Команды НХЛ
 

Марк Мессье Пока большинство хоккеистов

 
На последнем чемпионате мира в Германии к генеральному менеджеру сборной Канады было не подступиться. Без преувеличения, Марк Мессье был самой популярной фигурой, затмевая даже героев дней настоящих — Овечкина, Малкина и других.

— Если честно, за все эти годы вам еще не надоело повышенное внимание журналистов?
— Нет. Очень даже приятно — люди подходят, интересуются моим мнением. Если могу помочь, всегда отвечу. Быть кому-то интересным по-своему здорово. Но иногда меня мучает одна мысль: часто приходится отвечать на одни и те же вопросы, так что может возникнуть ощущение, что я твержу одно и то же.

— А для вас существуют какие-то неудобные вопросы, которые могут вас взбесить?
— Не так, как у Крейга, который бесится, когда его спрашивают про тюрьму (главный тренер сборной Канады Крейг Мактавиш провел год в тюрьме за ДТП со смертельным исходом. — «Спорт»). А мне надоело вспоминать байки про свою карьеру. Надо придумать парочку историй и отделываться ими.

— А вы могли бы позволить своим игрокам бойкотировать прессу, скажем, за вмешательство журналистов в личную жизнь или за критику в адрес команды?
— В Северной Америке, если тебе не нравится критика, ты должен жить в одиночестве на отдаленном ранчо. И то не будешь застрахован от общественного мнения. Если можно критиковать президента США или премьер-министра Канады, то почему нельзя игроков и тренеров? Есть, конечно, в НХЛ любители уклониться от встречи с журналистами, которые пытаются улизнуть через технические выходы или натянуть капюшон на лицо, чтобы их не узнали. Но обычно это не в интересах хоккейных людей. Прессе на бойкот игроков будет наплевать, а вот если бойкот объявят журналисты, то хоккеисту не поздоровится.

— Победу над вашей командой в России восприняли почти как реванш за Олимпиаду. А как оцениваете ее вы?
— Не хочется вступать в дискуссию с соперниками, которые тем более в данный момент оказались сильнее нас. Но отмечу, что мы изначально были в более выгодном положении. Все же совершенно понятно, что ценность Олимпийских игр куда выше, чем чемпионата мира. У России прекрасная сборная, многие игроки не только безумно талантливы, но и молоды. Так что если хотите реванша за Ванкувер, подождите до Сочи.

— Но НХЛ не хочет отпускать своих игроков в Сочи через четыре года…
— Из этой затеи ничего не выйдет. НХЛ, если будет настаивать, рискует потерять еще какое-то количество звезд, а значит, и рынков. Видеть в своей сборной лучших игроков на Олимпиаде хотят не только европейцы, но и канадцы. Так что не стоит сильно давить на международные организации.

— А насколько опасным конкурентом для НХЛ является российская Лига?
— С НХЛ вряд ли можно конкурировать в полном смысле этого слова. Желающие были, да ничего не вышло. При всем уважении к российскому хоккею, думаю, что ничего грандиозного не выйдет и из КХЛ. Хотя, конечно, определенные успехи у русских есть. Мне кажется, что лигам нужно не столько конкурировать, сколько сотрудничать. Находить какие-то взаимовыгодные точки соприкосновения. Вот, например, Россия претендует на целый ряд звезд НХЛ с большим опытом. Прекрасно — это возможность поделиться излишками и привлечь новых, молодых звезд. Наверное, лиги и страны со временем договорятся между собой.Кстати, интересуют услуги нотариуса недорого.

— То есть России — ветераны, например Федоров и Ягр, а Канаде — молодые звезды, как Малкин? Думаете, такой обмен в КХЛ сочтут справедливым?
— Я знаю, что в России хотят строить отношения по системе клуб — клуб. Это не мое дело, но мне кажется, что это нереалистично. НХЛ — самодостаточная система со столетним опытом, и вряд ли ее боссы видят смысл что-то менять. Пока нет большого смысла об этом даже задумываться.

— А отъезд из НХЛ европейцев разве не может повлиять на их позицию?
— Пока большинство хоккеистов мечтают все же попасть в НХЛ. Европейские тоже. Если кто-то и едет в Европу, то не в таком количестве, чтобы сильно повлиять на сложившуюся практику. Вот если Кросби, Стэмкос или Кейн придут к менеджерам своих клубов и скажут, что хотят уехать в КХЛ, тогда придется что-то предпринимать.

— Кстати, о Кросби. На него за отказ поехать на чемпионат мира обрушился шквал критики. Не пытались повлиять на Сидни?
— Он принял решение, озвучил его и объяснил. Вопрос на этом был закрыт.

— А не жаль, что не удалось собрать на чемпионат мира такую же сильную команду, как на Олимпиаду?
— У меня опять возникает чувство, что я постоянно повторяюсь. Но вы не дождетесь от меня слов, будто бы у нас была слабая команда. Мы не смогли выиграть чемпионат, но это не значит, что мы не старались. Увы, не всегда и не все складывается по нашему желанию.

— Вам не хватило 12 матчей в НХЛ, чтобы сравняться по числу игр с легендарным Горди Хоу. Когда смотрите на хоккей со стороны, на лед не тянет? Тем более что примеров хоть отбавляй — до сих пор играют Гашек и Челиос, зимой принял участие в официальном матче Фетисов…
— Мои им горячие поздравления. Но я к таким подвигам не готов. Не хочется, чтобы меня выпустили на лед из уважения к моим заслугам. А что до рекордов Хоу, то вы неправильно считаете. Мне не хватило этих немногих матчей, если брать только НХЛ. А Горди провел еще несколько сезонов в ВХА. Так что я бы сравнялся с ним чисто формально. По-настоящему, Хоу догнать нельзя.

дата: 06.02.14 просмотров: 1657
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Марк Мессье Пока большинство хоккеистов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров пока не владею всей информацией
Я пока не владею всей информацией, посмотрим.

Виктор Тихонов: Игра в НХЛ - моя цель
Не знаю. Первый сезон был удачным. Но еще до начала второго мне сказали, что я отправляюсь в АХЛ. В составе первой команды оставили более опытных ребят. Конечно, хочу попробовать еще раз, взять реванш, кому-то что-то доказать. Игра в НХЛ — моя цель.

Александр Овечкин Чувствую себя хорошо
Цветы являются самым универсальным подарком, их дарят по любому поводу, и в различных сочетаниях. Это может быть день рождения. Свадьба или ее очередная годовщина, юбилей руководителя. Уместны цветы и в Новый Год, да и просто как знак внимания, без всякого повода.

Сергей Широков Профессионал
Да, общаемся постоянно. Связь не потеряна.

Поиск
Горячие новости