Команды НХЛ
 

Всех подробностей большинству любителей хоккея

 
Пересуды о контракте Ковальчука и встряхнувшаяся «Филадельфия», успешный «Чикаго» и «канадский Ванкувер», итоги десятилетия и рождественское затишье, надежность Галака и «продленка» Семина, травмированный Альфредссон и арбитр, нарушающий трудовую дисциплину – обзор предновогодней недели регулярного чемпионата НХЛ.1) Контракт Ковальчука

 

Достаточно ли профессионализма у Ильи Ковальчука, чтобы, думая о поворотном решении в своей карьере, полностью отдаваться игре, защищая честь российского флага на Олимпийском турнире?.. Тех, кто в этом сомневается, наверняка, обвинят в том, что они никогда не играли на таком уровне и в таких условиях и вообще судят о других по себе. Тех, кто считает, что контрактные переговоры и разговоры никоим образом на игре Ковальчука не скажутся, можно просто упрекнуть в непонимании ситуации и вообще в идеализации Кови как спортсмена. Но именно обозначенный вопрос следует задавать, рассуждая о дальнейшей судьбе нынешнего капитана «Атланты», контракт которого истекает ближайшим летом. Кстати, хочу заказать тамаду и диджея на свадьбу на следующей неделе.

Всех подробностей большинству любителей хоккея, возможно, никогда и не узнать, но если исходить только из утверждений обеих сторон наиболее вероятным представляется вариант, при котором Ковальчук подпишет долгосрочный договор с «Трэшерс» и будет получать не больше 10 миллионов долларов в год. Если все так очевидно – зачем трубить на каждом углу про контракт Ковальчука?.. Сказанные на минувшей неделе слова генерального менеджера «Трэшерс» о том, что переговоры зашли в тупик, что продолжение последует уже в новом году, что «Атланта» очень хочет подписать контракт с Ильей, так же как и высказывания самого россиянина, что его все устраивает в команде, что он хочет провести всю карьеру в одном клубе – все это так или иначе неполная правда. И в эту неполноту каждый пытается вместить собственные домыслы.

2) Встряхнувшаяся «Филадельфия»

Новый главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт требует от своих форвардов агрессивной игры в нападении, а от защитников – больше движения и подключений к атаке. Яркий хоккей с большим количеством голов – в каком-то смысле визитная карточка Лавиолетта. Проблемным «Флайерс» предстоит еще немало поработать, чтобы, руководствуясь атакующей идеологией, обеспечить себе место в плей-офф, но уже сейчас ясно, что Лавиолетт окончательно взял штурвал в свои руки и выправил филадельфийский борт, доселе находившийся в практически свободном падении. Минувшая семидневка выдалась особенно успешной для «летчиков»: после домашнего поражения от «Флориды» (4:1) «Фили» собрали максимум очков на выезде – виктории над «Тампой» (5:2), «Каролиной» (4:3 по буллитам) и «Айлендерс» (2:1).

Наиболее уязвимым местом команды в предстоящей битве за попадание в плей-офф может стать позиция вратаря. Первый номер клуба Рэй Эмери восстанавливается после операции. Бэк-ап Брайан Буше порезал палец в матче с «Пантерс». В итоге весь груз ответственности пал на Майкла Лейтона, которого взяли на драфте отказов пару недель назад. Будто предвидя травмы голкиперов, менеджеры «Флайерс» в начале месяца даже подписали скандально известного болельщикам омского «Авангарда» трезвенника-язвенника Джона Грэма. Существенные кадровые перемены по ходу сезона, главным образом увольнение тренера зачастую являются свидетельством неэффективной работы руководства клуба, однако, по всему видно, стезя филадельфийских боссов – это модный нынче кризисный менеджмент.

3) Успешный «Чикаго»

«Чикаго» имеет наиболее предпочтительные шансы на то, чтобы до конца уходящего года обогнать «Нью-Джерси» в гонке за Кубок Президента, вручаемый лучшей команде регулярного чемпионата НХЛ. К этому располагают самая выгодная среди всех преследователей стартовая позиция – наименьшее отставание по потерянным очкам, а также возможность устроить «Девилс» вечера на хуторе близ Диканьки в новогоднюю ночь – «Блэк Хокс» принимают Бродера и компанию дома.

Еще один немаловажный фактор – в огне находится лидер чикагцев Патрик Кэйн. На минувшей неделе 21-летний талант набрал восемь очков (5+3), а его команда взяла верх в трех матчах из четырех. Забросив победные шайбы во всех выигранных матчах, Патрик вошел в десятку лучших бомбардиров лиги. В воскресенье гол Кэйна за 43 секунды до окончания основного времени костью застрял в горле у «хищников» из «Нэшвилла» (4:5).

4) «Канадский Ванкувер»

Если кто-то скажет, что «Ванкувер» не выигрывал Кубок Стэнли, то будет не прав – канадский клуб был обладателем престижного трофея в далеком 1915 году, то есть до создания НХЛ. Ах, как давно это было… С тех пор канадцы, видимо, уже и не чают вновь поднять над головой драгоценный кубок. По крайней мере, со времен Павла Буре балом в «Ванкувере» правят легионеры – вот и сейчас лицом клуба являются шведские близнецы Седины. Правда, капитан команды – родившийся в Монреале голкипер Роберто Луонго. Всего три броска по своим воротам не удалось отразить Роберто в последних трех матчах – для НХЛ показатель отличный. Неудивительно, что «Ванкувер» вклинился в восьмерку сильнейших отличающегося плотностью турнирной борьбы Запада. Примечательно, что одолев «Эдмонтон» (4:1) и «Калгари» (5:1), «Кэнакс» уступают лишь все тем же «Флеймс» в заочном чемпионате Канады.

