Команды НХЛ
 

Валерий Конов обычно проблем нет

 

Тяжелую травму форварда "Питтсбурга" Евгения Малкина, который порвал две связки на правом колене и выбыл из строя ориентировочно на полгода, прокомментировали ведущий российский хоккейный врач Валерий Конов.

- Очень тяжело давать комментарии, ориентируясь, по сути, на интернет и находясь от пациента по другую сторону океана, - сразу заметил Конов. - Плюс точной информации нет и у врачей "Питтсбурга", которые хотят подождать несколько дней и внимательно изучить колено после того, как спадет опухоль.

- Тем не менее предварительный диагноз ими озвучен: у Малкина разрыв передней крестообразной и внутренней боковой связок.

- Если так, то многое становится ясно уже сейчас. Увы, нет сомнений в том, что Малкин порвал передний крест - рентген позволяет увидеть такой разрыв, даже несмотря на гематому. И с этой травмой возможны два варианта развития событий.

- Какие?

- У меня в "Динамо" были три случая, когда хоккеист проводил сезон фактически без передней крестообразной связки колена. Фамилии двух игроков назвать сейчас не готов - они до сих пор играют в нашей команде, поэтому нет смысла давать их соперникам дополнительную информацию. А третьим был защитник Олег Ореховский, ныне работающий тренером в тверском "Динамо".

То есть если все остальные связки колена в порядке, то на каком-то этапе можно обойтись и без "переднего креста". Тем не менее обычно при его разрыве врачи рекомендуют операцию. А значит, и пять - семь месяцев жизни вне хоккея.

- Если я правильно понял, Малкин или вообще не выбыл из строя или выбыл на полгода?

- Нет, не совсем правильно. Дело в том, что у Евгения еще подозревают разрыв внутренней боковой связки. А он ухудшает ситуацию.

- Какое лечение требует эта связка?

- Три - четыре недели отдыха. И правильная реабилитация, активизирующая мышцы бедра и голени. Впрочем, в Северной Америке с реабилитацией обычно проблем нет. А вообще у меня в "Динамо" в этом сезоне уже у четырех игроков "летели" боковые. Но ничего - справились.Кстати, хочу купить накладки на ступени недорого.

- Вы очень четко обрисовали ситуацию. Чего же тогда ждут питтсбургские врачи?

- Они не хотят рисковать. Видимо, жидкость, которая скопилась в колене, не дает возможности досконально изучить боковые связки. В идеале нужно подождать неделю - когда острый период воспаления завершится и картина станет окончательно ясна. В любом случае не нужно драматизировать: Женя обязательно выберется из этой хотя и печальной, но в общем-то штатной ситуации.

В этом плане даже сложней защитнику "Монреаля" Андрею Маркову. Он, как известно, в начале сезона повторно порвал "кресты". Но - слава богу - операция недавно прошла успешно, и мы все верим, что со старта следующего сезона Андрюша вернется в строй.

- Можно ли сравнить травму Малкина с аналогичными травмами Павла Буре, который семь раз оперировал колено?

- Никаких сравнений! Вообще если говорить о Павле, то в 1979 году я был стажером, когда ему в Москве впервые вырезали мениск. Тогда все прошло нормально. И затем было очень неприятно узнавать, что в Северной Америке Буре много раз ложился под нож. Откровенно говоря, не убежден, что североамериканские врачи в случае с Павлом делали все правильно. Очень уж запущенными оказались его колени…

дата: 24.01.14 просмотров: 1244
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Валерий Конов обычно проблем нет.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Конов: врачи "Монреаля" справятся с коленом Маркова
 Врач сборной России Валерий Конов выразил надежду на то, что защитник "Монреаля" Андрей Марков, с которым он работал в московском "Динамо" еще в 90‑х, сможет вернуться на прежний уровень.

Валерий Конов: Малкин порвал передний крест
Валерий Конов: Малкин порвал передний крест

Валерий Конов: Марков выбыл минимум на 5-6 недель
Валерий Конов: Марков выбыл минимум на 5-6 недель

"Оттава": форвард Милан Михалек порвал крестообразные связки
Форвард "Оттавы" Милан Михалек не сможет выйти на лед в этом сезоне и помочь своей команде в плей-офф. Нападающий порвал крестообразные связки в первом матче мери против "Питтсбурга" (5:4), и...

"Айлендерс": Радек Мартинек в этом сезоне уже не сыграет
Защитник "Айлендерс" Радек Мартинек выбыл из строя до конца сезона. 33-летний хоккеист порвал связки колена в третьем периоде вчерашнего матча с "Нью-Джерси" в моменте, когда его...

Поиск
Горячие новости