Патрик Шарп бросает по воротам «Филадельфии»

Хоккей в финальной серии розыгрыша «Кубка Стэнли» не перестаёт радовать своей зрелищностью, а «Филадельфия Флайерз» тем временем нивелировали своё отставание. Теперь у каждой команды по две победы, причём, учитывая, что «Филадельфия» победила в последних двух матчах, инициатива теперь перешла в её руки.

«Чикаго Блэкхокс» 3:5 «Филадельфия Флайерз» (1:3, 0:0, 2:2)

В начале игры чикагцы смотрелись поувереннее, больше атаковали, лучше защищались, так что первый гол Майка Ричардса была скорее случайным, нежели закономерным. Но по истечению первых десяти минут матча, сложилось впечатление, что игроков «Чикаго» подменили. Следующие два периода, то есть до второй половины заключительной двадцатиминутки, филадельфийцы попросту возили соперника. Чикагцы абсолютно не оставляли впечатления команды, желающей выйграть. Атаки, в лучшем случае, сводились к вбросу в зону и борьбе возле бортов, а также к броскам с дальних дистанций. Невозможно было найти причин, по которым «Чикаго Блэкхокс» должны были бы выйграть этот матч. И это был тот случай, когда статистика отнюдь не передаёт всю полноту картины. Да, у «ястребов» было больше бросков во всех периодах, кроме третьего. Да, они выигрывали больше вбрасываний. Однако броски такого характера не напоминают те, что могут создать какие-либо трудности для Майкла Лейтона, и лишь однажды он ошибся за первые два периода.

Только к концу третьего периода «Блэкхокс» ожили, проводя атаку за атакой. И весьма небезуспешно. Игрокам «Чикаго» удалось сократить разницу в счёте до минимума. За четыре минуты и десять секунд до конца основного времени табло показывало 4:3 в пользу «Филли». Но «лётчикам», использовавшим тайм-аут ещё ранее, удалось выстоять эти четыре с лишним минуты и без его помощи. Вдобавок к этому, Джефф Картер поразил пустые ворота противника незадолго до окончания матча.

Так что же послужило основной причиной проигрыша «Чикаго Блэкхокс»? Прежде всего, хотелось бы отметить хромающую дисциплину. Это финал, каждый должен играть на пределе своих возможностей, на грани фола, но знание этой грани часто и отличает победителей от проигравших. Чикагцы заработали целых семь двухминутных удалений. Пять из них пришлись на первый и второй периоды. Что это даёт «Флайерз», кроме возможности реализовать большинство и забить гол? Команда, имеющая численное превосходство, грубо говоря, отдыхает на поле, если удаётся закрепиться в зоне соперника, играть в пас, незначительно перемещаясь. И лидерам «лётчиков» это удалось с лихвой. Это, а также задел в виде двух голов преимущества, позволили Питэру Лавиолетту, тренеру «Филли», поберечь силы основных игроков до заключительного периода. «Ястребы» в это время обороняются вчетвером, что требует от них излишней нагрузки. Поскольку их меньше, им надо быстрее двигаться, чтобы попытаться перехватить передачу, помешать броску или просто зачистить зону перед воротами после отскока. В результате силы медленно покидают чикагцев. Вместе с тем они утрачивают и запал с инициативой. Причём, что самое важное, ни одно из этих удалений не было оправданным. Как минимум три из них были заработаны нападающими в чужой зоне, в зоне соперника. В каждой детской хоккейной команде юных игроков обучают тому, что получать удаления в атаке — грубая ошибка. Так что, пожалуй, на этот раз провокаторы «Чикаго Блэкхокс» перестарались.

Как бы плохо ни было винить в поражении команды преимущественно одного игрока, это будет справедливо. Едва я похвалил Никласа Ялмарссона в прошлом обзоре, как он незамедлительно разочаровал меня сегодня. Контраст между его игрой в среду и в пятницу был настолько велик, что не коснуться этой темы отдельно было бы неправильно. Две серьёзные ошибки, каждая из которых привела к голу — это чересчур для одной игры. Более подробно с этими ошибками вы сможете познакомиться далее, в разборе голов.

Из всех чикагцев выгодно выделялся Данкан Кит, игравший будто за всю команду. Он успевал и в защите, и в нападении, проведя на площадке 30 минут и 41 секунду. Это наивысший показатель среди всех хоккеистов, игравших сегодня. Всё это время он был в движении, неутомимо катаясь по площадке. Постоянное движение позволило Киту побеждать во всех единоборствах на протяжении матча.

Из числа игроков «Филадельфии Флайерз» вообще не хотелось бы выделять кого-либо конкретного. «Лётчики» действовали слаженно, как один механизм, каждый причастен к победе, все отлично поработали... Хотя есть один игрок, стоящий упоминания отдельной строкой. Несмотря на то, что почётное звание звезды матча обошло его стороной, это Крис Пронгер. Пронгер в этой игре, казалось, был везде, как и Данкан Кит. Вот выходит пара защитников Карл-Пронгер на лёд. Тут же трещит борт — это Пронгер припечатал кого-то из соперников к борту, вот один из «лётчиков» на огромной скорости влетает в зону чикагцев — это Пронгер отдал стартовую передачу, вот шайба со свистом летит к воротам Ниеми — это Пронгер приложился. Превосходное выступление Криса, нет слов.

Переидём к десерту, всеобщей любви болельщиков — к голам.

