Команды НХЛ
 

Антон Волченков До России тоже доберемся

 

Антон Волченков относится к тем хоккеистам, о которых можно сказать, что он пашет за себя и за того парня. Не зря же защитника «Оттавы Сенаторз» называют вторым вратарем. Безусловно, такой игрок очень нужен сборной России. Но, к сожалению, на сей раз в ее составе Антона мы не увидим.

В Интернете прошла информация о том, что он якобы беспричинно отказался…

— Я прессу не читаю. Этим занимается моя жена. Потом мне все рассказывает, — поделился семейными тайнами Волченков. — И она поведала о том, что якобы в сборную я ехать не хочу. Вы же знаете, что писать можно что угодно. Просто на данный момент у меня есть небольшие повреждения. Дают о себе знать старые травмы — еще с прошлогоднего чемпионата мира. Пластину, которую вставили тогда в ногу, нужно как можно быстрее вытащить. Я весь чемпионат с ней отыграл. Пару месяцев назад она стала сильно беспокоить. Играл на обезболивающих.

— Получается, что вы не то что не хотите, а просто не можете прибыть в расположение сборной?
— Так и есть. Чемпионат мира — турнир краткосрочный. Если едешь в сборную, надо быть здоровым на двести процентов. А когда человека что-то беспокоит, ему тяжело в каких-то ответственных моментах помочь команде. Или вообще невозможно даже при всем желании.

— Травмы не дают вам покоя. Буквально преследуют…
— Просто я играю в такой хоккей. Как умею, как могу. Такой у меня стиль. Уже привычка! Не за один же год я все это наработал. Хоккей — такой вид спорта, где от травм никто не застрахован.

— Себя совсем не жалеете?
— Знаете, стараюсь жалеть, но не получается. Все-таки рвение к игре больше, чем к самосохранению. Хотя в каких-то моментах я действительно себя вообще не жалею.

— Представляю, как ваша супруга за вас переживает…
— Очень переживает. Привыкнуть к такому, конечно, не может. Когда есть возможность, она всегда присутствует на матчах с моим участием. Если с сыном некому посидеть, смотрит игры дома по телевизору. Тоже постоянно говорит о том, что мне надо себя пожалеть. Но я не знаю, как это сделать. Ведь хоккей — мое любимое дело. И я не могу не отдаваться ему полностью. В этом году перед самым плей-офф вынужден был пропустить пару игр. Повредил себе шею в столкновении с хоккеистом нашей же команды. Я его не увидел! Конечно, лечить шею надо гораздо дольше. Но я выходил — опять же играл на обезболивающих уколах.

— Кстати, о плей-офф. Какая основная причина того, что позволили «Питтсбургу» вас обойти?
— Не смогли остановить Кросби и Малкина. Поэтому и не прошли дальше.

— Причина только в них?
— Кто забивает, в того, по идее, все и упирается. Это всегда так. Но и вся команда у них играла хорошо. Кто лучше подготовился, кому больше в каких-то моментах повезло, тот и вышел вперед. И потом, у нас же много молодых ребят в составе. Жаль, конечно, что Алексей Ковалев не смог сыграть из-за травмы. Улетел на операцию. Так бы, конечно, в плей-офф помог. И еще троим ребятам здоровье не позволило побороться за Кубок Стэнли. Травмы у них тоже оказались достаточно серьезными.

— Эксперт нашей газеты Виктор Федоров очень вас хвалит. Говорит, что лично вы в плей-офф проделывали колоссальный объем работы, что действовали как второй вратарь…
— Кстати, частенько такое говорят. Но что значит вратарь? У меня же нет вратарской амуниции (улыбается). Я просто защитник, который хочет помочь стражу ворот. Так получается.

— А сами вратари вас когда-нибудь так называли?
— Нет. Просто поздравляли с успешной игрой, как это обычно бывает. А то, что мне достается больше всех, от этого никуда не уйдешь. И в этом году синяков на теле больше, чем обычно. И травм тоже. Главное, что на Олимпиаде они хоть не беспокоили. Я приехал на Игры здоровым. А синяки — это несерьезно.

— В прошедшем сезоне чего было больше — хорошего или плохого?
— И того, и другого. Но, наверное, все же больше хорошего. Например, то, что «Оттава» вошла в плей-офф. В прошлом году сделать этого мы не сумели. И, конечно, особенно запомнился вызов на Олимпиаду.

