Команды НХЛ
 

Взыскание неустойки с застройщика

 

 

Иногда возникают ситуации, когда в квартиру, куда покупатель вкладывает огромные денежные средства, по вине застройщиков приходится заселяться намного позже срока, указанного в договоре. На протяжении месяцев или годов приходится дополнительно арендовать жилье, а потому расходы часто превышают ожидания покупателя. На самом деле застройщик может быть наказан за просрочку сдачи объекта недвижимости и нарушение условий договора, и обязан выплатить покупателю неустойку а также расходы понесённые покупателем.    

 

 

 

Нарушение договоров относительно долевого участия в процессе строительства новостроек и других видов недвижимости происходит повсеместно, а потому является актуальной проблемой. В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» от 30.12.2010 (№214-Ф3), застройщик обязан передать заказчику объект долевого строительства в сроки, установленные в договоре. В случае нарушения договора застройщик обязан выплатить заказчику неустойку, размер которой в каждый день просрочки будет соответствовать 1/150 ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации от цены договора. В итоге для самого покупателя это может обернуться выгодной прибылью, поскольку предполагает до 20% годовых. Пренебрегать такой суммой не стоит, тем более, в случае судебного разбирательства к ней добавится возмещение морального ущерба и расходов за то, что пришлось арендовать дополнительное жилье.

 

 

 

Задержка в сроках сдачи – это нормально, к сожалению

 

Ответственность за невыполнение условий договора застройщик начинает нести со дня, следующего за днем, который в договоре указан как срок передачи готового объекта.

 

Особенности досудебного взыскания

 

Для того чтобы застройщик еще до обращения в суд возместил ущерб, нанесенный заказчику в результате безответственного отношения к договору, следует придерживаться такого алгоритма:

 

1) подготовить претензию застройщику о выплате неустойки добровольным образом. В претензии можно сослаться на соответствующий закон и положения подписанного договора о сроках сдачи достроенного объекта, а также на графу, предусматривающую выплату неустойки в случае нарушения сроков roocp.ru;

 

2) рассчитать сумму неустойки и убытки сверх неустойки. Чтобы грамотно это сделать, обычно в процесс разбирательства вмешивают дополнительные специализированные компании. На территории Краснодара спорами с застройщиками занимается Краснодарская региональная общественная организация «Общество по защите прав потребителей»;

 

 

 

3) подготовить документы, которые могут пригодиться в споре с застройщиком. В обязательном порядке сделайте копии самого договора, копию паспорта дольщика и копию документа, который подтверждает уплату определенной суммы в соответствии с договором.

 

 

 

Нужно быть готовым ко всему

 

Если в течение срока, отведенного для выплаты компенсации согласно притензии, денежные средства не поступят на счет заказчика, можно начинать судебное разбирательство взыскание неустойки с застройщика.

 

Особенности судебного взыскания

 

Для того чтобы взыскать с застройщика неустойку судебным образом, следует также придерживаться определенного алгоритма:

 

1) подготовить исковое заявление и сопутствующие документы;

 

2) подать иск в суд и принять непосредственное участие в процессе судебного разбирательства. Иногда суд уменьшает размер заявленной неустойки в том случае, если она несоразмерна с последствиями нарушения обязательств застройщика;

 

3) возбудить исполнительное производство.

 

 

 

Для того чтобы не только грамотно подготовиться к судебному разбирательству, но и выиграть его, заказчикам может понадобиться квалифицированная помощь юристов. Краснодарская региональная общественная организация «Общество по защите прав потребителей» оказывает своим клиентам юридические услуги любого характера. Квалифицированные специалисты КРОО «Общество по защите прав потребителей» имеют огромный опыт сопровождения клиентов в суде и в курсе всех последних изменений российского законодательства. Так, согласно законодательству, если участник долевой сделки является физическим лицом, неустойка будет выплачена застройщиком в двойном размере. В дополнение, сверх самой неустойки застройщик обязан возместить полностью те убытки, которые понес заказчик из-за нарушения договора. Если вина застройщиков будет доказана, потерпевшее лицо вправе получить от строителей и возмещение морального ущерба взыскание неустойки по договору долевого участия.

дата: 18.11.16 просмотров: 2258
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Взыскание неустойки с застройщика.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Это напоминало игру в основное время
Это напоминало игру в основное время, в котором игроки "Анахайма" не уступали "Кингз" во владении шайбой, в компоненте, который должен был стать главным преимуществом "Лос-Анжелеса", и создавали больше опасных моментов.

Если ты здоров, мотивирован, талантлив, голоден
Если ты здоров, мотивирован, талантлив, голоден, то могут произойти особенные вещи. Надо отдать должное Ломбарди и тренеру Дэррилу Саттеру. Они хорошо поработали с Габориком.

ЭЛЬ СЕГУНДО – Перед тем, как начать
ЭЛЬ СЕГУНДО – Перед тем, как начать 4-й матч первого раунда плей-офф против "Сан-Хосе Шаркс", игроки и тренеры "Лос-Анжелес Кингз" чувствовали, что они стали играть лучше, что они уже выполняют задание на игру. И результат появился.

Уикс: Все, что делает "Лос-Анджелес", определяется тем, как команда обороня ...
Уикс: Все, что делает "Лос-Анджелес", определяется тем, как команда обороняется

Уикс: Все, что делает "Лос-Анжелес", определяется тем, как команда обороняе ...
Уикс: Все, что делает "Лос-Анжелес", определяется тем, как команда обороняется

Поиск
Горячие новости