Команды НХЛ
 

Что такое кровельные работы?

 

 Крыша – важнейший элемент дома или здания. Главное назначение крыши – защита здания от атмосферных осадков и механического воздействия. Состояние кровли влияет на состояние дома в целом, и на внешнюю и на  внутреннюю отделку.Очень важно, чтобы монтаж кровли и кровельные работы любого рода выполнялись в строгом соответствии с технологией и нормами.

 

Кровля должна быть очень и очень прочна, а также водонепроницаемой и морозоустойчивой. Большое значение имеет и эстетическая сторона кровли, ведь внешний вид крыши – это «лицо» Вашего дома.

 

Кровля представляет собой сложнейшую конструкцию, где каждый элемент, начиная от стропильной системы и заканчивая утеплением и покрытием, выполняет свою важную функцию, и нарушение технологии кровельных работ влечет за собой самые серьезные последствия. Кровельные работы должны выполнять специалисты в данной сфере строительства, так как крыша также важна как и фундамент здания и от нее зависит результат всего строительства.

 

Устройство крыши

Крыша – представляет собой сумму нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. Все вместе данные слои образует так называемый «кровельный пирог», который при правильном устройстве можно эксплуатировать долгие годы без дополнительных затрат.

 

Строительство крыши дома – достаточно сложная работа, которая требует создания предварительного проекта и точных инженерных расчетов. Любая кровля состоит из обязательного набора составляющих: внешнее покрытие кровля, обрешетка из деревянных брусков, стропильная система которая непосредственно удерживает кровельную конструкцию. А также включает огромный комплекс дополнительных элементов и материалов: гидроизоляция, пароизоляция, термоизоляцияь, элементы вентиляции и другие.

 

Несмотря на то, что такие термины, как «кровля» и «крыша» являются самостоятельными, многие людей считают, что они тесно связаны в единое целое. Тем не менее, крыша – это ограждающая конструкция постройки, которая выполняет такие функции как несущая, гидро- и теплоизоляционная. В свою очередь кровля – это верхний покров крыши, который предохраняет от проникновения атмосферных осадков. Она должна обладать свойствами водонепроницаемости, водостойкости, термостойкости, морозоустойчивости и прочности.

 

Кровельные работы - это строительные работы, связаные с устройством крыш, утеплением крыш и ремонтом крыш.

 

Кровельные работы подразумевают решение сложной задачи, включающей в себя комплекс следующих мероприятий:

строительство несущей конструкции (напр: стропильной системы);

проведение  работ по защите от воздействия биологических форм;

работы по пожарозащите;

монтаж окон и балконов, термоизоляция и пароизоляция;

работы по гидроизоляции;

монтаж кровли (монтаж кровельных материалов);

монтаж водосточной системы.

Таким образом, в устройстве теплой кровли можно выделить следующие элементы: 

- Стропильная система; 

- Пароизоляция (с соединительной лентой); 

- Теплоизоляция (утеплитель); 

- Гидроизоляция; 

- Обрешетка (при использовании в качестве кровельного покрытия гибкой черепицы); 

- Контробрешётка; 

- Кровельный материал; 

- Комплектующие элементы (коньковые и карнизные элементы, крепеж, элементы примыкания и т.д.); 

- Система вентиляции подкровельного пространства. 

- Система снегозадержания; 

- Система безопасного перемещения по кровле; 

- Водосточная система.

 

Устройство стропильной кровли.

 

Кровля – это всего лишь наружная часть крыши. Она укладывается на несущую конструкцию, которая состоит из стропильных систем и обрешетки. Основу стропильной системы представляет треугольник, как наиболее жесткая, а также экономичная конструкция. Он состоит из 2-х стропильных ног и затяжки. Верхними концами стропильные ноги соединяются с коньковым прогоном. Нижние концы, а также концы нижнего пояса крепятся на наружных стенах здания. Стропильная конструкция, состоящая лишь из верхнего и нижнего поясов, способна выдержать только легкую кровлю. Более тяжелым кровельным материалам требуется основательная опора. Поэтому в большинстве стропильных системах предусмотрены дополнительные внутренние подпорки.

 

Устройство утепления кровли.

 

Утеплитель – основа всего «кровельного пирога». Он способствует уменьшению потери тепла зимой и сохраняет прохладу летом. К еще одной функции утеплителя стоит отнести звукоизоляцию. Укладка его между стропилами в несколько слоев со смещением, позволяет избежать сквозных швов. Если говорить о рекомендуемых параметрах утеплителя, то минимальная его толщина должна быть 150 мм, а плотность не менее 35 кг/м. куб. Самыми распространенными видами утеплителя для скатной кровли являются: утеплитель на основе базальтового волокна (минеральная вата) и утеплитель на основе шпательного стекловолокна (стекловата).

 

Устройство пароизоляции кровли.

 

Пароизоляция препятствует попаданию паров из внутренненго пространства дома в утеплитель. Она крепится к несущим деревянным элементам с внутренней стороны теплоизоляции. По вертикали и по горизонтали величина нахлеста должна быть не менее 10 см. Места примыкания и нахлеста пароизоляции к стенам следует герметично соединить специальной соединительной лентой. После монтажа последней необходимо прикрепить рейки для того, чтобы подшивка самого потолка не доставала до паробарьера.

 

Устройство гидроизоляции кровли.

 

Гидроизоляция выступает вторым «рубежом защиты» утеплителя от внешней влаги (воды и снега), а также от конденсата, который способен образоваться на внутренней поверхности кровли. В зависимости от типа применяемой пленки возможны такие варианты устройства кровли как:

- с применением гидроизоляционной пленки. В данном случае необходим вентиляционный зазор 2-4 см между утеплителем и гидроизоляцией;

- с применением супердиффузионной мембраны, которая монтируется без зазора прямо на утеплитель.

