Команды НХЛ
 

Зинэтула Билялетдинов Он прогрессирует

 

Первую половину января Зинэтула Билялетдинов провел в Северной Америке. Главный тренер сборной России побывал в Виннипеге, Торонто, Монреале, Оттаве. Пересек канадскую границу и заехал в Детройт, Нью-Йорк, Чикаго… Билялетдинов поделился впечатлениями о рабочей поездке.

– Но я в конце февраля еще раз полечу за океан, – добавляет тренер. – Надо изучить ребят помоложе, кто пока не четко закрепился в НХЛ. Они нам тоже интересны. Нужно понять их перспективу.

– Я так понимаю, в одни города Северной Америки вы летали сам, в другие отправляли помощников?

– Да, Валерий Белов ездил в Калгари на молодежный чемпионат мира. Работал он и на играх НХЛ. Так мы охватили больше территории. Просмотрели свыше десятка матчей.

– Пройдемся по персонам. Защитник «Канадиенс» Алексей Емелин, который играл у вас в «Ак Барсе». Почему он не может железно закрепиться в основе «Монреаля»?

– Емелину еще нужно время для адаптации. Он пока не привык к их хоккею. Но у Алексея есть все данные, чтобы играть в НХЛ. Уверен, он станет своим парнем в «Монреале».

– Ошибается на льду…

– А кто не делает ошибки? Когда сажают в запас, то тренер «Канадиенс» показывает: так делать нельзя. Это тоже элемент обучения.

– Он сильно изменился за полгода в НХЛ? Или это тот же Емелин из «Ак Барса»?

– Сейчас Алексей применяет очень много силовых приемов. Один из лучших в лиге по этому показателю. Но он и в КХЛ здорово играл в тело. Разница в том, что Емелин учится быстрее думать на льду и принимать решения. А в России, на большой площадке, у тебя есть время повозиться в углах.

– Вы очень хвалили защитника «Колумбуса» Никиту Никитина…

– Кто сказал?!

– Да вы говорили в интервью.

– Может, акценты не так расставили. Хотя спорить не буду, Никитин здорово прибавил за полтора года в НХЛ. Стал крепче, играет надежно – я видел матч с «Чикаго». Радует, что Никиту часто выпускают на лед, ставят в большинство. Играет в первой паре с Федором Тютиным…

– Интересная связка для сборной.

– Хорошо, что они в паре. Жаль, я видел только один их матч.

– Николай Кулемин нестабилен в «Торонто».

– Его звено с Грабовским выходит против ведущих звеньев соперника. Кулемин – ролевой форвард. Его можно использовать как нейтрализатора. Правда, в атаке чего-то не хватает. Результативность ниже, чем в прошлом сезоне. Но мне нравятся желание и отдача Кулемина, его старательность в выполнении заданий.

– Посмотрели форварда «Рейнджерс» Артема Анисимова?

– Да, и мы беседовали после матча. Старательный парень. Очень хороший человек. Я его давно не видел…
Не все пока идеально. Но надо знать, что от него требует тренер. Я могу мечтать, представляя себе идеального Анисимова – как его вижу. А наставник «Рейнджерс» Джон Торторелла отводит этому форварду свою, совершенно конкретную роль.

– Что скажете о защитнике «Оттавы» Сергее Гончаре, который заявлял, что его цель – Олимпиада в Сочи?

– Гончар играет ровно и стабильно. Дай бог ему здоровья. А когда станем формировать состав, то увидим. Ни о ком не скажу, что ему сейчас гарантировано место в составе. Это просто глупо. У нас все – кандидаты.

– То же касается вратарей Евгения Набокова и Николая Хабибулина?

– Абсолютно. Ветераны, которых не стоит лишний раз просматривать. Мы не списываем их со счета. И всегда о них помним.

– Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин заявил «Советскому спорту», что из этого состава на Олимпиаду в Сочи может попасть разве что Евгений Кузнецов. Согласны?

– По большому счету Брагин прав. Кузнецов – да, ярко выраженный лидер. Наиль Якупов? Моментами играл здорово, особенно в полуфинале с канадцами. Классно делает передачи, быстрый форвард. Вратари Василевский и Макаров порадовали. Тащили по 50 бросков за матч! Во многом благодаря им Россия взяла серебро.
Но они все молодые… Только что говорил с Брагиным. Спрашивал о ребятах – он сказал, что пока рановато. Посмотрим, кто уедет в следующем сезоне за океан. Тех, кто останется, будем привлекать во вторую сборную. Это очень полезно. Покажут себя – попадут в первую команду, на Евротур. Следующая ступень – чемпионат мира. А только потом – Олимпиада. Сразу ничего не будет.

– Вы видели «Вашингтон» своими глазами. Стоит ли Кузнецову ехать туда этой осенью? Или лучше остаться в КХЛ до Олимпиады?