Первый гол (большинство — Майк Ричардс — без ассистентов)

Первая из двух ошибок, о которых писалось ранее. После выйгранного вбрасывания Ялмарссон первым оказывается у шайбы, огибает собственные ворота сзади. Следом за ним едет Майк Ричардс. И проблема в том, что поскольку Ялмарссон играет с крюком на левую сторону, у него не было возможности прикрыть шайбу корпусом с этой стороны площадки. Шайба на крюке его клюшки была на стороне ворот Ниеми, а не возле борта, защищённая корпусом. Это позволило Ричардсу незамедлительно обокрасть его и застать Антти Ниеми врасплох.

Второй гол (Мэтт Карл — без ассистентов)

Очередная ошибка Ялмарссона. «Флайерз» провели неплохуя комбинацию, Клод Жиру пытается её завершить, бросая с разворота, но промахивается. Шайба попадает прямо на клюшку Ялмарссону, стоящему возле ворот. Вместо того, чтобы отправить её в угол или за ворота, видимо, растерявшись, он откидывает её прямо в центр, накатывающемуся Мэтту Карлу. Тот сразу же посылает шайбу в ворота.

Третий гол (Патрик Шарп — ассистент: Данкан Кит)

Данкану Киту удаётся «закрыть» зону, шайба рикошетом отлетает аккурат к Патрику Шарпу, стоящему на позиции левого защитника. Он сходу бьёт щелчком по шайбе и забивает. Во-первых, правый крайний «Флайерз» не был на месте, не предотвратил бросок. А во-вторых, Лейтон был способен выручить свою команду в этом эпизоде.

Четвёртый гол (Клод Жиру — ассистенты: Киммо Тимонен, Скотт Хартнелл)

Скотт Хартнелл входит в зону чикагцев по левому флангу, к нему приближается вражеский защитник, и логичным действием Хартнелла было бы просто пустить шайбу по борту на другой фланг. Но он исполняет хитрый манёвр с оборотом, отдаёт пас с неудобной руки Киммо Тимонену. Тот, в свою очередь, выдерживает паузу, делая вид, что собирается бросить. Антти Ниеми выходит из ворот, чтобы сократить углы ворот. Тимонен незамедлительно отдаёт пас на левую штангу Клоду Жиру, которого потеряли из виду и Брент Сопел, и Джонатан Тэйвз. Очередная ошибка «Блэкхокс» в защите.

Пятый гол (Вилле Лейно — ассистенты: Дэнни Бриэр, Джэймз ван Димсдайк)

По сути говоря, стандартный игровой момент. Вилле Лейно въезжает в зону «Чикаго», Ник Бойнтон оставляет ему слишком много свободного для действий места. Тот этим пользуется, выкатывается на ударную позицию в центр, расстреливает ворота Ниеми.

Шестой гол (большинство — Дэйв Болланд — ассистенты: Данкан Кит, Патрик Кейн)

«Чикаго Блэкхокс» забивают первый для себя в серии гол в большинстве. Игроки «Флайерз» остались втроём. Пронгеру приходиться следить сразу за двумя нападающими на его фланге: Болландом и Шарпом. Тем временем шайба оказывается у Данкана Кита. Он замахивается, имитируя щелчок, но отдаёт идеальную передачу на пустой угол ворот Дэйву Болланду, которому оставалось только подставить клюшку.

Седьмой гол (Брайан Кэмпбелл — ассистенты: Эндрю Лэдд, Данкан Кит)

Защитник «ястребов» Брайан Кэмпбелл заезжает вглубь зоны соперника с шайбой, набрасывает шайбу слева в центр, к воротам. Там Тэйвз ведёт борьбу с Киммо Тимоненом. Шайба попадает в последнего, падает и медленно закатывается в ворота. Майкл Лейтон не имел возможности понять, где вообще находится шайба.

Восьмой гол (пустые ворота — Джефф Картер — без ассистентов)

Патрик Шарп бросает по воротам «Филадельфии», промахивается, шайба катится вдоль борта, при этом прыгая. Данкан Кит пытается остановить её, однако шайба перескакивает через крюк его клюшки. Джефф Картер обходит на скорости Кита, подбирает шайбу и забивает в пустые ворота.Кстати, хочу купить iphone 5c blue недорого.

Стоит выделить и три самых ярких за игру силовых приёма:

Брайан Кэмпбелл мощным силовым приёмом встречает Вилле Лейно.

Дастин Бафлин проводит два хита подряд.

В целом, игра была не менее интересной, чем предыдущие. К середине матча казалось, что победа точно за «Флайерз», но чикагцы создали интригу в третьем периоде, изрядно потрепав нервы болельщикам «лётчиков». Все в системе «Филадельфии Флайерз», похоже, вынесли для себя урок из первой игры, изменив действия в защите к лучшему. Результат не заставил себя ждать. «Чикаго Блэкхокс» для победы, видимо, придётся проделать похожую работу — улучшить игру в обороне.

дата: 08.05.14 просмотров: 1737

Вы читали: Патрик Шарп бросает по воротам «Филадельфии».

Роберто Луонго хорошие шансы на выход в следующий раунд
Вратарь «Ванкувера» Роберто Луонго после матча серии плей-офф с «Чикаго» (2:5) заявил, что игрокам его команды стоит жестче атаковать вратаря «БлэкХокс» Антти Ниеми, а также отметил, что у «Кэнакс» еще есть хорошие шансы на выход в следующий раунд

Боб Маккензи немного закрыли
Напомним, «Филадельфия» в четвертьфинале Кубка Стэнли проиграла серию «Нью-Джерси» 1–4.