разве это не интересно? Шумиха вокруг возвращения Александра в "Нэшвилл" несколько поутихла. Дело не только в уровне его игры - Радулов выглядит хорошо, но пока не блестяще. Все-таки Теннесси отнести к сходящему с ума по хоккею региону никак нельзя. Но если "Хищники" хотят пройти дальше, то без яркой игры в исполнении нашего нападающего им не обойтись. На нем будет лежать колоссальная ответственность в атаке, ведь с вратарем и защитой у команды все в полном порядке.

Я тем не менее поставлю на "Детройт". Там собраны опытные мастера, прошедшие не одну серию в плей-офф. Майк Бэбкок остается лучшим тренером НХЛ, а остановить Павла Дацюка защитники соперников просто не в состоянии.

- Какими вы видите перспективы в плей-офф Ковальчука и Овечкина?

- "Нью-Джерси" вышел на "Флориду", для которой попадание в плей-офф спустя десять лет уже достижение. Ковальчук играет очень здорово и раскрепощенно, он очень похож на самого себя образца "Атланты", когда получал удовольствие от хоккея и был лидером команды. Похоже, Илья нашел своего тренера в лице Питера Де Бура.Кстати, хочу купить мебель для ресторана недорого.

А вот насчет кубковых перспектив "Вашингтона" у меня большие сомнения. Дело не только в очевидной силе действующего обладателя Кубка Стэнли "Бостона". "Кэпиталз" не выглядит очень организованной командой. Часто в ней действуют по принципу "кто в лес, кто по дрова". Проход во второй этап станет для команды Овечкина сродни чуду. Сам Саша в последние недели заметно прибавил. Досужие разговоры о том, что его якобы раскусили соперники, сразу сошли на нет. Я всегда считал, что дело в самом Овечкине. Как только он разобрался внутри себя, то дело пошло на лад. На руку и возвращение в строй после травмы шведа Бэкстрема. Если эта связка наведет шороху, то "Вашингтон" способен как минимум затянуть серию.

- Кто еще способен всерьез замахнуться на Кубок?

- "Ванкувер". Эта команда играла не столь впечатляюще, как годом раньше, к тому же потеряла из-за травмы одного из братьев Седин и тем не менее "тихой сапой" доползла до первого места по итогам регулярного чемпионата. А вот в перспективы "Рейнджерс" и "Сент-Луиса" я не верю. Спору нет, тренеры Торторелла и Хичкок отлично сделали свою работу. Только вот чемпионская команда создается не один год, и выстрелить сразу, как правило, мало кому удается. Нужны время, определенная стабильность в результатах. Просто так ничего не бывает.

дата: 03.01.14 просмотров: 1307
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Игорь Куперман после травмы шведа.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Игорь Куперман после травмы
Я всегда считал, что дело в самом Овечкине. Как только он разобрался внутри себя, то дело пошло на лад. На руку и возвращение в строй после травмы шведа Бэкстрема. Если эта связка наведет шороху, то "Вашингтон" способен как минимум затянуть серию.

Александр Радулов Северной Америке
Не совсем. Игра в Северной Америке стала еще более мобильной и агрессивной, здесь много контактной борьбы. А вот драк в НХЛ теперь мало.

Куперман: судьба дала Филатову третий шанс закрепиться в НХЛ
О предстоящем сезоне НХЛ и его главных российских интригах рассказал вице-президент компании Pointstreak по Европе, 14 сезонов работавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса" Игорь Куперман.

Виктор Фёдоров: уходит поколение Сергея
Виктор Фёдоров: уходит поколение Сергея

Жозе Теодор: был уверен, что снова встану в ворота
Жозе Теодор: был уверен, что снова встану в ворота

Поиск
Горячие новости