– Если ехать в НХЛ, то уже готовым игроком.

– Кузнецов готов?

– Сложно сказать, что на все 100 процентов. Способный форвард, который еще набирается опыта. Но если Кузнецова поставят в состав «Вашингтона» – думаю, он справится. Не уверен, что Кузнецов или Владимир Тарасенко дебютирует в НХЛ, как Овечкин. Тот уже в первом сезоне набрал больше 100 очков. Хотя вообще таких сравнений лучше избегать. Тарас, Кузя и Овечкин – совершенно разные игроки.

– Что скажете о вратарской ситуации в «Филадельфии»?

– Я видел и Сережку Бобровского, и Илью Брызгалова. Побывал на их матче в Оттаве. Хотя «Филадельфия» проиграла (4:6), мне понравилось выступление Ильи.

– Он же пропустил пять шайб.

– Брызгалов выглядел уверенно.

– После перехода из «Финикса» у него все из рук валится. Однажды Брызгалов сказал, что не отбил бы даже мячик для пляжного волейбола.

– Это у Ильи спросите, чем «Финикс» по стилю отличается от «Филадельфии». Я видел Брызгалова на льду, разговаривал с ним. Неуверенности не почувствовал. Пять шайб? Там рикошеты были… Вообще кроме Брызгалова на лед и другие игроки выходят. Те же защитники. Нагрузка на вратаря там очень большая.

– Скажите, как спец по обороне – не показалось, что «летчики» в защите играют разболтанно?

– Кстати, тренером по обороне в «Филадельфии» работает Кевин Маккарти – я с ним пересекался в АХЛ, когда трудился в «Виннипеге». У нас был объединенный фарм-клуб с «Хартфордом». Хороший, знающий специалист… О Кеви узнал случайно, когда общался с Брызгаловым. У нас в разговоре проскочила тема защиты.

Глядя с трибуны, поймал себя на мысли: кое-что в обороне «Филадельфии» я бы изменил. Но лезть в работу их главного тренера Питера Лавиолетта не собираюсь. Тем более у каждой команды своя тактика по игре в защите.

– Плохо, что Бобровский оказался под Брызгаловым?

– Конечно. В интересах сборной России было бы лучше, выступай Брызгалов и Бобровский в разных командах НХЛ. Сережке надо больше играть, набираться опыта. А сейчас они пихаются локтями. Вижу, что им тесно в «Филадельфии».

– Ваше мнение о вратаре Семене Варламове?

– К сожалению, его не видел. Как и Войнова с Локтионовым из «Лос-Анджелеса». Может, посмотрю в феврале. Хорошо, что Семен немало играет в «Колорадо» – правда, не всегда удачно. Но с кем не бывает?

– Павел Дацюк…

– Великолепный игрок! – восклицает Билялетдинов. – Два центральных нападающих от бога у нас есть в НХЛ. Дацюк и Женька Малкин. Это большая удача сборной России. Мы долго разговаривали с Пашей в день матча. Встретились на завтраке. Человек, с которого надо брать пример. Прекрасное впечатление о Дацюке. А игра «Детройта» поразила. Такая интересная и сильная, что я получил эстетическое удовольствие!

– Похоже на советскую школу?

– Там играют восемь европейцев, между прочим. Они в канадском хоккее уже как рыба в воде. Лидстрем, Зеттерберг… И даже среди них выделяется Дацюк. Вообще «Детройт» в НХЛ – как профессор среди студентов.

– Вы не виделись с Дацюком с 2004 года?

– Мы встречались в Казани, когда Павел приезжал летом. А последний раз работали – да, на Кубке мира-2004.

– Утреннее чаепитие с Дацюком похоже на то, как вы однажды прилетели в Уфу на встречу с Радуловым? Объяснили, что хотите, и Саша зажег на финском этапе Евротура.

– Цель моей поездки – просто встретиться с ребятами. Без игровых заданий. Посмотреть на энхаэловцев со стороны. Пообщаться по-человечески.

– Согласны с экспертами, которые говорят: Евгений Малкин сейчас – лучший в НХЛ?

– Играет очень сильно. Индивидуально яркий форвард. И командный хоккеист. Я рад, что Женя так восстановился после тяжелой травмы.

– У «Питтсбурга» сломался капитан Сидни Кросби. Не считаете, что теперь Малкина заездят?

– Он получает столько игрового времени, сколько надо. Много забивает, набирает очки. Видно, что у Жени эмоциональный подъем.

– Как найти баланс, если пригласить в сборную Малкина, Дацюка, других звезд? Все же хотят много играть.

– Надо с хоккеистами говорить на эту тему. Возможно, в сборной они станут реже появляться на льду. Но это надо принимать. И делать свою работу. Вне зависимости, дают ли тебе пять или десять смен за матч. Вышел – покажи свой уровень.

– Это похоже на звездный «Ак Барс» времен локаута, который тренировали вы?

