Команды НХЛ
 

Артур Ирбе готов к своему шансу

 

Еще в прошлом сезоне Артур Ирбе работал тренером вратарей рижского «Динамо». Он подписал контракт на три года и, казалось, надолго останется в КХЛ. Летняя новость о том, что знаменитый в прошлом голкипер переезжает в столицу США, стала неожиданной. Мало того, что в команде Овечкина оказалась еще одна наша легенда. К тому же Ирбе будет тренировать Семена Варламова – одного из реальных кандидатов на поездку в олимпийский Ванкувер.

– Что скажете о Варламове?

– Очень талантливый голкипер. Здорово показал себя в прошлом плей-офф. Всем бы так начинать карьеру в НХЛ! (Варламов помог обыграть «Рейнджерс» в 1/8 финала, а в следующей стадии ярко смотрелся против будущего чемпиона «Питтсбурга». – Прим. ред.).

Это только начало. Как и любой спортсмен, Варламов хочет набираться опыта и прибавлять в мастерстве. Теперь ему будет тяжелее. Семена уже знают в НХЛ, с ним считаются. Но у Варламова есть все, чтобы стать одним из лучших голкиперов лиги.

– Семен способен быть первым вратарем «Вашингтона»? Вот главный тренер Брюс Будро заявляет, что Варламов пока дублер Теодора.

– В этой команде все голкиперы способны стать номером один. Но никто не знает, когда наступит его звездный час. Кто в более хорошей форме – на того и сделают ставку.

Семен очень серьезно готовился к чемпионату, прошел летний лагерь в Финляндии. Он может стать первым вратарем. Но ему придется спорить с ветераном Теодором, да и с другими ребятами. Впрочем, это здоровая конкуренция. Варламову она пойдет только на пользу.

– С кем-то из подшефных уже работали?

– С Варламовым только познакомился. Поболтали немного, позанимались. Теодора знал раньше, но он все время был на другом конце площадки. Когда я играл за «Каролину», Жозе часто крал у нас матчи. Так что о нем у меня осталось двоякое впечатление. Неприятные воспоминания как о сопернике. Но здорово, что сейчас в «Вашингтоне» есть такой сильный голкипер, – смеется Артур.

– Как оцените шансы Варламова в этой предсезонке вытеснить из ворот Теодора?

– Шанс есть у любого игрока, это я еще во время карьеры понял. Это и стараюсь подсказать Варламову. На тебя сейчас могут не сделать ставку. Но ты должен быть готов к своему шансу. Иначе получится, что тебя внезапно ставят в состав, а ты к этому не готов. Или физически, или психологически. Вот парень играл в низшей лиге и думал: ну, сейчас мне ничего не светит, а вот через месяц… И попадает впросак.Кстати, хочу купить readyboost недорого.

Мы, вратари – как пионеры, всегда должны быть готовы. И я уверен, свой шанс Варламов обязательно получит. Нужно только ждать. Хоккейная карьера – не спринт. Это марафон. Самое важное – это финиш, конец сезона. Так что давайте не бежать впереди паровоза.

– Спрошу иначе: готов ли Варламов провести 55 матчей в чемпионате?

– Невозможно предсказать. Уже потому, что Семен этого никогда не делал в НХЛ. Может, он готов и по 60 матчей проводить в этой лиге. Кто знает? А может, 30 игр – его предел, и парень подсядет.

Психологически сложно провести сезон на одном уровне. Тут очень сложный календарь. Тренер будет подключать Варламова к основе. И чем лучше Семен воспользуется своим шансом, тем больше сыграет. Если он отлично проведет 30 матчей, то будет играть дальше. Все элементарно.

Решение будет за Будро. Не я решаю, кого ставить в ворота. Мое дело – помочь голкиперам как можно лучше подготовиться к матчу. Создать головоломку для главного тренера – на кого из вратарей сделать ставку? Пусть все будут так хороши, что Будро не будет знать, кого выбрать, – улыбается Ирбе.

дата: 27.02.14 просмотров: 1277
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Артур Ирбе готов к своему шансу.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Семен Варламов нет языкового барьера
Пока даже не уверен, что вхожу в число вратарей первой команды «Вашингтона». Я рад приходу Ирбе, так у нас нет языкового барьера. Я понимаю все, что он говорит. Артур дает мне массу советов, анализирует каждый мой сэйв. Это здорово!

Отец Варламова это супершанс
Да, это супершанс. Хотя ходят слухи, что «Кэпиталз» ищет еще одного вратаря. То говорят о Марти Турко, то об Антти Ниеми, от которого может отказаться «Чикаго».

Семен Варламов Вклад вратаря в общее дело
Не хочу обсуждать ситуацию с Ниеми. И считаю, что вратари в НХЛ – это больше чем полкоманды. Если голкипер играет здорово и тащит все, то его клуб победит. Вклад вратаря в общее дело огромен.

Семен Варламов обычный матч
Для меня это обычный матч. Ничего особенного.

Поиск
Горячие новости