Команды НХЛ
 

Возможно, все это случайность

 
Канадиенс сотворили такое, что большая часть итогов второго раунда, естественно, будет посвящена именно этой команде. Сложно даже начать с чего-то конкретного, поэтому возьмем вратаря и от него пойдем выше. Да, вновь Ярослав Галак сыграл на высочайшем уровне, улучшив ряд вратарских показателей в плей-офф легендарных киперов Монреаля. Конечно, следует дождаться завершения нынешнего сезона, а потом посмотреть на тот же процент отбитых бросков, но уже сейчас Галак идет примерно на тот результат, который Патрик Руа демонстрировал в лучших для себя плей-офф. Да и в данный момент у Галака первый показатель процента отраженных бросков - 93,3. Столько же у Крейга Андерсона, но тот в отпуске после первого раунда. Думается, как бы Монреаль не закончил плей-офф, а 25-летний словацкий вратарь точно получит от клуба новый и хороший с финансовой точки зрений контракт. Сейчас Ярослав зарабатывает 775 тысяч в год, у Кэри Прайса, который, очевидно, покинет команду, зарплата составляет более двух миллионов. Нельзя не отметить факт выбора Монреалем Галака в сверхпозднем раунде драфта - 271 номер, девятый раунд.

Еще одним, и куда более невероятным открытием плей-офф стал молодой защитник Пи Кэй Саббэн, начавший свою карьеру в НХЛ именно с важнейших матчей на вылет. 21-летний представитель обороны еще в фарм-клубе выделялся хорошими показателями, однако в основу Монреаля не вызывался (по ходу регулярки всего две игры), ибо совсем уж серьезных проблем с защитниками не возникало. А вот когда вылетел Андрей Марков, Жак Мартен сразу же обратился за помощью к канадцу с ямайскими корнями. И Саббэну удалось моментально освоиться на льду НХЛ! Сперва он получал минут по 10-15 за игру, затем тренер выпускал его все чаще и чаще, а в серии с Питтсбургом у Пи Кэя и вовсе набегало по более чем 20 минут за матч! Саббэн отлично, цепко и агрессивно действует у своих ворот, а также без ущерба для обороны помогает в наступлении. Любит играть на синей линии соперника во время розыгрыша большинства. Успел в девяти поединках набрать четыре очка (1+3) и поразить заокеанских специалистов. Да и в трансляциях канадской CBC Саббэна показавали едва ли не чаще Кросби. Посмотрим, куда в итоге доберется Монреаль, но Саббэна уже стоит называть одним из главных открытий нынешнего плей-офф. У Канадиенс контракт с молодым защитником до завершения сезона 2011-2012 годов. Кстати, хочу купить питер лодки недорого.

Поражает своей игрой и нападающий Хабов Майкл Каммаллери, уже вошедший в историю клуба, как один из самых забивных хоккеистов в целом по плей-офф и в отдельной серии. Пять голов для Вашингтона и семь для Питтсбурга, еще шесть передач и 18 очков за 14 матчей. Но тут важнее именно статистика голов. В пост-локаутных плей-офф лишь Кросби забил больше голов в матчах на вылет - 15 шайб в 24 играх, и случилось сие в минувшем году. Сейчас у Каммаллери 12 голов и минимум четыре встречи впереди. Если Майкл сохранит свою результативность, то он вполне может войти в историю как лучший забивала в плей-офф в течение одного розыгрыша. Рекорд по голам принадлежит знаменитому финну Яри Курри и канадцу Регги Личу, которые забрасывали по 19 шайб в ходе одного плей-офф.

Просто убойный год как для всего Монреаля, так и для отдельных игроков вроде Каммаллери. В текущем плей-офф он и Брайан Джионта полностью отрабатывают свои контракты на шесть и пять миллионов в год соответственно.


Свой лед - уже не преимущество?