5) Итоги десятилетия

Каждый уважающий себя поклонник хоккея легко ответит на вопросы о лучшем игроке или команде НХЛ. Как и многие другие спортивные Интернет-ресурсы, в канун Нового года официальный сайт лиги nhl.com подводит итоги десятилетия. Далее следует консолидированное мнение североамериканских журналистов и экспертов – хорошая возможность оценить разницу наших вкусов. Лучший клуб десятилетия – «Детройт» образца сезона 2001/02. Самый ценный игрок декады – Мартин Бродер. Величайшее индивидуальное достижение в рамках одного сезона – 65 голов Александра Овечкина в регулярке-2007/08. В первую символическую сборную десятилетия помимо указанного дуэта вошли защитники Никлас Лидстрем и Скотт Нидермайер, а также нападающие Джо Сакик и Джером Игинла. Вторую пятерку составили вратарь Крис Осгуд, защитники Крис Пронгер и Здено Хара, форварды Сидни Кросби, Илья Ковальчук и Яромир Ягр. Из россиян были отдельно отмечены Сергей Гончар, Сергей Зубов и Евгений Набоков.

6) Рождественское затишье

В четверг и пятницу в НХЛ была профилактика – не состоялось ни одного матча. В отличие от той же НБА в канун католического Рождества отсутствовали разные Christmas special и прочие телевизионные эксклюзивы – не секрет, что НХЛ уже давно уступает в рейтингах другим североамериканским видам спорта. Но энхаэловские функционеры прекрасно понимают, что не нужно бороться с конкурентами в том, в чем ты не силен – лига решила позиционировать себя и свой вид спорта несколько иначе: первого января состоится грандиозное событие, которое будет символизировать историю и дух ледовой забавы под названием энхаэловский хоккей. В матче под открытым небом словно в большом кондиционере на специально смонтированной хоккейной коробке в чаше легендарного бейсбольного стадиона Фенвей парк сойдутся ярчайшие антагонисты 1970-х годов «Бостон Брюинс» и «Филадельфия Флайерс». Подобное мероприятие, названное Winter Classic, в прошлом году стало самой рейтинговой игрой регулярного чемпионата НХЛ за последние 13 лет.

7) Надежный Галак

Словацкая вратарская школа всегда была в тени чешской – голкипер «Монреаля» Ярослав Галак на этой неделе решил выйти из сумрака. Уроженец Братиславы был выбран «Канадиенс» в 9-м раунде драфта-2003 и полноценным резервистом стал лишь в прошлом сезоне. В уходящем году Ярослав играет настолько здорово, что уже забыл, каково это наблюдать за матчами со скамейки – гораздо более живописный вид открывается из ворот. Любуясь красотами энхаэловских площадок, Галак, получая в среднем почти по 50 бросков, позволил «Канадиенс» вскарабкаться в зону плей-офф – за счет побед над прямым конкурентом за восьмерку конференции «Атлантой» (4:3 в овертайме) и аутсайдерами Востока «Каролиной» (5:1) и «Торонто» (3:2 в овертайме).

8 «Продленка» Семина

На минувшей неделе «Вашингтон» успел не только разгромить «Баффало» (5:2) и «Нью-Джерси» (4:1), но и еще на один год продлил контракт с российским нападающим Александром Семиным. По словам генерального менеджера «Кэпиталс» Джорджа МакФи, краткосрочное соглашение дает клубу возможности для маневра в будущем. Теперь вопросы трудоустройства не будут беспокоить Семина на Олимпиаде, тем более что в 2011 году Александр получит определенное преимущество не переговорах с работодателем – за счет того, что россиянин будет ожидать статуса неограниченно свободного агента. Естественно, эту карту Семин сможет разыграть только в том случае, если будет показывать хороший хоккей. С этим проблем возникнуть не должно – средняя результативность нашего соотечественника в последних четырех сезонах составляет почти очко за игру. Сделанные намедни две передачи в Баффало и один ассист в Ньюарке – красноречивое свидетельство впечатляющей эффективности Семина.

9) Травма Альфредссона

Если в Северной Америке проблема безработицы в прошедшем году стояла очень остро, то это точно не относилось к занятости энхаэловских врачей – работы у «белых халатов» хватало. Вот, и на прошедшей неделе в хоккейной лечебнице появился новый пациент – капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон травмировал плечо и, скорее всего, вновь наденет форму «Сенаторс» уже после Олимпиады. Успеет ли 37-летний ветеран восстановиться, чтобы помочь «Тре Крунур» в Ванкувере, – вопрос открытый, так же, как и общекомандные перспективы не самой молодой шведской дружины с обилием свежих травм у ряда ключевых игроков: Хенрика Зеттерберга, Никласа Крунвалла, Даниэля Седина.

10) Арбитр-нарушитель трудового распорядка

В последнее время аномально много организационных неполадок стало возникать в отлаженном механизме демократичной НХЛ! Совсем недавно в Монреале перестал работать счетчик времени – в результате команды переиграли какое-то количество секунд. Имел место и неожиданный инцидент с появлением на льду незаявленного игрока, вызванного из низшей лиги. На этой неделе отступление от традиционного регламента произошло из-за капризной нью-йоркской погоды, которая не позволила одному из главных арбитров матча «Рейнджерс» – «Айлендерс» вовремя прибыть на арену. Напряженной борьбой на льду (3:2 победа «Айлендерс» в овертайме) команды сделали незаметным опоздание рефери, однако арбитру, наверняка, грозит выговор с занесением в личное дело, не меньше!..

дата: 13.05.14 просмотров: 1719
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Всех подробностей большинству любителей хоккея.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости