Команды НХЛ
 

Иван Телегин руководители команд

 

Иван Телегин отъездом в Северную Америку прошлым летом навел шороху не меньше, чем сбежавший за океан от «Салавата» его одногодок Кирилл Кабанов. Всю жизнь Иван гонял шайбу в Новокузнецке, слыл местным самородком. Регулярно вызывался в юношеские сборные, дорос до первого центра в юниорской сборной, попал в 16 лет в фарм-клуб «Кузни». В общем, шел по восходящей. Куда, казалось бы, бежать? Играй в родном городе – вырастешь в звезду с отличным контрактом.

Но не таким оказался Иван. Манила его Канада, и никакие российские миллионы не могли потушить желания туда уехать. Ради мечты готов был разорвать действующий контракт с «Металлургом».

– Впервые задумался о переезде в Северную Америку лет в 14—15, – рассказывает Телегин. – Я фанател от канадского стиля игры: маленьких площадок, постоянных столкновений. В России играют по-другому: много пасуют, долго разыгрывают, мало бросают и не лезут на ворота. Я считаю, это — не мое. Моя мечта – НХЛ.

– Мечта – одно. Реальный вариант ее воплотить – совсем другое. Как удалось уехать?

– Меня заметил агент Марк Гандлер. Приехал в Новокузнецк и предложил попробовать себя в одной из юниорских лиг Северной Америки. Сами понимаете, долго я не думал.

– Неужели не видел перспектив в России?

– Не в этом дело. Я чувствовал, моя судьба там – за океаном.

– Создаваемая на родине Молодежная лига не привлекала?

– Нет.

– Новый контракт «Металлург» предлагал?

– Да. Обещали, что буду играть в КХЛ, говорили, мол, все у тебя будет. Но я твердо решил: хочу пробиться в НХЛ и попробовать себя для начала в сильнейшей юниорской лиге – Лиге Онтарио.

– Кто оплатил переезд из России за океан?

– Новый клуб «Сагино». Более того, они и маме перелет оплатили. Она помогала в Америке на первых порах. Но удивило даже не это, а то, что они меня задрафтовали вслепую.

– Как это?

– Они не знали, что я за хоккеист, человек. Но когда пошли первые тренировки и матчи, то сразу поняли – взяли хорошего, трудолюбивого игрока. Руководство клуба не ожидало, что я забью 27 голов за сезон. А теперь на следующий чемпионат ставят планку в 50 шайб. В клубе обещают сколотить более сильную команду и побороться за Мемориальный кубок. Жаль, в этом году мы вылетели в первом раунде плей-офф.

– Жилье в Сагино сам искал?

– Нет. По приезде нас с мамой поселили в семью. Условия отличные, всё есть.

– Без знания английского языка каково было?

– Очень тяжело, но не критично. С первых дней клуб определил меня в школу учить английский, и теперь более или менее объясниться могу на любую тему. Установку тренера, например, понимаю. Но вот ответить стесняюсь. Боюсь что-нибудь не то ляпнуть.

А вообще городок Сагино — чудесный. Народу всего 40 тысяч, люди удивительно добрые и отзывчивые. Главная достопримечательность – хоккей. В Сагино четыре большие современные ледовые арены. Если ты игрок местной команды, тебя узнают в любом магазине. Бесконечно отвечаешь на вопрос «как дела?».

– А база в Сагино есть, как у российских клубов?

– Есть. Но я там ни разу не был. Потому что на базе проходит только летний тренировочный лагерь, где просматривают кандидатов в команду. Я же из-за проблем с российским контрактом приехал уже после окончания лагеря.

– Сколько платят в ОХЛ?

– Любому игроку в любом клубе – по 50 долларов в неделю. Там деньги – не главное. Главное – пробиться в НХЛ. В этом кайф.

– Как прожить на 200 долларов в месяц?

– Если не шиковать, а с умом тратить, то хватает. Если бы я хотел заработать денег, то остался бы в России. Я в «Кузне» даже во второй команде больше получал – 4900 рублей. Но у меня есть мечта – НХЛ – и ради нее можно пожить на 50 долларов.

– Премиальные в ОХЛ есть?

– Обещали за победу в первом раунде плей-офф по 100 долларов. Но мы проиграли.

– В России столько на мороженое молодым игрокам дают.

– Ну так то в России. Здесь же в юниорских лигах все бьются ради будущих больших контрактов в НХЛ.

– Чем хоккей в ОХЛ отличается от того, что ты видел в России?

– Наша молодежь от канадской с американской отличается очень сильно. Когда впервые увидел новых партнеров, то опешил. Думал: куда ж я попал, здесь же сплошь мужики играют. Настолько они физически сильные. Вроде юниоры 18—19 лет, а выглядят как взрослые, играют в мужской хоккей на огромных скоростях. Поварившись в ОХЛ, понял: лига юниорская, а хоккей – настоящий мужской.

