Команды НХЛ
 

Алексей Ковалев здоровьем все

 

В феврале Алексею Ковалеву будет 38. Говорят, что форвард «Оттавы» проводит ужасный сезон. Сам Ковалев заявил: «Я хочу играть в НХЛ хоть до 50 лет!» Судя по игре Ковалева, у него есть шанс задержаться в лиге как минимум до 40.

– С хорошеньким настроением вы ушли на перерыв на матч «Всех звезд»!

– Да все отлично с настроением! Отдохнули с семьей на островах.

– А с переломом носа разве играют?

– Мы ведь люди советской закалки, – смеется Ковалев. – Раньше и не с такими травмами на лед выходили. Надевать защитное стекло над шлемом не вижу смысла. Сильно ударят – опять сломают нос. Да и не привык я к этому забралу.

– Вы забросили единственную шайбу «Оттавы». Можете сказать, что Мартин Бродо – ваш клиент?

– Я почему-то самым сильным вратарям лиги всегда много забиваю. Всю карьеру так было.

– Почему «сенаторы» играют так плохо? Только шесть бросков за два периода!

– Много думаем о том, что надо держать шайбу. Возим ее по периметру, мало угрожаем воротам. На тренировках работаем над тем, чтобы лезть на пятачок, играть агрессивнее. Так забивается 80 процентов голов в лиге. Но в матче с «Нью-Джерси» все делалось наоборот…

– У «Оттавы» в этом сезоне все наоборот. Ковалев выходит в четвертом звене!

– А у нас нет ни первых, ни вторых звеньев. За сезон со всеми форвардами переиграешь.

– Пару месяцев назад вы критиковали тренера. Заявляли, что из вас делают козла отпущения. Сейчас, вижу, успокоились.

– Уже нет смысла ничего говорить. Пытаешься помочь команде в любой ситуации. Обидно, когда мало играешь, а на тебя сваливают все грехи. Но о прошлом уже не думаю. И не опускаю руки. Сейчас «Оттава» выиграет 11 матчей подряд – совсем другое будет настроение.

– Еще верите, что «сенаторы» попадут в плей-офф?

– Впереди 31 игра. И чем быстрее мы выйдем из спада, тем лучше.

– После этого сезона у вас заканчивается контракт. А статистика не очень…

– Я никогда не думаю о контракте. Конечно, это важно в нашей работе. Но для меня главное – репутация в лиге. Ты играешь в хоккей с детства и не хочешь опускаться ниже своего уровня. Да, иногда попадаешь в ситуацию, когда ничего не можешь сделать. Но нужно быть оптимистом.

– Не вспоминаете тот летний день 2009 года, когда ваш агент затянул на сутки переговоры с «Монреалем» и «канадцы» забрали предложение по контракту? Так вы оказались в «Оттаве».

– Публика не знает подробностей той истории. Не хочу сейчас это обсуждать. Но проблема была не в моем агенте. Просто мы выбрали одну дорогу, а «канадцы» резко пошли по другой. Мы сами не ожидали, что так все изменится.

– Я был на матче «Всех звезд» в Роли. Там висел ваш огромный плакат. Алексей Ковалев – самый ценный игрок звездного шоу-2009. Это было всего два года назад. Нет ностальгии о славных временах?

– Особо нет. И матч «Всех звезд» я не смотрел. Понимаю, что лига меняется, приходят новые герои. Время назад не вернешь.

– Если «Оттава» не попадет в плей-офф, поедете на чемпионат мира?

– Я уже давно не задумываюсь о сборной. Маловероятно, что еще за нее сыграю. Для меня самое важное – работа в НХЛ. И чтобы со здоровьем все было в порядке. Хочу играть в хоккей как можно дольше.Кстати, интересует светская жизнь в Москве.

– Но вы чувствуете в себе силы помочь команде в Словакии? Если все-таки позовут.

– Конечно. Я еще многим молодым не уступлю. В 37 лет порой даже лучше играешь, на опыте. В разных ситуациях мудрее действуешь. Тем более хоккей уже стал другим. Раньше тебя тормозили зацепами и захватами. А сейчас форвардам дают больше свободы.

– В том же 2009 году вас приглашали в «Авангард» в партнеры к Ягру. Почему отказались?

– Агент сказал, что Омск мной интересуется. Но дело не дошло до конкретного разговора… Для меня КХЛ на втором плане. Пока есть силы, хочу как можно дольше играть в НХЛ.

– Как успехи у детей в хоккее?

– Сыновья радуют. Жаль, у них только две ледовые тренировки в неделю. В моем детстве было по шесть-семь. Но в Канаде так много ребят занимается хоккеем, что со льдом огромный дефицит.

Два форварда растут. Если младший, Ваня, продолжит в том же духе – у него катание будет лучше, чем у папы. А технику можно поставить. Лишь бы не пропал интерес…

дата: 24.01.14 просмотров: 1979
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Алексей Ковалев здоровьем все.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Ковалев: просто пытаюсь показать
Просто пытаюсь показать на своем примере, что надо делать. Как в свое время смотрел на Марка Мессье... Юбердо – талантливый парень. Слушает подсказки, но и сам знает что к чему. Для меня это тоже опыт. Иногда и у молодых есть чему поучиться.

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Купола и главы храмов
История куполов началась в доисторические времена. Из материалов раскопок, проводимых на острове Кипр, мы можем выяснить, что настоящему своду предшествовал так называемый ложный, который был изобретен гораздо раньше арки, где-то в 5 тысячелетии до нашей эры. Технологически сложные и большие купола

Алексей Ковалёв: хочу как можно дольше играть в НХЛ
Алексей Ковалёв: хочу как можно дольше играть в НХЛ

Алексей Ковалев: Синяки на оба глаза – привычно
Из ложи прессы показалось, что у Ковалева синяк под глазом. Неужели с кем-то подрался? Спустился в раздевалку – оказалось, фингала сразу два! – В прошлом матче с «Буффало» в меня попали шайбой, когда я был на скамейке запасных, – объяснил Ковалев. – Кто-то

Поиск
Горячие новости