Команды НХЛ
 

Свой рекорд результативности (59 очков)

 
"Лос-Анжелес Кингз" в пятый раз подряд обеспечил себе место в плей-офф. Команда добилась этого, сохранив костяк того состава, который выиграл Кубок Стэнли в 2012 году, добавив к нему несколько заметных новичков. "Короли" в последний раз пять раз подряд попадали в розыгрыш Кубка Стэнли в период с 1987 по 1993 года.

"Кингз" гарантировал себе право бороться за Кубок Стэнли в среду, благодаря победе над "Финиксом" со счетом 4:0. Команда, скорее всего, займет третье место в Тихоокеанском дивизионе. Она впервые с сезона 2009/10 (и в четвертый раз в истории клуба) сможет достичь рубежа в 100 очков. "Лос-Анжелесу" нужны две победы, чтобы оформить новый клубный рекорд по их количеству за сезон и три выигрыша на выезде, чтобы состоялся клубный рекорд и по этому показателю.

За счет чего это удалось команде?

Вот пять причин:

1. Владение шайбой

Несмотря на то, что "Лос-Анжелес" занимает первое место в НХЛ по среднему количеству пропущенных шайб за игру (2,05), будет неправильно называть стиль игры этой команды оборонительным. Она контролирует шайбу, но не обороняется.

Вся тактика стоится на давлении на соперника и на шайбу. Хоккеисты этой команды никогда не отсиживаются в своей зоне и не выстраиваются на своей синей линии. Они атакуют, стараются удерживать шайбу в течение долгого времени. Они активно борются за нее в чужой зоне и стараются удерживать ее у себя, как только они ее получили. Именно поэтому так мало наносится бросков по их воротам. Это практически не имеет никакого отношения к тому, как обороняется "Лос-Анжелес", потом что эта команда редко обороняется.

Такая тактика не приводит к тому, что "Кингз" постоянно атакует. Она занимает 25 место в лиге по среднему количеству заброшенных шайб за игру (2,43). Но контроль шайбы не позволяет соперникам создавать опасные моменты у их ворот. Именно такая манера игры привела "Кингз" к успеху после того, как ее тренером стал Даррил Саттер в середине сезона 2011/12.

2. 'Профессор' и мистер Джонс

Голкипер Джонатан Куик заслуживает тех добрых слов, которые высказываются в его адрес. Он входит в число лучших вратарей НХЛ, а может быть он лучший среди них. Он лишний раз доказал, насколько он хорош в этом сезоне, пропуская в среднем за игру по 2,03 шайбы и парируя 91,6% бросков.

И тем не менее, "Кингз" выходит в плей-офф в том числе и благодаря надежной игре сменщиков Куика, которые страховали его на протяжении 24 матчей, когда у него была травма паха (ноябрь-январь). Этот сезон мог бы быть совсем другим, если бы Бен Скривенс и Мартин Джонс не сыграли крайне надежно, обеспечив команде 14 побед (14-7-3) с 14 ноября по 2 января.

Джонс выиграл первые 8 матчей, потом проиграл три раза подряд. Скривенс, которого в последствии обменяли в "Эдмонтон" выиграл 6 встреч, проиграв 7 раз (4-3). Джонс пропускал в среднем по 1,41 шайбе и парировал 95% бросков. У Скривенса эти показатели составляли 1,83 и 93,8% соответственно.

3. Центры внимания

Посмотрите на тех, кто выигрывал в последнее время Кубок Стэнли. Обратите внимание на то, какой у них был выбор центрфорвардов.

В "Чикаго" играли Джонатан Тэйвз, Михал Гандзуш, Эндрю Шоу и Маркус Крюгер. В "Кингз" в 2012 году были Анже Копитар, Майк Ричардс, Джаррет Столл и Колин Фрейзер. В "Бостоне" – Давид Крейчи, Патрис Бержерон, Крис Келли и Грегори Кемпбелл.

В 2010 году "Чикаго" располагал Тэйвзом, Шарпом, Болланом и Мэдденом. "Питтсбург" в 2009 году полагался на Кросби, Малкина, Стаала и Адамса.

Этот список можно продолжать. Нельзя добиться успеха без хороших центрфорвардов. У "Кингз" такие есть и сейчас.

1-м номером здесь, конечно, является Копитар. Этот сезон вполне можно считать лучшим в его карьере, хотя он не устанавливал в нем никаких личных рекордов. Он один из претендентов на Приз Селки, на нем держится звено, где играют Джастин Уильямс и Мариан Габорик.

У Ричардса в этом сезоне появились проблемы и его недавно перевели в 4-ю тройку. И все же у него 30 голевых передач, он выигрывает 54% вбрасываний и он по-прежнему один из лучших игроков команды в меньшинстве и большинстве. Вряд ли кого-то удивит то, если он вновь станет центром номер 2 в плей-офф, а Джефф Картер будет играть у него на правом краю.