– Лично тебе чего не хватало первое время в игровом плане?

– «Физики». У них там каждый день занятия на тренажерах. Кто-то для себя дополнительно занимается. Постоянно тренировки идут, не как в России.

– Может, местные игроки на специальной диете сидят?

– Нет. Но они очень много и часто едят. Причем большими порциями. В меня поначалу столько не лезло. А они, к примеру, с колледжа на тренировку идут, а с собой тащат тарелку лапши с курицей. Сядут в раздевалке и давай рубать. Поели, 15 минут посидели, переоделись и сразу на лед бегут. У меня шок поначалу был: как же можно с полным желудком тренироваться?! Но потом сам приучился. Оказалось, бегается легче, когда поел и сил больше.

– Как в ОХЛ в плане антуража? Шоу предматчевые, например?

– Шоу – постоянный элемент любого поединка. Там все, как у взрослых. Частенько благотворительные акции проводят, викторины, розыгрыши. Как-то на один матч нам изготовили уникальные розовые свитера. А потом все болельщики приняли участие в аукционе. Народ скупал наши эксклюзивные майки, а все вырученные деньги пошли в фонд поддержки инвалидов.

Или вот еще случай. В городе праздник какой-то отмечали, и нас отвезли на стадион, где люди кросс бегали. Так мы после забегов вручали награды победителям.

Но больше всего запомнилось, как мы всей командой вместе с болельщиками ездили на пикник и жарили на берегу озера барбекю и сосиски. В США это называется «тимбилдинг», или по-русски «сплочение». Отличное занятие!

– Народу много на хоккей ходит?

– Всегда полный стадион! В будни со всех окрестных школ детей на специальных автобусах привозят. Я когда первый раз на арену вышел, просто обалдел. Никогда столько болельщиков на юниорском хоккее не видел. И не сидят все, как в театре, а орут, поют, скандируют что-то. Эмоции бьют через край. Плохо сыграть при такой поддержке не получится.

– Билеты дорогие?

– Не интересовался (от 9 до 16 долларов.).

– Европейцев много в ОХЛ?

В каждой команде есть, но максимум по два человека, так как действует лимит на легионеров. Попадаются и россияне. В «Барри» зажигает Бурмистров, в «Гельфе» – Молотилов и Гуськов, в «Эри» – вратарь Садиков. Не много, но есть.

– Кто на виду в лиге?

Тайлер Сегин и Тайлер Холл – два лучших бомбардира лиги и два главных претендента на первый номер драфта НХЛ-2010. Монстры!

– Не жалеешь, что выбрал ОХЛ?

– Нисколечко. Я здорово прибавил. В принципе чего хотел, того добился.

– Цель ближайшая – драфт НХЛ?

– Да. В каком раунде выберут, сказать сложно. Но некоторые команды уже проявляли интерес – «Нью-Джерси», «Питтсбург», «Лос-Анджелес»…Кстати, мне нужна муфта насоса недорого.

– Сам куда хочешь?

– Для меня любая команда хороша. Хотя болею за «Вашингтон» и персонально за Александра Овечкина.

– Как считаешь, из низших лиг проще пробиться в НХЛ, чем из России?

– Думаю, проще. Если русский приезжает в одну из главных юниорских лиг Северной Америки – Лигу Онтарио, Лигу Квебека и Западную лигу – и показывает там приличную игру, то дорога в НХЛ ближе. Потому что россиян, связанных контрактами с российскими клубами, в НХЛ боятся приглашать, опасаясь, что они чуть что сразу рванут на родину. Им лучше своих задрафтовать, а не с русскими гадать. Я вот недавно съездил на преддрафтовые тесты в Торонто. И руководители команд НХЛ в интервью постоянно спрашивали, есть ли у меня контракт с клубом КХЛ и где я проведу следующий сезон.

– И где?

– В «Сагино». А там посмотрим.

дата: 06.02.14 просмотров: 1458
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Иван Телегин руководители команд.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Когда сыграют в очном матче обладатели Кубка Стэнли и Кубка Гагарина?
В свое время мы его проявляли, но инициатива не была поддержана. Поэтому мы не будем ломиться в закрытую дверь. Надеюсь, международное сотрудничество НХЛ и КХЛ все же выйдет на такой уровень, когда мы увидим совместное владение командами.

Владимиром Тарасенко скучаю по России
Малые предприятия работают в условиях жёсткой конкуренции, и многим фирмам для развития и процветания приходится доверять всё больше работы компьютерам. Особый ИТ-отдел, занимающийся обслуживанием компьютеров, есть далеко не в каждой малой организации.   Нередко обслуживание компьютеров

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Поиск
Горячие новости