Команды НХЛ
 

Таким образом, в финале Восточной конференции

 
Четвертьфиналы Кубка Стэнли в Восточной конференции подарили болельщикам бурю эмоций, а различных аналитиков и специалистов заставили признать, что в хоккее они понимают далеко не всё.

(4) ПИТТСБУРГ — (8) МОНРЕАЛЬ (Счет в серии 3–4)Матчи: 6:3, 1:3, 2:0, 2:3, 2:1, 3:4, 2:5

Спорт вряд ли можно назвать лучшим плацдармом для любителей поупражняться в логике. Особенно это касается игровых видов. Безусловно, чаще всего побеждает именно фаворит, которому все и пророчили успех. Но, если бы так было всегда, количество болельщиков во всем мире давно бы сократилось до минимального числа любителей заранее прогнозируемых результатов. Победа КНДР над командой Италии на футбольном ЧМ-66 или успех хоккейной сборной США в 80-м уже несколько десятилетий являются классическими примерами сенсаций. В этот ряд вполне может встать и выступление «Монреаля» в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Хоккей для поклонников «хабов», не просто часть жизни, а ее главный смысл. Выход в финал конференции стал для них самым ярким впечатлениям в новом тысячелетии. После победы в седьмом матче над «Питтсбургом» десятки тысяч жителей Монреаля вышли на улицу, чтобы всю ночь неистово скандировать одну незамысловатую фразу: «Мы хотим Кубок!».

Но сенсацией нынешние успехи «Канадиенс» могут считаться лишь с одной стороны. А вот с точки зрения фатализма все происходящее выглядит вполне логичным. «Монреаль» по какой-то мистической традиции, начиная с начала прошлого века, минимум раз в десятилетие выигрывал Кубок Стэнли. Розыгрыш сезона 2009/10 является последним шансом для наследников Жака Планта и Мориса Ришара продолжить эту серию, и пока все идет по плану. Порой складывается ощущение, что лет сто назад к владельцу «канадцев» пришел дьявол, предложивший отдать душу в обмен на последующие победы «Монреаля» в течение нескольких десятилетий. Более логического объяснения происходящему в этом плей-офф найти трудно. Кстати, достаточно нелогичным выглядит и последний успех команды в 1993-м году с десятью победами в овертайме по ходу плей-офф. Любопытно, что в полуфинале конференции тогда был обыгран… «Питтсбург».

Победа дружины Жака Мартена над «Вашингтоном» в 1/8 финала стала главной неожиданностью первого раунда игр на выбывание. Но все-таки «Кэпиталз» при всей своей невероятной мощи передней линии пока слывут командой без царя в голове. Другое дело действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург», считавшийся отлично сбалансированным коллективом без явных слабых мест. Перед началом этой серии не верилось, что «Монреаль» способен обыграть такого соперника, который в отличие от «столичных» не склонен к панике и не совершает в исступлении по 50 бросков за матч. Первая встреча только подтвердила эти прогнозы. Безоговорочная победа 6:3, развенчанный миф о непробиваемости Галака и тяжелая травма Андрея Маркова, казалось, должны были морально сломать восьмую команду конференции. Но не тут-то было. «Канадиенс» продолжили цепляться за каждый матч, период, эпизод. В каждой встрече «Пингвины» перебрасывали соперника, имели уйму моментов, но победителями выходили далеко не всегда. Психологическую устойчивость «Монреаля» подтвердила четвертая игра. В первом периоде гостям удалось забросить две шайбы, хотя эпизодам, приведшим к взятию ворот, предшествовали нарушения правил со стороны игроков «Питтсбурга». Хозяевам не оставалось ничего другого, как стиснуть зубы и вырвать волевую победу, что они это и сделали.

Естественно, апофеозом всей серии стал седьмой поединок. Его атмосфера неуловимо напоминала об олимпийском четвертьфинале между Канадой и Россией. Нет, такого тотального преимущества у «Монреаля», конечно, не было. У него вообще не было никакого преимущества. Дело в том, подопечные Мартена так же, как и команда Майка Бэбкока в феврале, вышла на лед умирать, а их соперник просто играть в хоккей. Вгрызаясь мертвой хваткой в каждую шайбу, «Канадиенс», безусловно, заслужили благосклонность фортуны. В чужую зону гости наведывались нечасто, но каждый такой рейд напоминал отлаженную атаку опытных диверсантов, старающихся нанести максимальный вред противнику. В итоге — 0:4 к 25-й минуте матча и лавочку, в принципе, можно было сворачивать. «Пингвины» для приличия посопротивлялись, но спасти встречу им не удалось.

Лидер и капитан команды Сидни Кросби в этой серии был закрыт напрочь. Малыш Сид, конечно, набирал очки, но гол и четыре передачи выглядят просто смешно по сравнению с 14-ю результативными баллами в первом раунде. Показатели Евгения Малкина и того скромнее (1+2). Лучшим же бомбардиром команды, сложившей чемпионские полномочия, стал защитник Гончар (2+6), но вряд ли для Сергея это станет утешением после такой обидной неудачи. А вот у «Монреаля» лидеры были на высоте, если не считать не забросившего ни одной шайбы Томаша Плеканеца. Бесподобную игру выдал Майк Каммальери. Лучший снайпер текущего плей-офф забросил в этой серии семь шайб, что во многом предопределило успех его команды. Но главным героем, конечно, является голкипер «Монреаля» Ярослав Галак. Похоронив надежды Овечкина и Ко, словацкий страж ворот не успокоился. Подобно некому мифическому персонажу, он становился сильнее после каждого нового броска соперника. А бросали по его воротам невероятно много. 420 сэйвов за 13 матчей, 93,3% отраженных бросков. В этом случае цифры гораздо убедительней любых слов. Галак с партнерами еще раз посрамил многочисленных прогнозистов (в том числе и автора этой статьи) и заставил публику в очередной раз, разинув рты, задаться немым вопросом: «Что же это было?»

