Команды НХЛ
 

Отдел маркетинга клуба ищет новое "лицо"

 
КОЛАМБУС – После победы "Коламбус Блю Джекетс" над "Монреаль Канадиенс" 20-го марта со счетом 3:2 было очень много разговоров о центрфорварде "Джекетс" Райане Джохансене.

Многие хотели поговорить о его первой за три года в НХЛ драке, в которой он схватился с Максом Пакиоретти в самом начале матча, о том, как он отреагирует на это.

Ответ на этот вопрос был дан самим Джохансеном, когда за 3:01 до конца основного времени, он показал, почему "Коламбус" выбрал его под 4-м номером на драфте 2010 года.

Центрфорвард отобрал шайбу у защитника Джарреда Тинорди у синей лини и вошел в зону. За ним бежали два соперника. Он резко остановился в правом круге вбрасывания и бросил мимо Кэри Прайса, принеся победу "Джекетс" 3:2.

"Мы имеем дело с уникальной комбинацией мастерства и мягких рук", - говорит генеральный менеджер клуба Ярмо Кекалайнен.

Этот гол может считаться ключевым в главной игре этого сезона для 21-летнего Джохансена, но тренер Тодд Ричардс может кое-что еще сказать об этом хоккеисте и его игре в Монреале.

"В этом же матче, в первом периоде, он получил шайбу прямо напротив нашей скамейки запасных, он отыгрался от борта, развернулся, и подобрал шайбу уже за спиной соперника", - говорит Ричардс. "Затем он вошел в зону, сыграл на паузе и выдал пас на Давида Савара, создав опасный голевой момент. Когда это выполняет парень с такими габаритами и на такой скорости, когда проявляется его ловкость, подвижность, а также видение площадки, его сила, это не может не впечатлять".

Но есть еще кое-что в его игре, что помогло команде справиться с поражением накануне от "Каролины". Он выиграл 18 вбрасываний из 22 против "Монреаля", в том числе 6 из 9 в своей зоне, сделал 7 бросков за 17:49, что он провел на площадке.

"Он доминировал на точке вбрасывания", - говорит Ричардс. "Такие вещи очень радуют тренера и болельщиков".

"Коламбус" известен тем, что в этой команде было немало перспективных игроков, выбранных в первом раунде, которые не оправдали ожиданий (Жильбер Бруле, Никита Филатов, Александр Пикар и Николай Жердев), а также тем, что этот клуб обменивал хоккеистов, которые еще не достигли своего расцвета (Деррик Брассард, Джон Мур, Рик Нэш и Якуб Ворачек).

В отношении Джохансена "Коламбус" проявил выдержку. Он дебютировал в НХЛ 7 октября 2011 года в игре против "Нэшвилла". Свой первый гол он забил через две недели в ворота "Детройта". В своем первом сезоне в 67 матчах он набрал 21 очко (9+12). Предполагалось, что он станет заметным игроком команды на следующий год.

Но наступил локаут, Джохансена отправили в АХЛ, чтобы он там поработал над собой. Когда сезон в НХЛ возобновился, его вызывали в первую команду, но довольно скоро отправили снова в АХЛ.

Джохансен набрал форму и вернулся в "Коламбус", чтобы помочь команде попасть в плей-офф в последний момент. "Джекетс" не хватило 1 балла, чтобы во второй раз в своей истории попасть в плей-офф. В 40 играх он забросил 5 шайб и сделал 7 передач. Его рейтинг составил "-7". Его опять отправили в АХЛ, где он сел на лавку во втором раунде плей-офф из-за своей блеклой игры.

Когда его спросили, считает ли он этот период худшим в своей карьере, Джохансен хитро улыбнулся и сказал: "Да".

Ричардс в тот момент начал думать, что Джохансен станет очередным разочарованием для команды.

"Ты ждешь, когда же все, наконец-то, определится?" – рассказывает тренер. "Должно все сложиться. Я видел, как у талантливых ребят игра не получалась… Были сомнения".

Кекалайнен предпочитает думать, что Джохансен в АХЛ получил необходимый опыт для того, чтобы понять, как он должен играть.

"Когда ты после НХЛ оказываешься там, то против тебя все начинают играть по-особенному", - поясняет менеджер. "И именно к этому он должен быть готов и в НХЛ".

Сейчас концовка марта, АХЛ осталась далеко позади и уже забывается. Во вторник, в игре против "Детройта", которую президент клуба по спортивным операциям Джон Дэвидсон назвал самой важной в сезоне, Джохансен забивает две шайбы, внося свой вклад в победу "Коламбуса" 4:2. "Джекетс" выиграл после двух поражений подряд.

Первый свой гол Джохансен забил в большинстве – это было первое реализованное большинство "Коламбуса" из 37 попыток. Нападающий показал, на что он способен. Он сначала выдержал паузу перед броском. Бросок оказался слишком сильным и голкипер не смог поймать шайбу, а отбил ее. Скорость Джохансена позволила ему успеть на добивание, а мягкие руки – добить шайбу в ворота Джимми Ховарда.

