Команды НХЛ
 

Если вылетевшие «Колорадо»

 
В 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли команды Западной конференции отстрелялись первыми. Неожиданностей не произошло. Все, кому было положено по статусу, прошли в следующий круг, и лишь в одной из четырех серий дело дошло до седьмого матча.

С грехом пополам

С «акул» и начнем, благо их номер посева позволяет. Казалось бы, серию у «Колорадо» калифорнийцы выиграли довольно спокойно со счетом 4:2 (без ложной скромности заявлю, что ваш покорный слуга правильно предсказал исход противостояния всех четырех западных пар, лишь немного недооценив «койотов» и переоценив «королей»). Но если вы спросите у поклонников «Сан-Хосе», было ли спокойствие на их душах по ходу этой серии, вряд ли ответ будет положительным. Ведь всю игру фанатам приходилось покупать напитки для успокоения.

Мы с вами уже говорили, что ключевым поединком любой серии до четырех побед является именно четвертый. «Акулам» повезло одержать победу как раз в такой встрече, после чего серия повернулась к фавориту лицом. В овертайме четвертого поединка под сводами переполненного «Пепси Центра» Джо Павелски, представший настоящим вожаком «Сан-Хосе», пробивает блистательного Крэйга Андерсона, сравнивает счет в серии и психологически ломает противника. Если хотите сравнений с плей-офф КХЛ, то аналогичная ситуация была в серии «Спартака» и «Локомотива», где красно-белые упустили возможность сделать счет 3:1, после чего у них опустились руки.

Стала ли сюрпризом невнятная игра «Шаркс» против «Эвеланш»? Для людей, следящих за НХЛ, ответ однозначен — нет. «Сан-Хосе» в «регулярке» и в плей-офф — это даже не две большие разницы, это две разные команды. В гладком первенстве — мощная, быстрая, способная перемолоть любого соперника. Одним словом — акула. В играх на вылет — нервничающий косяк рыбешек, не знающих, что делать с шайбой. Начинается плей-офф — тут же замолкают лидеры. Супертройка Хитли-Марло-Торнтон в шести матчах забивает одну (!) шайбу. В такой ситуации на первый план вышли Павелски, Клоу и Сетогучи. На «Колорадо» их усилий хватило. А вот чтобы не всплыть кверху брюхом уже в следующем раунде, заиграть обязана вся команда.

Другим наука

Серия «Чикаго» — «Нэшвилл» получилась на Западе самой захватывающей. Команды, проповедующие настолько разные игровые стили, насколько это вообще возможно, шли нога в ногу, пока не доковыляли до пятого матча — лучшего поединка всей 1/8 финала этого розыгрыша Кубка Стэнли. Посмотреть эту встречу хотя бы в повторе должны все любители хоккея независимо от клубных пристрастий. Ну, а для тех, кто по каким-либо причинам сделать этого все же не сможет, попытаюсь воспроизвести картину происходившего.

Со стартового вбрасывания «ястребы» берут игру под свой контроль и наседают на ворота Пекки Ринне, но, как это часто бывает, пропускают сами. Правда, грустили трибуны «Юнайтед Центра» совсем недолго, а на перерыв и вовсе ушли в отличном настроении, так как «Чикаго» успел повести в счете. Вторая двадцатиминутка вновь проходит в одну калитку, но хозяевам не удается развить преимущество — на гол Копецки заброшенной шайбой в меньшинстве отвечает Уорд.

Третий период начинается для «Блэкхокс» с ушата холодной воды — «хищники» сравнивают счет. В этот момент что-то ломается в отлаженном механизме Джоэлла Кенневилла и гости берут игру под свой контроль. Заканчивается это все четвертым голом в ворота «Чикаго» и молчанием шокированных трибун. Хозяева чуть ли не за две минуты до сирены меняют голкипера на шестого полевого игрока и отчаянно бросаются в атаку, в одной из которых Мариан Хосса толкает соперника на борт и получает 5 минут штрафа. Казалось бы — все, приплыли…

В мире найдется немного команд, которые смогут выбраться из такой ситуации. «Чикаго» — одна из этих немногих. В меньшинстве «ястребы» идут в контратаку, располагаются в зоне и за 14 секунд до окончания периода сравнивают счет, переводя встречу в овертайм. Чудо произошло, но все по-прежнему в руках «Нэшвилла», который первые четыре минуты дополнительного времени играет в большинстве. Вот только делать этого коллектив Барри Тротца не умеет совсем. Ни одного гола при численном преимуществе за первые пять игр плей-офф — такова статистика «хищников». Закончилось же это все тем, что выскочивший со скамейки штрафников Хосса замкнул шайбу на дальней штанге и из антигероя превратился в первую звезду матча.

