Красные крылья смогли переиграть Медведей

Эту встречу смело можно назвать центральным поединком игрового дня. По меньшей мере, его дневной части. Мало того, что встречались представители Оригинальной шестерки, так на кону была еще и победная серия Брюинз, которая к пятнице насчитывала уже 10 поединков. Рекордная серия Медведей из 14 побед подряд датируется далекими тридцатыми годами прошлого столетия, а пока подопечные Клода Жульена настроились повторить достижение сорокалетней давности. Весной 1972 года команда победила в 13 матчах кряду.

Бостон - Детройт 2:3 (по буллитам) (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 12:43 Филппула - 5 (Зеттерберг, Уайт) - 0:1, 24:05 Пайлле - 3 (Хортон) - 1:1, 24:40 Дацюк - 6 (Бертуцци, Францен) - 1:2, 47:52 Бержерон - 5 - 2:2

Решающий буллит: Бертуцци (третий раунд)

Вратари: Раск - Ховард

Броски: 43 (13+10+18+1) - 31 (6+14+10+1)

Три звезды: Филппула (Д), Бержерон (Б), Дацюк (Д)

Задачу осложнял тот факт, что в последних встречах между сегодняшними соперниками верх неизменно брала команда из Мичигана, и эту традицию для продления победной серии Медведям желательно было прервать. Составы, в которых команды вышли на игру, как и сочетания троек были абсолютно прогнозируемыми, это справедливо и по отношению к парам защитников.

Стартовый отрезок матча прошел с некоторым территориальным преимуществом хозяев. Уже на второй минуте неплохой бросок удалось нанести Тайлеру Сегину, но Джимми Ховард легко с ним справился. Патрис Бержерон угрожал воротам гостей с убойной позиции, но шайба прошла мимо цели. Хорошую возможность открыть счет в матче Медведи получили на 9-й минуте первого периода, когда Джонатан Эрикссон отправился в пеналти-бокс, и хозяева на две минуты оказались в численном большинстве. К взятию ворот Бостон был близок: Здено Хара зарядил от синей линии, Джимми Ховард не смог зафиксировать шайбу и Натан Хортон попытался добить снаряд в ворота. Не вышло.

Детройт же за весь первый период впереди не создал практически ничего, зато смог открыть счет заброшенным шайбам. Звену Зеттерберга удалась атака сходу: Филппула по центру вошел в зону атаки, отдал шайбу на фланг Хенрику, а тот быстро вернул ее финну, и последний в касание переправил диск за спину Туукка Раску. Так Крылья вышли вперед.

Под занавес первой двадцатиминутки Бостон еще раз получил возможность поиграть в большинстве, и вновь был близок к успеху. Создать угрозу воротам Ховарда вновь удалось РР-юниту в составе Натан Хортон – Дэвид Крейчи – Милан Лучич со Здено Харой и Деннисом Сайденбергом на синей линии. Вновь Хара выстрелил от синей, вновь расторопнее всех на пятачке оказался форвард хозяев (на сей раз Милан Лучич), но и в этот раз Красные Крылья вышли сухими из воды.Кстати, хочу купить свадебные платья недорого.

Второй период гости начали увереннее, добавили в движении, стали активнее прессинговать Медведей в их зоне, и, как это часто бывает, тут же сами и пропустили. Джимми Ховард зачем-то отправился за ворота, подобрал там шайбу и не глядя отдал ее партнеру. "Партнером" оказался Натан Хортон, который быстро сориентировался в обстановке, переправил снаряд Даниэлю Пайлле, а тот без труда разобрался с не успевшим вернуться в рамку Ховардом.

Однако, равный счет на табло продержался всего 35 секунд. Детройт ответил молниеносно! Йохан Францен классным пасом через две зоны нашел Тодда Бертуцци, а тот уже помог Павлу Дацюку выйти на свидание с Раском. Павел без труда справился с поставленной задачей и восстановил преимущество своей команды. Шайба стала для Дацюка шестой в сезоне, а лучшие зрительские места в данном эпизоде достались Джонни Бойчаку и Здено Харе. Именно эта пара защитников прозевала стремительный выпад гостей.