В  ходе регулярного сезона команды сражаются за более высокое место в таблице ради получения преимущества домашнего льда в плей-офф. Хотя, по сути, все плюсы  высокого места посева сводятся к седьмому матчу, если до него доходит, когда все решается именно на льду домашнего коллектива. А так выгоднее даже начинать серию на выезде, где если зацепил одну победу, то уже хорошо, а если нет, то в родных стенах еще будет шанс все исправить.

В нынешнем фантастическом плей-офф уже четыре серии завершились в семи матчах, и везде выиграли гости! На Западе Детройт обыграл Финикс, на Востоке Монреаль справился в седьмых играх с Вашингтоном и Питтсбургом, а Филадельфия выиграла у Бостона - все успехи являются гостевыми!

Возможно, все это случайность, хотя не исключаю, что давление своих же болельщиков способно иногда скорее навредить, а не помочь. Посмотрим, дойдет ли дело до седьмых матчей в финалах конференции, и как там будут обстоять дела с домашними командами.


На Западе все спокойно, на Востоке одни рекорды.


Западная конференция в нынешнем плей-офф по количеству неожиданностей значительно уступает восточной. Две первые команды регулярного сезона достаточно уверенно прошли своих соперников и теперь встретятся в финале, а вот на Востоке Монреаль и Филадельфия установили несколько достижений. Канадиенс, как известно, стали первыми в истории Лиги, кто сумел с восьмого места выбить первую команду, уступая в серии 1:3. Затем они прошли еще и пока действующего обладателя Кубка Стэнли.

Думаю, рядом с этим достижением можно поставить и великое возвращение Филадельфии в серии с Бостоном. Летчики проигрывали 0:3, но вышли в следующий раунд. Интересно, что до этого подобное за всю историю спорта Северной Америки случалось только три раза. Дважды в НХЛ и один раз в МЛБ (бейсбол). В 1942 году Торонто 4:3 в серии прошел Детройт, а Нью-Йорк Айлендерс в 1975 выиграл у Питтсбурга.

 

дата: 21.02.14 просмотров: 1388
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Возможно, все это случайность.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Канадиенс смогли победить Летчиков
У Филадельфии были свои шансы сравнять счет, однако Галак сегодня играл не в пример увереннее выездных матчей, что в итоге позволило его партнерам уйти в отрыв. Еще два гола организовало третье звено Канадиенс в составе Паятта, Лапьерра и Мура. Эти товарищи отлично сыгрались в плей-офф, стабильно

Лётчики обыграли команду Канадиенс
Монреаль удалось найти свой хоккей ближе к середине периода, и гости имели отличные возможности, однако уверенно действовал Майкл Лейтон! Особенно сложно ему было во время момента с броском и быстрым добиванием Каммаллери, который сегодня угрожал воротам Филадельфии едва ли не чаще всех.

Канадиенс смогли побить пингвинов
Команда Жака Мартена в седьмом матче прошла Вашингтон, в седьмом матче прошла Питтсбург (и все на выезде) и оказалась в финале конференции! И это восьмой коллектив по итогам регулярного сезона! Ну а Питтсбургу, возможно, сложнее перенести даже не вылет, а прощание с Меллон Ареной. Следующий

Канадиенс победили Пингвинов без труда
У Монреаля новые проблемы в обороне - травму получил Хэл Хилл, поэтому Жаку Мартену снова пришлось решать вопросы с защитой. Напомним, именно Гилл и Джорджес большей частью сдержали Овечкина, и как раз они преследовали Кросби во всех матчах серии. Возможно, отсутствие Гилла и помогло Сидни наконец

Пингвины смогли забить Канадиенс
Странный календарь получается. Монреаль завершил первый раунд последним, сыграв все семь матчей, а полуфинальную серию Канадиенс начали всего через день и вторыми по счету, хотя, например, Бостон и, особенно, Филадельфия отдыхают уже довольно длительное время, и можно было, наверное, их пару

Поиск
Горячие новости