– Давайте избежим этого сравнения. Тот состав в Казани набирал не я.

– Александр Овечкин в интервью «Советскому спорту» говорил: «Больше всего в меня вложил Билялетдинов. Когда он пришел в «Динамо», то взял меня, как щенка, и начал делать мастера. Благодаря Зинэтуле Хайдяровичу я стал тем, кто сейчас есть».

– Очень приятно, что Саша так говорит. У меня с ним никогда не было проблем.

– Как форвард Овечкин изменился со времен «Динамо»?

– Много о нем в этом сезоне говорят… Я посмотрел вживую игру Овечкина с «Монреалем». Он мне понравился. Саша забил гол в большинстве. Действовал грамотно, дисциплинированно. Вижу, что он может играть и в атаке, и в обороне. Причем в плане защиты Овечкин прибавил. Он работает на команду.

– Говорят, Александр стал примитивным. Форвард одного финта.

– Я так не думаю. У каждого игрока есть сильные стороны. Овечкин – это силовая борьба, хороший бросок. Может обыграть один в один, создать остроту.

– Так почему же он не набрал ни одного очка в пяти матчах на ЧМ-2011?

– Я не летал в Братиславу.

– Но смотрели матчи на видео.

– Надо понимать, что там было. Какая обстановка в сборной, как использовали Овечкина. Судить со стороны не берусь.

– Вы видите Овечкина в роли джокера? Каким у вас был Радулов на этапах Евротура.

– Просто надо правильно использовать игрока. С его лучшей стороны. В сборную берут сильнейших. Хоккеисты должны выкладываться для результата. А задача тренера – создать из них команду.

– Видели силовой прием в матче с «Питтсбургом», за который Овечкину впаяли три матча дисквалификации?

– Видел и сильно удивился. Там даже намека нет на грязную игру! Сложно объяснить, за что наказали Сашу. Да и судья не выписал удаление…

– С Овечкиным вы тоже завтракали?

– Нет, встретились после матча. Ребята спешили на самолет, времени в обрез. Общались в компании с Овечкиным, Александром Семиным, Дмитрием Орловым.

– Если сравнивать с прошлым сезоном, Семин набирает раза в два меньше очков.

– Но это мастер. Умеет играть с шайбой и без нее. Может обвести, забить гол.

– Семин блистал, когда выступал в тройке с Сергеем Федоровым. Зависимый игрок?

– Каждый хоккеист хотел бы играть с классным партнером. Да, профессионал должен выходить с кем угодно. Но поставь Семина к тому же Дацюку или Малкину – и его статистика удвоится. Простая математика: сумма мастерства будет выше.

– А что скажете об Орлове?

– Играет ровно, аккуратно. Спокоен и уверен в себе. Лишнего не делает. Это его первый сезон в НХЛ. Но я рад, что уже есть стабильность.

– Готов к чемпионату мира?

– А почему нет?

– Александр Бурмистров из «Виннипега»?

– Встречался с Сашей. Он прогрессирует. Дай бог ему больше забивать. Я бы не стал рассуждать, в каком звене лучше выступать Бурмистрову – во втором или в третьем. Хорошо, что он вообще играет: в НХЛ, в 20 лет. Это полезно и для сборной России, и для самого парня.

– Илья Ковальчук в «Нью-Джерси». Многие говорят, что Кови – остроатакующий форвард, которому нечего делать в такой закрытой команде.

– Это стереотип. Сейчас «Нью-Джерси» играет иначе, чем в середине 90?х. Хоккей более атакующий.
Мы работали с Ковальчуком в сезоне-2004/05 в «Ак Барсе». После этого не встречались. Я увидел, как Илья изменился в лучшую сторону. За эти восемь лет он банально повзрослел. Серьезно подходит к своей работе, игре. Ничего плохого о Ковальчуке сказать не могу.Кстати, хочу купить дома на колесах недорого.

– Какие интересные идеи вы подметили в НХЛ? Сборная Канады, которая разгромила нас в Ванкувере (7:3), казалась эталоном современного хоккея.

– Очень много идей. Я знаю, что в Сочи нам проще не будет. Домашняя Олимпиада станет НХЛ в миниатюре. Только на большом льду. Я уверен, что приедут все звезды из-за океана. Одних только шведов полсотни в НХЛ! По тридцать финнов и чехов. А значит, энхаэловский хоккей надо изучать. И чаще летать в Америку.

дата: 10.01.14 просмотров: 1363
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Зинэтула Билялетдинов Он прогрессирует.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Заказать курсовую или делать самостоятельно?
Заказать курсовую работу или выполнять ее самостоятельно – это вполне актуальный вопрос в современной системе образования. С наступлением сессии многие студенты долго думают перед тем, как с точностью ответить на этот вопрос. Если вы читаете эту статью, значит вы стоите перед тем же выбором.

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости