Команды НХЛ
 

Антон Волченков играть не можешь

 

Защитник «Нью-Джерси» Антон Волченков, внесенный вчера в список травмированных «Девилс», поделился мнением о своем стиле игры.

- Смотришь ваши матчи, и впечатление всегда одно и то же - "Дьяволы" переигрывают и перебрасывают соперника, все делают как надо и в итоге проигрывают. Что происходит?

- Это впечатление у вас после нашей поездки по северо-западу - в Колорадо, Миннесоту и Виннипег. Все три матча проиграли. Во всех трех матчах должны были забивать гораздо больше голов. Но... не забиваем. И нас наказывают.

- Ковальчуку сильно досталось от тренеров за ошибки в обороне?

- Да нет, у нас же вся команда ошибалась. Ну да, была там пара моментов, но это игровые ситуации, никто от них не застрахован.

- Смотрю, у вас на лице шрамов прибавилось.

- Да, есть такое. Что поделаешь? В хоккей играю. Контактный вид спорта...

- ...в котором некий защитник "Нью-Джерси" постоянно под шайбу ложится.

- Стараюсь. Хотелось бы даже побольше на себя принимать.

- А не страшнее становится с годами-то? Или наоборот?

- Просто разумнее стал. Научился быстро оценивать, кто именно бросает и что с его броском делать. Под иные броски ложиться точно не стану - буду стараться блокировать по-другому, чтобы не подставлять не очень хорошо защищенные места. Взять, скажем, Хару или Уэбера - они бросают очень сильно, с ними надо подстраиваться под шайбу очень аккуратно.

- Недавно парень из канадской юношеской команды лег так под бросок и погиб. Шайба в шею попала.

- Серьезно? Не слышал про это! Ничего себе, вы меня просто напугали... Хорошо, что я теперь ложусь пореже.

- С каждым новым шрамом появляется толика мудрости?

- Да ну, шрамы - это больше не от шайб, а от игры в защите. Мне маска чаще лицо режет. Но я ее не сниму - она глаза защищает. Рот-то залатать можно, а глаза потом уже не вернуть.

- А нос вам все-таки шайбой сломали.

- Да в прошлом году Бэкстрем из "Вашингтона" попал. Прямо в маску. Она надавила, и нос сломался. Но представляете, какие были бы проблемы, если бы маски не было?

- Может, с вашей игрой вам лучше "сеточку" носить, как юниоры?

- Хорошо было бы, но это мужской вид спорта, и тут слабость показывать нельзя. К тому же шрамы мужчин украшают. С другой стороны, я считаю, что маски-визоры должны носить все.

- Вас отец научил такому стилю игры?

- Нет, это скорее из-за того, что я в детстве хотел быть вратарем. Инстинкт, видимо, с тех пор остался.

- А почему вратарем не стали?

- Тренер сказал: "Будешь, как твой папа, защитником". В семь лет с тренером спорить не будешь. А так, я любил в воротах постоять. Нравилось шайбу ловить.

- Вратарский менталитет - особая вещь. Чувствуете родство с голкиперами?

- Я бы сказал - не особая, а особенная. Не каждый человек решится на такое. Это нужно в голове иметь что-то не такое.

- Часто приходится скрывать боль и играть с травмой?

- Если играть не можешь, то не будешь.Кстати, мне нужна полиуретановая лепнина недорого.

- В плей-офф играют.

- Ну, плей-офф - это другое дело. Там уже через любую боль играешь. А по ходу сезона все-таки стараешься себя поберечь, залечиться. А то оставишь не очень серьезную травму без внимания и потом получишь куда большие проблемы.

- В сезоне-2013/14 будете особенно осторожны?

- Буду играть, как играю. Хотелось бы, конечно, сыграть дома на Олимпиаде, но ведь для этого еще и надо себя с лучшей стороны показать.

- Блокирование бросков и силовая игра - не очень типичные занятия для российской хоккейной школы.

- Не знаю. Конечно, блокировать броски - не самая приятная часть дела, но кому-то ведь надо этим заниматься. Особенно в меньшинстве, когда надо помочь вратарю.

- Гордитесь своей специализацией?

- Я играю в свою любимую игру. Это не гордость - это удовольствие.

- Какой совет дали бы начинающему "шот-блокеру"?

- Ложиться под шайбу с головой. Но не головой.

дата: 13.01.14 просмотров: 2011
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Антон Волченков играть не можешь.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Кулемин набирать побольше очков
Настроение хорошее. Конечно, хотелось бы набирать побольше очков, но я рад, что команда пока играет хорошо. Пока выполняем свою задачу, находимся в зоне плей-офф, боремся за каждое очко – очки сейчас на вес золота. Надо выиграть больше половины оставшихся матчей, чтобы попасть в плей-офф.

Антон Волченков Критика здесь
Критика здесь всегда будет независимо от того, Брызгалов это или кто-то еще. Возможно, у него не всегда все получается - как у того же Овечкина. Я по себе знаю, у меня были точно такие же периоды в карьере, когда все из рук валилось. Помню, как сам переходил из "Оттавы", где отыграл 8 лет. Было

Дмитрий Орлов все закладывается еще летом
Родителей не было рядом - в этом плане тяжело. Ну и, наверное, тот факт, что первый раз так далеко уехал от дома. Обычно, всегда играл дома, а тут - был в другой стране. Там все по-другому, и менталитет другой, язык. Приходилось подстраиваться. Если бы не было русских ребят, мне бы очень тяжело

Наиль Якупов нормально накачен и готов играть
Я чувствую, что нормально накачен и готов играть. Но если есть мозги, то не всегда надо принимать удар. Тем более что у меня не три метра роста и не 200 кг веса. И лишний раз лучше уворачиваться. В общем, играю так, как считаю лучше для меня. А то, что про меня говорят, - на это внимания не обращаю.

Волченков: под иные броски я ложиться точно не стану  
Волченков: под иные броски я ложиться точно не стану  

Поиск
Горячие новости