Команды НХЛ
 

Илья Ковальчук расстроился неожиданному

 

Во многом благодаря очередному голу Ильи Ковальчука его "Дьяволы" победили вчера "Каролину" - 3:2 и сократили отрыв до зоны плей-офф до 10 очков (по потерянным).

После победы Ковальчук, который стал первым игроком "Нью-Джерси", достигшим в сезоне отметки в 20 голов, был сдержанно оптимистичен в оценках турнирной ситуации.

- Игра была самой что ни на есть принципиальной! Ведь "Каролина" - одна из тех команд, которые нам необходимо догонять. По сути, разыгрывалось 4 очка. Проиграй мы - и можно было, как говорится, сворачивать лавочку. Но мы ее не свернули! Настроились как на игру плей-офф. Плюс ребята хорошенько отдохнули за четыре дня.

- Какой была тренерская установка?

- Задача заключалась в том, чтобы постоянно прессинговать соперника, не давать ему разыгрывать шайбу в нашей зоне. Мы терпеливо сбивали натиск "Ураганов", а в начале третьего периода забили две быстрые шайбы. Потом немного расслабились, за что едва не поплатились. Пришлось пережить пару неприятных моментов после того, как Самсонов отквитал одну шайбу. Но, к счастью, все хорошо закончилось.

- Ваш вираж из-за ворот к синей линии был импровизацией?

- Я получил пас от Зэйджака и пытался "отклеиться" от соперника. Это удалось сделать только у синей линии. Получилось удачно, потому что вратарь гостей Уорд не видел шайбы из-за "пробки" перед воротами. Жак после первого периода напомнил мне, чтобы я больше концентрировался на бросках по воротам. Вот и пришлось выполнять указания главного тренера (смеется).

- После забитого гола вы изобразили вытирание льда перчаткой. В этом году не часто приходилось видеть, как вы столь эмоционально празднуете забитый гол...

- Сейчас, что и говорить, появилось больше поводов для радости. Взяли пятый матч подряд, игра идет. Поэтому и был счастлив, что открыл счет в таком напряженном поединке.

- Сегодня вам впервые за четыре матча не пришлось отыгрываться.

- Да, даже преимущество в одну шайбу придает дополнительную уверенность. Да и Хедберг сыграл в очередной раз великолепно. Рад, что даже в отсутствие Бродера мы можем не волноваться за последний рубеж, особенно когда забиваем первыми.

- С чем еще связан тот факт, что "Дэвилз" стали пропускать намного меньше?

- Лемэр объясняет нам, как играть единой командой в нападении и защите. Поэтому в оборону возвращаются все. И я в том числе. А когда точно знаешь, чего от тебя требует главный тренер, играется намного легче.

- Кажется, Лемэр доверяет вам все больше и больше, выпуская на лед даже в ситуации, когда противник заменяет вратаря шестым полевым игроком...

- Для этого я и играю в хоккей. Каждый игрок стремится быть на льду в ключевые моменты, когда решается судьба матча.

- Многие специалисты предполагают, что проходной бал в плей-офф с восьмого места около 90 очков. А вы как считаете?

- Еще рано говорить о каком-то проходном бале, ведь до кубковой восьмерки нам далеко. Я просто стараюсь думать о каждом последующем матче. А загадывать наперед - нехорошее дело.

- Вы были на субботнем поединке по боям без правил между Емельяненко и Силвой. Какие остались впечатления?

- Очень понравилось. Была отличная атмосфера, много наших болельщиков поддерживали российских бойцов. Очень обрадовался победе Сергея Харитонова и, конечно, расстроился неожиданному поражению Федора, за которого болел весь зал.Кстати, меня интересует продюсирование недорого.

- Как думаете, он вернется на ринг?

- Не сомневаюсь, что это поражение его только закалит. Надеюсь, Емельяненко еще не сказал своего последнего слова. Такой великий чемпион должен завершить карьеру на высокой ноте.

- Нет ревности по поводу того, что русский олигарх купил баскетбольную команду НБА, строит для нее роскошный дворец, вместо того чтобы вкладывать деньги в игру, где россияне на первых ролях?

- Я знаю, что господин Прохоров очень любит баскетбол. Он ведь в свое время и ЦСКА много помогал. Так что ничего страшного… Хотя слышал, что "Дьяволов" выставили на продажу. Так что кто знает, может, он купит и хоккейную команду.

- Всем известно, что вы закадычные друзья с Андреем Кириленко. А с игроком "Никс" Тимофеем Мозговым знакомы?

- К сожалению, пока не успели познакомиться. Мне в этом году не удается выбраться на баскетбол. Когда "Нетс" принимали у себя команду Мозгова, мы играли на выезде. Думаю, скоро наверстаем упущенное. А с Кирей созваниваемся постоянно. Очень надеюсь, что на следующий год он переедет играть сюда, в Нью-Джерси…

дата: 23.01.14 просмотров: 1347
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук расстроился неожиданному.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Яромир Ягр Ему надо играть
Ему надо играть, играть, играть. Сейчас он играет часто, и все пошло в гору… Тут ведь все дело в уверенности. Когда приходишь в новую команду, и игра не строится так, как хочешь, это очень большой психологический стресс. Особенно для вратарей. Но он нашел свою игру.

Ковальчук: Играли "Нью-Джерси" против "Вашингтона", а не я против Овечкина
Ковальчук: Играли "Нью-Джерси" против "Вашингтона", а не я против Овечкина

Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре
Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре

Ковальчук: может, мы немного сбились с ритма
Ковальчук: может, мы немного сбились с ритма

Ковальчук: появилось больше поводов для радости
Ковальчук: появилось больше поводов для радости

Поиск
Горячие новости