После этого события в матче стали развиваться по нарастающей. Сразу после заброшенных шайб вообще начался какой-то фестиваль открытого хоккея, в котором роль главных скрипок играли третьи и четвертые звенья обоих коллективов. Рекламные таймауты не сильно повлияли на ход поединка, и до самого конца второго периода зрители имели возможность наблюдать достаточно занимательный и веселый хоккей. Были и удаления. Сначала Рич Певерли отправился отдыхать на две минуты. Праздник Детройту испортил Томас Холмстрем, который своим удалением лишил коллег численного преимущества. Вскоре уже Дэвид Крейчи нарушил правила и оставил свою команду втроем против четырех форвардов соперника, но изменить счет на табло "горячим" РР-юнитам Детройта так и не удалось. 1:2 после 40 минут игры.

В третьем периоде продолжился праздник атакующего хоккея. Бостон, разумеется, был активнее, но и Детройт регулярно отвечал хозяевам опасными атаками. А сравнять счет Медведям удалось благодаря ошибке Хенрика Зеттерберга. Как во втором периоде Джимми Ховард не заметил Натана Хортона, так в третьем Хенрик подарил шайбу Патрису Бержерону. Тот оказался на великолепной позиции и в упор расстрелял Ховарда. В этом эпизоде стоит также отметить активный форчекинг в исполнении партнера Патриса Бержерона по звену Тайлера Сегина, который ассистентом в данном эпизоде не стал, но своим прессингом спровоцировал потерю шайбы.

В дальнейшем команды обменивались опасными моментами. Бостон выглядел лучше, шикарная смена удалась тому же звену Бержерона, когда Сегин и Марчанд по очереди угрожали воротам гостей. Детройт в свою очередь может предъявить индивидуальный проход Дэна Клири, который объехал всю оборону Бостона и запустил шайбу в штангу. Одним словом, это был поединок двух сильных и достойных друг друга соперников, который можно занести в актив обеим командам. Да, Бостон выглядел чуть лучше, но и Детройт уверенно держал удар. И как часто бывает в подобных ситуациях, победителя не удалось выявить ни в основное время, ни в дополнительные пять минут овертайма.

В общем, дошло дело до послематчевых буллитов. Тайлер Сегин промахнулся, а Павел уверенно переиграл Раска. Надежду на спасение Бостону подарил Натан Хортон, который с третьей попытки сравнял буллитный счет, но продлить победную серию Медведям так не удалось. Последний буллит в Детройте исполнял Тодд Бертуцци, и он не подкачал. Детройт оказался удачливее Бостона. Даже не сильнее, нет. Просто команде из Мичигана сегодня повезло чуть больше. А больше всех повезло зрителям, которые увидели классный хоккей!

дата: 06.04.14 просмотров: 1448

Вы читали: Красные крылья смогли переиграть Медведей.

Медведи забили Молниям без труда
Несмотря на то, что Лайтнинг перебросали Брюинз со счётом 34:20, победу в пятой встрече одержал Бостон со счётом 3:1, и уже послезавтра дружина Клода Жульена может гарантировать себе место в финале Кубка Стэнли.

Окулы забили Красным крыльям
За 30 секунд до конца игры Павел Дацюк атаковал Ниеми с острейшего угла: бросок вышел отличный, но в этот раз финский голкипер перекрыл дальнюю девятку! Сан-Хосе Шаркс выстояли и под оглушительный рев трибун второй год подряд выбили Детройт из Кубка Стэнли и вышли в финал конференции!

Окулы смогли забить Крыльям без труда
Что ж, Ховард тянул свою коману сколько мог, давал ей шанс, но Сан-Хосе вновь смотрелся чуточку сильнее, заслуженно выиграв обе домашние встречи.