Прелесть заключается в том, что Картер также может играть в центре. Он уже играет с дебютантами Тайлером Тоффоли и Таннером Пирсоном по краям с 22 марта. Этот сезон – один из лучших в его карьере, если смотреть на его игру в разных амплуа.

Столл продолжает оставаться очень хорошим центром третьего звена. Вместе с капитаном Дастином Брауном, Дуайтом Кингом, они составляют одну из сильнейших третьих троек в НХЛ. Столл, Браун и Кинг олицетворяют стиль игры команд. Они всегда нацелены на шайбу, способны постоянно контролировать ее и играть в давление.

4. Картер

Копитар – самый динамичный игрок команды. Картер – самый ее динамичный снайпер. Он занимает первое место с 27 заброшенными шайбами, 250 бросками по воротам в 67 матчах. Он - второй вслед за Копитаром по набранным очкам (49).

В последних играх его результативность несколько снизилась, но это скорее всего связано с тем, что он был не очень эффективен на правом краю во втором звене с Ричардсом и сейчас у него прибавилось обязанностей в центре второй тройки, где его партнерами стали молодые крайние нападающие Тоффоли и Пирсон, которые твердо закрепились в составе.

С тех пор, как Картер перешел в центр, "Кингз" выиграл 6 матчей (6-1-0). До этого он всего лишь несколько матчей провел на позиции центрфорварда.

Самым удачным периодом для него стал декабрь и январь, когда он забросил 14 шайб в 23 матчах с 3 декабря по 21 января.

5. Даути

Защитник "Лос-Анжелеса" Дрю Даути проводит великолепный сезон (6-й в его карьере), но стоит обратить внимание не только на его статистику, чтобы понять это.
Luke Adam
ДРЮ ДАУТИ
Статистика
ГОЛ: 10| ПАС: 27| ОЧКИ: 37
ИГРЫ: 177 | +/-: 18

Жаловаться на его результативность, понимая, что он защитник, никак нельзя. Но 37 очков, которые он набрал в этом сезоне, никак не впечатляют по сравнению с показателями Эрика Карлссона (70). И тем не менее, Даути уже не просто элитный защитник в статистическом плане (59 очков в сезоне 2009/10), но он ведущий защитник, который может решать на льду любые задачи.

Свой рекорд результативности (59 очков) Даути набрал во втором сезоне, когда команда позволила ему делать то, что у него получалось лучше всего – кататься, играть с шайбой, глубоко входить в зону соперника, создавая опасные моменты. При этом в паре с ним играл защитник-домосед, который всегда его страховал.Кстати, хочу открыть мясной ресторан недорого.

В этом сезоне Даути по-прежнему играет в таком же ключе, и в тоже время он следит за тем, что происходит у него за спиной, потому что там уже нет Роба Скудери или Робина Регира.

Джейк Маззин, еще один атакующий защитник, был его основным партнером в этом сезоне. Он хорошо смотрелся, частично благодаря Даути, который порой страховал Маззина, как в свое время страховали самого Даути.

Самое ценное в этом то, что Даути не отказался от своих подключений к атакам. Он и Маззин стали очень динамичной парой.

дата: 28.05.14 просмотров: 1357
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Свой рекорд результативности (59 очков).

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

У Перри есть талант забивать ключевые голы
Кори Перри, "Анахайм" – У Перри есть талант забивать ключевые голы. В сезоне 2010/11 19 заброшенных шайб в последних 16 матчах принесли ему Приз Харта. 28-летний нападающий во второй раз в своей карьере перешел отметку в 40 заброшенных шайб и определенно будет играть огромную роль в команде,

Как и Хара, Кит обеспечивает команде контроль
Как и Хара, Кит обеспечивает команде контроль над шайбой. Однако в отличие от словака, Кит большинство своих смен начинает в зоне атаки (как и большинство игроков "Чикаго"). Тренер команды Джоэл Кенневилл в своей зоне чаще использует вторую пару защитников (Ялмарссон-Одуйа).

Одной из главных причин, почему у Куика
Одной из главных причин, почему у Куика была такая плохая статистика в первых матчах, стало то, что "Кингз" позволяли соперниками создавать очень много опасных моментов у своих ворот. Браун сказал, что в первых двух играх плей-офф количество атак с численным перевесом против "Кингз" было больше,

Это напоминало игру в основное время
Это напоминало игру в основное время, в котором игроки "Анахайма" не уступали "Кингз" во владении шайбой, в компоненте, который должен был стать главным преимуществом "Лос-Анжелеса", и создавали больше опасных моментов.

ЭЛЬ СЕГУНДО – Перед тем, как начать
ЭЛЬ СЕГУНДО – Перед тем, как начать 4-й матч первого раунда плей-офф против "Сан-Хосе Шаркс", игроки и тренеры "Лос-Анжелес Кингз" чувствовали, что они стали играть лучше, что они уже выполняют задание на игру. И результат появился.

Поиск
Горячие новости