Команды НХЛ
 

Владислав Третьяк официально учесть в договоре

 

Владислав Третьяк, возглавляющий российскую делегацию на международном хоккейном саммите в Торонто, дал интервью «СС». Главный вопрос для России – поедут ли энхаэловцы в Сочи?

– Олимпиада – большой праздник, на котором должны быть представлены лучшие игроки. К этому мнению пришли практически все выступающие, – говорит Владислав Третьяк. – Правда, мы пока еще не слышали комиссара НХЛ Гари Бэттмана.

К заокеанской лиге вообще были претензии. На саммите выступал чешский тренер Славомир Ленер, который заявил, что сегодня катастрофически падает уровень молодых игроков. Северная Америка забирает всех талантливых хоккеистов. Многие из них попадают в низшие лиги, где не растут в мастерстве. Все меньше игроков из Европы выбирают на драфте. Нужно ввести лимит на отъезжающих за океан. Чехи – чемпионы мира, но у них уже не осталось больших звезд. Они жалуются, что вкладывают деньги в хоккей, строят стадионы, растят молодежь, а все сливки снимает Америка.

– За участие в Олимпиаде даже генеральные менеджеры клубов НХЛ?

– На саммите выступал управляющий «Детройта» Кен Холланд. Он сказал: это не очень хорошо, когда из-за Олимпиады возникает перерыв в регулярном чемпионате НХЛ. Плюс некоторые игроки получают травмы в сборных. Но Холланд, – не как генменеджер, а человек, обожающий хоккей, – только за то, чтобы ехать в Сочи.

На саммите снова напомнили: Ковальчук, Овечкин и другие звезды сборной России собираются в любом случае приехать на Олимпиаду. Представляете, что будет, если НХЛ не отпустит игроков, но они самовольно поедут в Сочи? Примеру россиян ведь наверняка последуют чехи, шведы... Что тогда ждет НХЛ? Раскол!

– Как президент международной федерации Рене Фазель отреагировал на упрек в том, что ИИХФ забирает себе большую часть денег от чемпионатов мира и Олимпиад?

– Фазель сказал, что годовой бюджет ИИХФ – 35 миллионов швейцарских франков, но его федерация организует 46 турниров, включая женский хоккей, чемпионаты молодежи и юниоров… ИИХФ должна зарабатывать, чтобы развивать нашу игру во всем мире. И вообще мы все плывем в одной лодке и должны работать сообща. Главное – не деньги, а эффект от хоккея, чтобы болельщики получали удовольствие.

– Нужно ли включать в новое коллективное соглашение между НХЛ и профсоюзом игроков пункт о том, что энхаэловцы поедут на Олимпиаду?

– Я считаю, что да. Надо официально учесть в договоре, что игроки НХЛ поедут в Сочи. Вообще в прежних соглашениях прописывалось, что НХЛ обязана отпускать своих хоккеистов на международные турниры.Кстати, хочу купить лодочные моторы сузуки недорого.

– На саммите выступал капитан «Оттавы» Даниель Альфредссон, который заявил, что Олимпиада должна проходить на маленьких площадках. Его поддержали многие игроки. То есть в Сочи будем играть на «коробках» стандарта НХЛ?

– Фазель сказал, что ему в принципе нравятся маленькие площадки. Но есть проблема – фигуристы привыкли к большому льду. Что делать с ними? Да и уйма денег уйдет на то, чтобы перекроить все стадионы.

Хотя большинство игроков – за маленькие площадки. На них играть интереснее. Привели пример, что сборная СССР никогда не выступала на маленьком льду, но в Суперсерии-1972 в гостях сумела победить канадцев. А те приехали в Москву и победили нас на больших площадках. Еще Фазель вспомнил, что сборная России выиграла на ЧМ-2008 в Квебеке именно на маленьком льду. То есть хоккеисты быстро приспосабливаются к разным стандартам.

Сейчас разговор идет о том, чтобы ввести в Европе так называемые финские «коробки» – с шириной площадки не 30м (как в КХЛ) и не 26 м (как в НХЛ), а 28 м. Промежуточный вариант. Но саммит – это только предложения. Я пока не знаю, на каких площадках пройдет сочинская Олимпиада. Решение будет принято на одном из конгрессов ИИХФ.

дата: 03.02.14 просмотров: 1185
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Владислав Третьяк официально учесть в договоре.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рене Фазель международная федерация собирается
Глава ИИХФ Рене Фазель, выступавший с докладом на всемирном хоккейном саммите, дал свои комментарии по поводу идеи устроения в Европе отдельного дивизиона НХЛ и заявил, что международная федерация собирается увеличить роль НХЛ в организации Олимпийских хоккейных турниров.

Владислав Третьяк отличный бренд и для самой НХЛ
Похоже, да. Ведь Олимпиада – отличный бренд и для самой НХЛ. Болельщикам всего мира нужен праздник! А они же видят, откуда приезжают звезды… Но окончательное решение не принято. Совещаний и соглашений будет еще много.

Преимущества копий наручных часов
Ничто так не ценно, как время. Оно убегает от нас, и мы можем лишь наслаждаться его течением. Стоит ли говорить, что отличные часы способны немного украсить этот поток частиц времени. И если Вас смущает высокая цена на оригиналы, то часы реплика именно для Вас.    

Преимущества занятий в фитнес клубе
Занятия фитнесом сегодня являются не просто модной забавой, но превосходным способом оставаться в спортивной форме. Фитнес – уже давно неотъемлемая часть жизни успешного человека. Чтобы начать заниматься фитнесом, нужно выбрать подходящий фитнес-клуб и приобрести абонемент. На сегодняшний

Билл Дэйли осталось согласовать мелкие детали
Где-то мы это уже видели. Два человека, один из них – комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, выходят к прессе после очередных переговоров. Звучат «пустые» слова о продуктивном общении, множестве рассмотренных вопросов, необходимости проделать «домашнюю работу» перед новой встречей

Поиск
Горячие новости