Вот какой хоккей нужен нам всем. Учитесь, господа. И те, что по ту сторону океана, и тем более те, что по эту. «Нэшвилл» является весьма неплохой командой со своим узнаваемым стилем. Но вот смотреть на него не очень интересно. А вот наблюдать за молодыми, бесшабашными «ястребами» хочется как можно дольше. Наличие в команде Хоссы как бы намекает, что выход в финал турнира «Чикаго» обеспечен, а вот победа в нем… Впрочем, это уже совсем другая история.

«Три короны» vs 23 «короля»

Серия «Ванкувера» и «Лос-Анджелеса» как две капли похожа на схватку «Сан-Хосе» и «Колорадо». После визита в столицу Олимпиады-2010 заведомо более слабые «короли» заполучили преимущество своей площадки, но уступили в пресловутом четвертом матче и выбросили белый флаг. Теоретический шанс спасти серию у «Кингс», конечно, еще был, но в четвертой игре стало ясно, что кипер калифорнийцев Джонатан Куик противостоять звездам «Кэнакс» больше не может, а выехать в четвертьфинал на одних Даути и Копитаре просто невозможно.

Ну, а как только «Ванкувер» почувствовал слабину соперника, он тут же его и прикончил. Наибольшее усердие в свержении «королей» проявили подданные Карла XVI Густава, что правит далеким шведским королевством. Самуэльссон и братья Седины так разошлись, что набрали на троих 29 очков — на шесть меньше, чем вся остальная команда вместе взятая. Остановить такой каток не под силу никому. Даже Роберто Луонго, этакий канадский Гелашвили, пропускающий все, что летит даже мимо ворот, не свел на нет усилия своих форвардов.

«Лос-Анджелес» вылетел абсолютно по делу, не показав ничего особенного. Но не отдать должное реализации большинства этой командой просто нельзя. 10 из 18 шайб, влетевших в ворота «Кэнакс», были забиты при численном преимуществе «Кингс». Умей так действовать в большинстве тот же «Нэшвилл», в четвертьфинале была бы команда из Теннесси, а Город ветров плакал горючими слезами. Что ж, спасибо за пример для подражания, «короли». Спасибо, и пока.

Рожденный ползать — летать не может

Если вылетевшие «Колорадо», «Нэшвилл» и «Лос-Анджелес» как-то вот абсолютно не жалко, то прощаться с «Финиксом» на столь ранней стадии немного грустно. Нищая команда-замухрышка, влюбившая в себя армаду поклонников хоккея, до последнего боролась на равных с расправившим, в конце концов, свои крылья «Детройтом», но аризонский вариант сказки о Золушке завершился отнюдь не хэппи-эндом…
Кстати, хочу купить дешевый хостинг недорого.
Заслуженно добравшись до седьмого матча, «Финикс» при родных трибунах вышел проводить поединок всей своей жизни и…умер, не приходя в сознание. «Красные крылья» размазали «койотов» по льду, хотя до этого момента вся серия шла на равных. Вратари, защитники, форварды, тренеры — ни в чем аризонцы не уступили фавориту. Даже болельщики команды, расположенной в далеко не хоккейном штате, не отстали от своих оппонентов и в ответ на их знаменитых осьминогов стали кидать на лед змей, коими Аризона полна чуть менее чем полностью. Правда, пресмыкающиеся, в отличие от головоногих, были игрушечными, да и швыряться ими запретили уже после первой игры. Но ведь хоккейный перформанс в этих краях только зарождается, а значит, весь креатив поклонников «Финикса» еще впереди.

Вот только «Финикса» ли? Ходят слухи, что со следующего сезона «Койотс» будут представлять не отдельный город, пусть и столицу, а целый штат. Команда должна обрести название «Аризона», что, безусловно, вызовет очередной прирост болельщиков. А если «койоты» продолжат играть так же, как в этом сезоне, то в плей-офф-2010/11, несмотря на все запреты, мы точно увидим массовый полет рожденных ползать змей…

дата: 08.05.14 просмотров: 1497
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Если вылетевшие «Колорадо».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Боб Маккензи немного закрыли
Напомним, «Филадельфия» в четвертьфинале Кубка Стэнли проиграла серию «Нью-Джерси» 1–4.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Поиск
Горячие новости