— Но само выступление, особенно в четвертьфинале, наверное, наоборот, хотелось быстрее забыть?
— Да. Но если бы нам дали второй шанс, мы бы сыграли намного лучше.

— Что же помешало сделать это нашей сборной в нужный час?
— Скорее всего, мы просто оказались не готовы. Причем не физически, а морально. Очень сильно настраивались на Канаду. А нужно было просто выходить и играть, как умеем. Перед самой игрой перенервничали, перегорели. Поэтому такой неудачный результат. И здесь нельзя сваливать все только лишь на тренеров или вратарей. Я хорошо знаю и Женьку Набокова, и Илюшку Брызгалова. Они мастера с большой буквы. Проиграла вся команда.

— Канада была иная, нежели на чемпионате мира?
— Все сборные были иные. Ведь те, кто играет в плей-офф НХЛ, не могут приехать на «мир». А на Олимпиаде, понятное дело, собираются лучшие из лучших. Что касается канадцев, не открою Америку, если скажу, что они всегда славились своей силой. Но наша сборная все равно заслуженно обыграла их дважды.

— В этом году контракт с «Оттавой» у вас закончился. На предложения из КХЛ будете откликаться?
— Такой вопрос с подвохом... Тяжело на него ответить...

— Почему? Допустим, Макс Афиногенов никогда не скрывал того, что хочет играть в НХЛ. Говорит, что в России еще успеет.
— Честно говоря, мне тоже пока хочется поиграть здесь. За семь лет пребывания за океаном и к хоккею, и к быту я уже привык. Так что сначала буду рассматривать то, что предложит НХЛ. В первую очередь — «Оттава». Но у нас такая работа. Хочешь — не хочешь, а менять все равно иногда что-то да приходится.

— В одном из интервью генеральный менеджер «Сенаторов» сказал, что, вероятнее всего, придется с вами расстаться. Что, мол, может получиться так, что они не смогут потянуть ваш контракт.
— Я прессу не читаю. Жена по этому поводу ничего не говорила. Пока вообще никакой конкретики нет. Мой агент работает. Как появятся какие-нибудь новости, я вам расскажу. А начинать готовиться к следующему сезону буду после того, как поправлю свое здоровье. Делать это собираюсь в Америке. Командный врач как никто знает все мои травмы.Кстати, нужна упаковочная машина недорого.

— После чемпионата надо бы вам куда-нибудь на солнышко, поближе к океану…
— Любимого места, где бы я любил отдыхать, у меня нет. Наверное, для начала слетаем в Квебек к одному моему другу, с которым я когда-то играл. Пригласил погостить. С удовольствием снова в Квебеке побываю. Очень он мне нравится. Красивейший город, похож на европейский. До России тоже доберемся, но в каких числах, пока не знаем. Сезон ведь только закончился. В этом году график игр получился очень напряженным, семью я почти не видел. Так что по большому счету мне неважно, где отпуск проводить. Главное, чтобы рядом были жена и ребенок.

— Как, кстати, поживает ваш сын Антон? Продолжает пробовать играть в хоккей?
— Продолжает. Но пока не решил, свяжет свою жизнь с этим видом спорта или нет. Сейчас же готовится к школе — в следующем году пойдет. Уже окончил подготовительные курсы. Из этих соображений тоже было бы хорошо остаться в Оттаве. И потом, этот канадский город очень спокойный. Без всякого криминала. Хотя он, наверное, есть везде, но здесь, как мне кажется, его гораздо меньше.

дата: 08.02.14 просмотров: 1558
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Антон Волченков До России тоже доберемся.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Малкин соблюдать баланс
Нужно соблюдать баланс. Но хочется, чтобы больше знакомых ребят приехало на этот уик-энд. Мы в сборной хорошо общаемся, а в Америке это не всегда получается. Так что дружба у меня была бы на первом месте!

Виктор Тихонов: Игра в НХЛ - моя цель
Не знаю. Первый сезон был удачным. Но еще до начала второго мне сказали, что я отправляюсь в АХЛ. В составе первой команды оставили более опытных ребят. Конечно, хочу попробовать еще раз, взять реванш, кому-то что-то доказать. Игра в НХЛ — моя цель.

Александр Овечкин Чувствую себя хорошо
Цветы являются самым универсальным подарком, их дарят по любому поводу, и в различных сочетаниях. Это может быть день рождения. Свадьба или ее очередная годовщина, юбилей руководителя. Уместны цветы и в Новый Год, да и просто как знак внимания, без всякого повода.

Поиск
Горячие новости