 

Контробрешетка.

 

Функцией контробрешенки является формирование вентиляционного зазора, который в свою очередь необходим для образования вентиляционного пространства или как его еще называют вент-каналом, по которому должен проходить воздух. В свою очередь приток воздуха следует обеспечивать либо через подшивку карнизного свеса, либо по средствам желоба. Выход же воздуха вместе с парами влаги необходимо организовывать в районе верхней точки кровли с помощью «вентиляционного конька» или точечных вентиляционных элементов – аэраторов. Следует отметить, сто контробрешетка выступает каркасом для сплошной обрешетки.

 

Сплошная обрешетка.

 

Сплошная обрешетка выступает тепло- и звукоизолятором. Также она удобна при монтаже (по ней безопастно передвигаться). Как правило, в качестве основания для сплошной обрешетки используют: влагостойкую фанеру толщиной не менее 9 мм (ФСФ) или ориентировано-стружечные плиты (ОСП). При монтаже листы ФСФ и ОСП укладывают с небольшим зазором (2-3 мм), с целью дальнейшей компенсации линейного расширения при перепадах температур и влажности.

 

Подкладочный ковер.

 

Подкладочный ковер выполняет ряд определенных функций. Он способствует выравниванию поверхности и равномерному воздействию нагрузок, которые действуют на кровельный материал, что в свою очередь увеличивает срок службы черепицы. Также подкладочный ковер предохраняет как сплошное деревянное основание, так и конструкцию в целом от остатков влаги на период монтажа, и от протечек в случае механического повреждения черепицы. Материал подкладочного ковра представляет собой стеклохост пропитанный, как правило, СБС-модифицированным битумом. Его рекомендуется расстилать по всей площади крыши. Также его следует укладывать в ендовах, по карнизу, по фронтону, в местах примыканий к стенам, вокруг труб и мансардных окон. В основном к основанию ковры крепятся оцинкованными гвоздями, в свою же очередь места нахлёстов промазываются битумной мастикой.

 

Черепица.

 

Последним и самым красивым слоем кровельного пирога выступает черепица. Основными требованиями, которые предъявляются к данному элементу, являются: водонепроницаемость, устойчивость к перепадам температур, долговечность, надежность и, что также важно, эстетичность.

 

Незаменимые доборные элементы.

 

Работы кровельные включает в себя огромное количество доборных элементов, которые хоть и повышают стоимость покрытия, однако гарантируют надежность и эстетичность всех сложных участков кровли. Среди всей массы комплектующих, в первую очередь, следует выделить элементы, которые повышают надежность кровельного покрытия.

 

Коньково-карнизная плитка.

 

Кровельные работы расценки способствует улучшению герметизации соответствующих ее названию участков кровли. В том случае, если в кровельной комплектации данных плиток не предусмотрено, тогда конек и карниз накрываются обрезанным обычным гонтом (лист с несколькими «черепичками»), при этом применяется более прочный и широкий подкладочный ковер. Также, в отличие от рядового гонта у коньково-карнизной черепицы больше клеящего слоя на внутренней поверхности, а, следовательно, и защита от протечек будет надежнее, и также удастся избежать трудозатрат по обрезке гонтов http://roofers61.ru.

 

Система снегозадежрания.

 

Снегодержатели являются обязательными элементами безопасности. Их роль заключается в том, чтобы тяжелые пласты снега в период таяния сходили равномерно, и ни в коем случае не падали на головы жильцов дома или на близлежащие постройки. Цвет снегодержателей подбирается по цвету кровли, что в свою очередь не испортит общий вида дома. Так же следует помнить и о других дополнительных элементах, таких как, системы безопасного перемещения по кровле - пристенных лестницах, кровельных лестницах, переходных мостиках (кровельных мостиках).

дата: 09.11.16 просмотров: 2347
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое кровельные работы?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пингвины победили Рейнджерс
Две суперзвезды Питтсбурга открыли счет своим шайбам в сезоне в первом же матче. Но, как это часто бывает с Пингвинами, важную роль сыграли форварды "второго эшелона". В отсуствии травмированного Тэлбота роль "теневого лидера" взял на себя 99-й номер драфта 2004 года Тайлер Кеннеди.

Пигвины обыгрывают Рейнджерс
В первом периоде команды обменялись голами. Пингвины удачно реализовали большинство (Гончар кинул от синей линии, а Малкин удачно подставил клюшку на "пятачке"). А ближе к концу периода хозяева в простейшей ситуации потеряли шайбу в своей зоне, Хиггинс лихо прострелил от борта, Друри в "ближнем

Пингвины победили Пантер
Миннесота пока не может похвастаться даже одной выездной победой в сезоне. Вот и сегодня Дикари по делу уступили Сент-Луису со счетом 3:1. Возможно, поклонников Миннесоты порадует разве что дебютный гол новичка Чака Кобасью, пришедшего из Бостона. А вот у Блюзменов стартовую шайбу в сезоне наконец

Рейнджерс победили Королей
Но позже забил и сам Малкин. Что интересно, пробил он Уорда броском под перекладину с весьма острого угла! Провалив второй период, Каролина собралась на третий, сумев силами Рэя Уитни забросить дважды! Правда, между голами случился просто гигантский сэйв Кэма Уорда после так называемой комбинации

Пингвины победили Летчиков
Красивые сэйвы вратарей мы увидали в конце периода: на сей раз Лундквист отразил бросок от синей линии Овечкина, а Теодор справился с выскочившим один на один Хиггинсом. Не успел начаться второй период, как Хенрик отбивает удар Овечкина и добивание кого-то из его партнеров, а Крис Хиггинс вновь

Поиск
Горячие новости