Команды НХЛ
 

Есть много серых пятен

 
БОКА РАТОН – Хотя генеральные менеджеры НХЛ против введения каких-либо серьезных нововведений в правила игры на данный момент, они согласны с тем, что некоторая оптимизация формата овертайма, процедуры вбрасывания шайбы может улучшить общее качество продукта НХЛ уже со следующего сезона.

Во вторник генеральные менеджеры НХЛ на своей встрече в клубе "Boca Beach" пришли к согласию относительно трех рекомендаций, которые они выдвигают на рассмотрение Комитета по проведению соревнований на своем заседании в июне.

Менеджеры рекомендуют увеличить на два фута расстояние между линиями на кругу вбрасывания с 3 футов до 5 (90 см до 150 см) – так называемые "усы". Они также предлагают изменить наказание за нарушение правил вбрасывания. Сейчас игрока, который допустил такое нарушение, просто меняют на другого. Новое предложение заключается в том, чтобы он отошел на 12-18 дюймов назад (40-60 см). И последнее предложение заключается в том, что в овертайме команды будут меняться воротами, что заставит их играть с так называемой "дальней скамейкой".

Любые изменения в правилах должны быть одобрены генеральными менеджерами, Комитетом по проведению соревнований и советом директоров НХЛ до того, как они будут приняты.

"Важным моментом нынешнего заседания является то, что менеджеры, с моей точки зрения, довольны тем состоянием, в котором находится игра, но есть небольшие элементы, которые требуют согласия совета директоров. Я надеюсь, что мы сможем представить их совету в июне."
-- Зам. комиссионера НХЛ Билл Дэйли

Идея увеличить расстояние между линиями повторяет решение ИИХФ, которое применялось на Олимпиаде в Сочи. Ее инициаторы утверждают, что таким образом крайних нападающих будет разделять большая дистанция, что позволить уменьшить напряжение вокруг точки вбрасывания. Это также ограничит возможности хоккеистов мешать друг другу до того, как будет вброшена шайба.

"Таким образом, толкотни у бортов не будет, более скоростной игрок первым успеет к шайбе и сможет создать голевой момент", - говорит генеральный менеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг, который обратил внимание на это во время олимпийского турнира 2014 года.

Второе предложение генеральных менеджеров касается непосредственно игроков, стоящих на точке вбрасывания. Сейчас команда, нарушившая правила на вбрасывании, наказывается тем, что она вынуждена менять своего игрока на точке. По нынешним правилам, если эта же команда во второй раз нарушает правила на том же самом вбрасывании, то она наказывается двухминутным штрафом за задержку игры.

В соответствии с новым предложением, наказанием за первое нарушение станет то, что игрока-нарушителя отодвинут на 12-18 дюймов от точки вбрасывания. Точное расстояние предстоит еще определить. За второе подряд нарушение, с точки зрения менеджеров, игрока стоит наказывать удалением.

Это предложение уже было опробовано в 2011 года в рамках исследовательского лагеря НХЛ. Хотя нарушитель оказывался в менее выгодных условиях, процент выигранных вбрасываний не сильно уменьшился.

Тем не менее, менеджеры считают, что это правило добавит целостности первой попытке начать игру, потому что хоккеист на точке постарается избежать наказания, чтобы не оказаться в невыгодном положении. Они также считают, что это не позволит тренерам специально посылать на вбрасывания крайних нападающих, чтобы они умышленно ошибались, пытаясь выиграть время, например, после проброса.

"Мы все знаем о такой уловке", - сказал генеральный менеджер "Оттавы" Брайан Мюррей. "Многие команды выпускают своих крайних с тем, чтобы они нарушили правила и их поменяли. Пока произойдет смена, можно немного перевести дух. На вбрасывание тогда выходит центральный и он выигрывает шайбу. Мы хотим это немного исправить".

Что касается овертайма, то генеральные менеджеры хотят воссоздать ситуацию второго периода, когда командам надо ехать к дальней скамейке, чтобы поменяться. Второй период получается самым атакующим, в нем чаще нарушают правила, потому что хоккеистам приходится дальше катиться для того, чтобы сделать смену, соответственно они чаще ошибаются, что приводит к большему количеству голевых ситуаций.