(6) БОСТОН — (7) ФИЛАДЕЛЬФИЯ (Счет в серии 3–4)Матчи: 5:4 ОТ, 3:2, 4:1, 4:5 ОТ, 0:4, 1:2, 3:4

Эта серия, вне всяких сомнений, уже вошла в историю не только НХЛ, но и всего американского спорта. Известно лишь три случая, когда команда одной из профессиональных лиг смогла отыграться, уступая по ходу серии со счетом 0:3 (дважды в хоккее и один раз бейсболе). В 1942-м в финале с «Детройтом» это сделал «Торонто», а спустя 33 года чудо сотворили уже «Айлендерс» в четвертьфинале с «Питтсбургом». И вот в субботу, по прошествии 35 лет, свои имена в анналы удалось занести «Летчикам». Вообще, эта серия достойна того, чтобы посвятить ей целый фильм или роман. Всевозможные чемпионы определяются каждый год, ничего удивительного в этом нет. Но вот такие сюжеты, действительно, большая редкость. Об этом болельщики будут вспоминать всю жизнь, а последующие поколения завидовать очевидцам без преувеличения грандиозного события.

Однако, все же стоит отбросить пафос и высокопарность, и вспомнить, как же «Флайерз» удалось совершить вовсе не маленькое хоккейное чудо. Уже с самой первой встречи команды опровергли прогнозы касательно закрытости серии. Апологеты европейского стиля, возможно, сморщились, увидев примитивное, по их мнению, «бей-толкай-беги-бросай». Но, черт возьми, как же это захватывало! Треск бортов, волны сменяющих друг друга атак. В итоге дело дошло до овертайма, где Марк Савар, проводящий свою первую игру в нынешнем плей-офф, забросил победную шайбу. Не менее упорной выдалась и вторая игра, и вновь все решилось в самой концовке. На сей раз решающий выстрел оказался на счету Милана Лучича.

В Филадельфию «Бостон» приехал завершать серию и едва не добился поставленной цели. Выиграв третий матч, «Брюинз» в четвертом поединке довели дело до овертайма. Любая ошибка «Летчиков» грозила им завершением сезона. Но в составе хозяев также был свой герой, недавно восстановившийся от травмы и пропустивший три первых матча. Симон Ганье на исходе первой дополнительной двадцатиминутки притаился на чужом пятачке и посеял первое зерно робкой надежды в души поклонников «Филли». Затем дружина Клода Жюльена, у которой, казалось, путевка в полуфинал уже в кармане, безропотно уступила на своей площадке. Но при этом «Флайерз» потеряли одного из главных своих героев — голкипера Брайана Буше. Однако не игравший два месяца Майкл Лейтон оказался достойным сменщиком основного вратаря. В пятом и шестом матче в общей сложности он сумел отразить 44 из 45 бросков!Кстати, нужна строительная бытовка аренда недорого.

Перед решающей встречей только и было разговоров о том, что за предыдущие годы команды 160 раз проигрывали в сериях 0:3 и в 158 случаях уступающий совершить камбэк не сумел. Седьмая встреча стала копией всего противостояния. Когда к 15-й минуте гости «горели» 0:3, подумалось, что филадельфийской сказке пришел конец. К счастью, такие мысли не пришли в голову парням Питера Лавиолетта, которые и не думали опускать рук. По крупице, шаг за шагом они отыгрывали преимуществом «Мишек» и к заключительному периоду команды подошли с ничейным счетом — 3:3. После всех подвигов «Филадельфии» было бы просто несправедливо, если эта команда не добилась бы хэппи-энда. Повергнуть в шок 17 тысяч зрителей TD Banknorth Garden удалось все тому же Ганье.

Таким образом, в финале Восточной конференции сойдутся седьмая и восьмая команды по итогам регулярного сезона. Перед началом плей-офф такое развитие событий мог предположить только сумасшедший. То ли еще будет!

дата: 08.05.14 просмотров: 1420
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Таким образом, в финале Восточной конференции.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Боб Маккензи немного закрыли
Напомним, «Филадельфия» в четвертьфинале Кубка Стэнли проиграла серию «Нью-Джерси» 1–4.

Александр Овечкин научился играть на обоих флангах
В этом сезоне Овечкин научился играть на обоих флангах, завоевал «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги, дирижировал «Вашингтоном» в большинстве, когда карающий меч опускался на голову соперника, а в рамку влетала каждая четвертая шайба.

Сергей Гимаев Питтсбург легко выиграет эту серию
5:0 в первом матче с «Айлендерс», 3:1 во втором уже к 8-й минуте… В состав «пингвинов» вернулся Сидни Кросби, сразу сделавший дубль. Капитан залечил перелом челюсти, но играл в защитной маске, из-за чего смахивал на Робокопа.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости