Команды НХЛ
 

Яркко Рууту совсем корректный вопрос

 

Интервью "СЭ" дал один из главных "провокаторов" мирового хоккея, нападающий "Оттавы Сенаторз" и олимпийской сборной Финляндии.

- На что, по-вашему, может рассчитывать в Ванкувере сборная Финляндии?

- У нас не меньше шансов на медали, чем у любой другой сборной, которая поедет на Олимпиаду. Силу нашей школы мы уже не раз доказывали. Вспомните хотя бы серебро Турина. Да и там до золота не добрались лишь после спорного удаления в конце матча, после которого шведы забили решающий гол.

- Кого видите фаворитами предстоящего турнира?

- На ум сразу приходят сборные Канады и России, обладающие самым большим количеством суперзвезд. Однако имена не всегда гарантируют успех. Все будет решаться на льду. Так что на самом деле в числе фаворитов можно смело назвать пять-шесть команд.

- Вы наверняка знаете о переломе челюсти у Теему Селянне. Насколько потеря одного из ведущих игроков ослабит сборную Финляндии?

- А я уверен, что он сможет сыграть! Ведь челюсть - это не рука или нога. Теему в крайнем случае сыграет в специальной маске. Это наверняка его последняя Олимпиада в качестве игрока, и Селянне сделает все, чтобы помочь сборной. Я бы, например, так и сделал.

- В России вас считают очень жестким, а порой и грязным игроком. А как вы назовете свой стиль игры?

- Ну, уж снайпером и бомбардиром себя точно не назову (смеется). Скажу так, я игрок оборонительного плана, играть против которого мало кому приятно. Моя задача состоит в том, чтобы любым способом осложнить жизнь сопернику. Иногда даже приходится перегибать палку, залезать оппоненту под кожу, вынуждая его сделать необдуманный поступок и подвести команду. Что уж тут поделать - такова моя стихия.

- То есть в Ванкувере вы будете играть так, как четыре года назад в Турине против Ягра? Тогда это, помнится, вызвало огромный скандал...

- Вы абсолютно правы. Я играю по очень простым правилам. Моя работа заключается в том, чтобы сделать лидеров соперника наименее эффективными. Ни в коем случае не стремлюсь нанести травму, но при этом играю предельно жестко, стремясь сделать так, чтобы оппонент перестал получать удовольствие от хоккея.

- Что скажете об игровом стиле Овечкина? Стоит ли суперзвезде его калибра бросаться в каждом матче с шашкой наголо, рискуя получить серьезную травму?

- Согласен, он действует довольно жестко для парня с его талантом. Иногда это ведет к плохим последствиям, ведь если ты так играешь, то это автоматически дает право силовикам команды соперника отвечать в подобном ключе. Поэтому скажу, что Ови рискует быть наказанным.

Но, с другой стороны, это его игра. И он проявляет все свои лучшие качества именно тогда, когда на взводе крушит всех на своем пути. Естественно, такой стиль может сказаться на длительности карьеры, но это его выбор. К тому же болельщики, безусловно, в восторге от такого хоккея.

- Дайте совет Овечкину и другим российским хоккеистам: как избежать неприятностей в борьбе с вами?

- Не хотите со мной встречаться - играйте с поднятой головой. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы. Как у Ягра.

- Как вы считаете, не стоит ли "Вашингтону" наконец-то приобрести толкового "полицейского", который бы позаботился о здоровье лучшего игрока лиги последних двух лет?

- Эээ... Это не совсем корректный вопрос. Думаю, Ови в любом случае будет в порядке. Сейчас в НХЛ уже нет такого, когда бойцы охотятся на звезд. В основном "игровых" практически не трогают, "полицейские" во избежание дисквалификаций разбираются между собой.Кстати, мы купим трубу 1420 недорого.

- А вы знаете, что недавно произошло в матче КХЛ "Витязь" - "Авангард"?

- Наслышан об этом. Даже Ягр дрался?! (Делает круглые глаза.) Круто! Да уж, повеселились в Чехове ребята. Но уверен, что руководству вашей лиги, так же как и боссам НХЛ, такое очень не нравится.

- В НХЛ таких побоищ уже не увидишь?

- Еще недавно драки команда на команду здесь считались нормой, но сейчас они исчезли. Даже за драку в тот момент, когда на льду уже происходит потасовка, следует дисквалификация. Не говоря уже о том, чтобы выскочить в это время со скамейки и начистить кому-то физиономию. Таковы реалии нынешней НХЛ.

- Это хорошо или плохо?

- Считаю, что на первом плане должен быть хоккей. Ну, вы понимаете, красивые голы, передачи, "сэйвы". Мы, разрушители-силовики, люди второго плана.

дата: 12.02.14 просмотров: 1337
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Яркко Рууту совсем корректный вопрос.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мариан Габорик Канада всегда является главным претендентом
Канада всегда является главным претендентом на медали. Ну а когда еще и играет дома, ничего, кроме победы, болельщики не ждут. Да и состав у них на редкость сильный. Из игроков, которые не попали у канадцев в заявку, можно собрать еще одну сборную, которая также боролась бы за золото.

Павел Буре Вы же знаете
Вы же знаете, что это зависит не от меня. Это будет большой честью для меня, если буду введен в Зал славы. Я уже сделал все, что мог для этого, когда играл. Теперь это зависит от мнения других людей.

Теему Селянне ообще я получаю
Что это круто! – смеется Селянне. – Чем я старше, тем веселее играть. Но этот матч с «Рейнджерс» не берите в счет. У нас энергии почти не было. А вообще я получаю удовольствие от хоккея.

Сергей Гончар: мой ориентир - серебро
Лидер команды Дэна Байлсмы по набранным очкам в большинстве поведал о том, что в детстве он мечтал играть вовсе не в НХЛ, а за сборную своей страны, а задачей-минимум на грядущей Олимпиаде для него...

Микко Койву: россияне и канадцы настроены очень решительно
Нападающий "Миннесоты" и сборной Финляндии Микко Койву рассказал о том, кого считает фаворитом Олимпиады, и выступил в защиту голкипера Микки Кипрусоффа . - Все уверены, что за золото...

Поиск
Горячие новости