Смена ворот, по мысли руководителей клубов, поможет уменьшить количество матчей, в которых победителя приходится определять с помощью буллитов. С 2005 года, когда впервые стали применять послематчевые штрафные броски для определения победителя, судьба порядка 57% всех игр, завершившихся в ничью в основное время, решалась по буллитам. В молодежной лиге США в этом сезоне, команды стали меняться воротами в овертаймах. В результате количество результативных овертаймов увеличилось на 10%.

Также возможно, что генеральные менеджеры предложат чистить лед перед дополнительным временем, чтобы было удобнее играть в формате 4-на-4. Сейчас обсуждается вопрос стоит ли чистить весь лед, не заливая его, или просто очистить его лопатами.

"Мы решили обратиться к игрокам и узнать, что они думают по поводу льда перед овертаймами", - сказал Дэйли. "У нас есть два предложения: "сухая" чистка всей площадки или чистка льда лопатами, как это делается три раза во время каждого периода. В итоге решили, что последний вариант может быть оптимальным".

Менеджеры также высказались за то, чтобы засчитывать больше голов, забитых ногой, чтобы увеличить результативность. Дэйли заявил, что интерпретация этого правила не требует одобрения Комитета по проведению соревнований или совета директоров. И, тем не менее, Дэйли заявил, что советоваться с комитетом будут. Так уже было сделано в случае с правилом 48 перед этим сезоном.

"Есть много серых пятен", - сказал генеральный менеджер "Эдмонтон Ойлерз" Крэйг МакТавиш. "Меня, как и многих, больше всего разочаровывает ситуация, когда не ясно, это гол или нет. С моей точки зрения, надо засчитывать взятие ворот, если только не было очевидной, явной опасной игры".Кстати, хочу купить изовол недорого.

Во вторник также говорили и о видео-просмотрах. Дэйли сообщил, менеджерам не удалось достичь консенсуса о отношении того, как далеко стоить заходить в плане внедрения видео-просмотра. Продолжаются и обсуждения предложения, в соответствии с которым тренер получает право требовать видео-просмотра момента.

Дэйли сообщил, что менеджеры заинтересованы в том, чтобы установить монитор в судейской бригаде, чтобы судьи могли разбирать моменты, была ли шайба заброшена с помехой для вратаря. Это будет опробовано во время выставочных матчей.

"Будет ли у тренера право на видео-просмотр? Не будет его? Будем ли мы отсматривать все подряд? Поможет ли монитор в судейской бригаде и не надо будет звонить в Торонто? " – говорит Армстронг. "Был замечательный обмен мнениями. Мы не смогли прийти к единому мнению. Так что надо продолжать работать. Нельзя собраться на три дня и потом сказать, что вот была проблема, теперь есть окончательное решение, давайте двигаться дальше. Надо идти шаг за шагом, чтобы через два дня не возвращаться к нему. Надо с тренером поговорить…"

дата: 03.06.14 просмотров: 1578
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Есть много серых пятен.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В ноябре обсуждались разные варианты
В ноябре обсуждались разные варианты, в том числе и увеличение времени нынешнего формата (5 минут, 4-на-4). Предлагалось увеличение времени и переход на игру 3-на-3. Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло предложил командам меняться воротами, чтобы они играли с "дальней скамейкой", как во

Что касается помехи вратарю
Что касается помехи вратарю и возможности рассмотрения этого момента на видео, то дебаты здесь также велись в основном вокруг того, как введение этого элемента может повлиять на увеличение времени матча.

На данный момент клубы не имеют права
На данный момент клубы не имеют права проводить физическое тестирование молодежи после централизованных тестов до драфта. Штраф за нарушение совсем небольшой, но Колин Кэмбелл (старший вице-президент по хоккейным операциям) заявил, что есть предложение увеличить его.

Генменеджеры клубов НХЛ предложили внести изменения в правила вбрасывания
Генменеджеры клубов НХЛ предложили внести изменения в правила вбрасывания

В НХЛ могут измениться правила вбрасывания
В НХЛ могут измениться правила вбрасывания

Поиск
Горячие новости