Команды НХЛ
 

Игорь Кравчук всемирно признанная вторая лига

 

Скаут сборной России Игорь Кравчук оценил игру нападающего «Нэшвилла» Александра Радулова после возвращения в НХЛ.

- Большой резонанс по обе стороны океана вызвало возвращение в НХЛ Александра Радулова, который в Питтсбурге в первом же матче открыл свой лицевой счет. Оцените, пожалуйста, его дебют.

- Прежде всего чувствуется, что Александр немножко "выпал" из своей формы, потому что у него получился почти двухнедельный перерыв. Мне неизвестно, катался ли он после вылета Уфы из плей-офф (не катался.). Безусловно, сказываются и биологические часы, потому что это был третий день, который он проводил в США.

Он отыграл пятнадцать минут, забил в общем-то рабочий гол, в подворотной игре с добивания, когда полез на "пятак". Чувствуется, что ему тяжеловато. Он, конечно, не отстает, но и не опережает игровые моменты. Видно, что Александр боец: он лезет, старается, доказывает. Я думаю, что ему понадобится какое-то время для адаптации. Но его возвращение - это огромное подспорье для игрока, он несомненно является игроком первой-второй тройки клуба НХЛ.

- На недавней пресс-конференции генеральный менеджер "Нэшвилла" Дэвид Пойл сказал: "Радулов - лучший игрок в мире, который не играл в этом сезоне в НХЛ". Эти слова - аванс Радулову или это действительно так?

- Я думаю, что это частное мнение Пойла. Насколько мне известно, он лично ездил в Финляндию на Евротур и смотрел там Радулова, после чего в своей статье в журнале The Hockey News высказал подобное мнение. Кроме того, он наблюдал за Радуловым на чемпионате мира. Я предполагаю, что кто-то из скаутов "Нэшвилла" наверняка следил за ним и в завершившемся для "Салавата" плей-офф КХЛ.

- По словам капитана команды Ши Уэбера, генменеджер советовался с ним и некоторыми другими игроками прежде, чем начать переговоры о возвращении Радулова. Кроме того, сам Александр сказал, что общался с Уэбером на Олимпиаде, чемпионатах мира и по телефону. Причем североамериканец всякий раз говорил Радулову, что он должен вернуться обратно. Вы считаете, ветераны "Нэшвилла" сыграли большую роль в его возвращении?

- Вполне вероятно, что подобные разговоры велись. Во-первых, Александр выступал в "Нэшвилле" два года, с некоторыми ребятами он играл и в молодежке, сохранив с ними хорошие отношения. Видимо, понимая, что он действительно командный игрок (хотя я считаю, что за четыре года человек мог измениться в любую сторону) и что он тот форвард, который может решить судьбу матча.

На данный момент у "Нэшвилла" такое положение, когда первый раунд плей-офф является для клуба камнем преткновения. И опять волей случая они наверняка попадут на "Детройт". Поэтому "Нэшвиллу" нужен такой нападающий, который может не просто выжать максимум из момента, а создать его. Вот почему ребята из "Нэшвилла" и разговаривали с ним, хотели, чтобы Александр вернулся.

Причем это не единичный случай. Я знаю, что когда в свое время Павел Буре не играл в "Ванкувере", то его одноклубники вели с ним беседы по телефону на такую же тему. Это нормально. Если коллектив теряет игрока, который является очень важным звеном, нет ничего зазорного позвонить ему, поговорить и даже обсудить его возвращение. Тем более когда это делает капитан команды.

- А что, на ваш взгляд, представляет собой этот самый "Нэшвилл" и насколько далеко этот клуб способен продвинуться в плей-офф?

- Откровенно говоря, я не следил пристально за этой командой в связи с тем, что в ней не было русских ребят. Когда против нее играл тот же "Вашингтон", то я больше смотрел, как играют наши ребята, а не "Нэшвилл".

Но я вижу, что самый важный момент в игре этого клуба - оборона и вратарь. Их голкипер Ринне "созрел", вошел в ту стадию, когда ожидания закончились и нужно доказывать свою состоятельность в каждом матче. Для "Нэшвилла" сейчас настал момент истины, когда с команды начнут требовать высокий результат. Надо не просто пройти первый раунд плей-офф, но и второй и третий.