Свою 29 шайбу в сезоне и вторую в той игре, Джохансен отправил уже в пустые ворота. Таким образом, он вполне может стать третьим хоккеистом команды, которому покорится рубеж в 30 шайб за сезон. Нэшу удавалось это 7 раз и он установил рекорд, забросил 41 шайбу в сезоне 2003/4. Джефф Сэндерсон отправил в ворота соперников 34 шайбы в сезоне 2002/3 и 30 в дебютном сезоне "Коламбуса" (2000/1).

Так в чем же разница между Джохансеном, который протирал лавку в АХЛ, и Джохансеном, который стал лучшим бомбардиром команды в этом сезоне? Он повзрослел, как физически, так и морально.

"Я стараюсь не думать слишком много об АХЛ", - говорит Джохансен. "Я не играл на 100%. И в то же время летом и на старте сезона я постоянно себе говорил, что я могу это сделать, что я могу стать ярким игроком и решать исход матчей, забивать в каждой игре. Я еще молод. Мне еще надо научиться быть профессионалом, я много работал, но делал не все, для того, чтобы стать отличным хоккеистом. В этом году все изменилось и я стал хорошим игроком".

Джохансен вырос и в другом плане. Уроженец канадской провинции Британская Колумбия набрал со времени драфта еще 30 фунтов мышечной массы.

"Он хорошо держит шайбу", - говорит защитник "Детройта" Никлас Кронвалл. "Это приходит с опытом - как ты ведешь себя в разных ситуациях, как ты поворачиваешься. Но главное - это уверенность. Интересно, как он растет. За молодежью интересно наблюдать, как они прогрессируют. Он вышел на другой уровень".

На счету Джохансена 25 голевых передач и коэффициент полезности "+1". Кекалайнену нравится такая статистика, но он считает, что потенциал этого игрока еще далеко не исчерпан.

"Если он еще добавит в быстроте и силе, то он будет играть на другом уровне", - говорит Кекалайнен. "Если он будет работать на земле летом, то он еще прибавит в физике и ему будет легче проводить все 82 игры стабильно, чего мы от него ждем".

Центрфорвард "Детройта" Дэйвид Легванд знает, о чем идет речь. Он был первым выбором "Нэшвилла" в 1998 году. Легванд уверен в том, что у Джохансена отличное будущее.

"Он габаритный, техничный, умеет кататься", - сказал Легванд. "Он будет долго играть в НХЛ. Я знаю, что у него были некоторые проблемы. Когда у него шайба, всегда стоит ждать неприятностей. Я играю против него. Он сильный, большой, хорошо двигается. За ним интересно наблюдать".

На Джохансена уже начинают ходить в Коламбусе. Он забивает красивые голы с буллитов, проявляет лидерские качества.

Это совсем не удивляет тренера "Сент-Луиса" Кена Хичкока, уволенного из "Коламбуса" за 4 месяца до того, как был задрафтован Джохансен. Хичкок тогда все еще оставался в команде.

"Его многому научили в молодежке, с ним хорошо работали в НХЛ. Возраст в данном случае не важен", - говорит Хичкок. "Его тренировали 5-6 лет и он с пользой провел это время. Теперь он превращается в хорошего игрока. Ему можно доверять, его можно выпускать против лидеров других команд, его можно выпускать, когда нужен гол".

Отдел маркетинга клуба ищет новое "лицо" команды с тех пор, как ушел Нэш, хотя Кекалайнен не верит в эту стратегию.

"Те, кто приведет нас к победам, станут лицами команды", - говорит он.Кстати, интересует охота в пермском крае недорого.

И тем не менее, 21 марта Джохансен показал, что смена караула уже произошла. В тот день Нэш впервые приехал со своей новой командой в Коламбус. Его встретили не самым лучшим образом.

В самом начале матча Нэш попытался индивидуально пройти через всю площадку, но Джохансен порадовал болельщиков, сбив Нэша с ног.

"Он пытался обмануть меня", - рассказывает Джохансен. "Я пытался его поймать. Мы не хотели, чтобы он в Коламбусе устраивал шоу. Я увидел, что у меня есть шанс встретить его. Болельщики тепло это приветствовали. Это немного взбодрило нашу команду".

А затем он улыбнулся и образ тафгая сразу исчез.

"У него еще выражение лиц, как у мальчишки", - говорит его партнер Джаред Болл. "Но совсем не важно, как он выглядит, если он забивает".

дата: 29.05.14 просмотров: 1388
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Отдел маркетинга клуба ищет новое "лицо".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Коламбус" задрафтовал Дженнера
"Коламбус" задрафтовал Дженнера во втором раунде (#37) драфта 2011 года. Он полностью оправдал все возлагаемые на него надежды в первом же сезоне.

"Можно найти его слабые и сильные стороны.
"Можно найти его слабые и сильные стороны. Чтобы мы знали, в чем он хорош, а где мы можем его пробить", сказал Йокинен. "Он элитный голкипер, один из лучших. Мы должны работать, создавать ему помехи, играть на добиваниях, искать способы забить".

Джохансен: Бобровский сыграл на высочайшем уровне
Джохансен: Бобровский сыграл на высочайшем уровне

Джохансен: Мы стая маленьких крыс и готовы действовать вам на нервы всю игр ...
Джохансен: Мы стая маленьких крыс и готовы действовать вам на нервы всю игру

Хортон: Считаю, что Джохансен и Дженнер станут суперзвездами
Хортон: Считаю, что Джохансен и Дженнер станут суперзвездами

Поиск
Горячие новости