- Сам Радулов тоже за словом в карман не полезет. Причину отъезда в КХЛ он объяснил тем, что в НХЛ ему стало немного скучно, а после прорыва трубы на "Уфа-Арене" Александр назвал ситуацию "русским колхозом".

- Это были эмоции, когда там фонтан забил из-под штанги. Я его очень понимаю. При счете 0:1 подобная пауза может сыграть и на руку и нет. Как говорится, у них запал ушел за этот час (на самом деле минут двадцать.), что устраняли течь, а ведь настрой в таких матчах очень важен. Я не думаю, что эти слова, сказанные на эмоциях, были корректными. Никто там в Уфе не виноват, ведь не будет же комиссия проверять холодильные установки подо льдом каждый день.

- А этот инцидент мог стать последней каплей, после которой Радулов принял окончательное решение вернуться в НХЛ?

- Здесь может быть много причин, которыми Александр руководствовался. Это те же разговоры с игроками "Нэшвилла", это тот же момент истины, когда он решил себя попробовать в лучшей лиге мира.

КХЛ на данный момент - всемирно признанная вторая лига. Конечно, хотелось бы, чтобы она была первой не только по зарплатам, но и по качеству игры, а также по качеству отношения к хоккеистам внутри клуба и болельщикам.Кстати, хочу купить уссурийск запчасти недорого.

- Как считаете, по окончании этого сезона Радулов продолжит свою карьеру в НХЛ или вернется в Россию?

- Сейчас много спекуляций на эту тему, и все тонкости мне не известны. Одни говорят, что у него в контракте с "Салаватом" есть еще один год, другие утверждают, что его нет, третьи - что этот контракт кто-то выкупил. Где-то была даже фраза, что Радулов обещал руководству КХЛ вернуться, а на пресс-конференции в Нэшвилле Саша заявил, что таких обещаний не давал.

Многое будет зависеть от того, как у него сложатся дела в Америке. Я думаю, что в коллективе его встретили тепло, да и сам он подкупает своей отдачей, заражая энтузиазмом партнеров: сам пойдет на ворота, чтобы добиться побед. В конечном счете решать ему - оставаться в НХЛ или нет.

- Возможно, он и сам на данный момент еще не знает - оставаться или нет?

- Я думаю, что знает. Есть факторы, которые находятся вне его контроля, но они оказывают определенное влияние на его решение.

- Один из этих факторов может заключаться в том, насколько далеко "Нэшвилл" пройдет в плей-офф?

- Безусловно. Хотя мы сейчас меж двух огней. Я искренне рад за Сашу, что он приехал и в первом же матче забил, показав, что он не пустое место и не пустой звук. С другой стороны, российские болельщики и тренерский штаб хотели бы его видеть в сборной. Поэтому если "Нэшвилл" выходит на "Детройт", то здесь или Радулов или Дацюк освобождаются для сборной. И нам останется только надеяться, чтобы никто из них не получил травму.

дата: 04.01.14 просмотров: 1350
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Игорь Кравчук всемирно признанная вторая лига.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Игорь Кравчук встретили тепло
Я думаю, что в коллективе его встретили тепло, да и сам он подкупает своей отдачей, заражая энтузиазмом партнеров: сам пойдет на ворота, чтобы добиться побед. В конечном счете решать ему - оставаться в НХЛ или нет.

Кравчук: Радулов сам решит - оставаться в НХЛ или нет  
Кравчук: Радулов сам решит - оставаться в НХЛ или нет  

Дементьев: "Нэшвилл" действует именно в стиле Радулова  
Дементьев: "Нэшвилл" действует именно в стиле Радулова  

Пойл: так же, как и раньше, всё зависит от самого Радулова &nbs ...
Пойл: так же, как и раньше, всё зависит от самого Радулова  

Пойл: теперь развитие событий зависит лишь от Радулова  
Пойл: теперь развитие событий зависит лишь от Радулова  

Поиск
Горячие новости