Команды НХЛ
 

Мы всё делали правильно

 
Шведский нападающий "Колорадо" Петер Форсберг (на переднем плане слева) принимает поздравления от партнеров с забитым голом в ворота "Эдмонтона". 28 октября 2000 года.
…Лидер “Лавин” Петер Форсберг тяжело перевалился через край бортика и шлёпнулся на скамейку для запасных: на лёд выкатилось новое звено “Колорадо Эвеланш”. Петер машинально приложился к бутылочке с тонизирующей водой и, вытирая полотенцем пот со лба, задумался: вроде бы команда делает всё то же самое, что и в предыдущих играх, но игра не идёт. Не хочет шайба лезть в ворота, хоть ты тресни. Ещё вчера всё было хорошо, а сегодня уже два поражения подряд. В чём вообще разница между “тогда” и “сейчас”?

Тогда... Девятиматчевая победная поступь “Колорадо Эвеланш”, по ходу которой Петер Форсберг забил 9 голов и отдал 7 результативных передач.

Сейчас… “Лавины” проигрывают уже вторую игру подряд, а их лучший бомбардир уходит с площадки, как говорится, не солоно хлебавши.

“Давайте обойдёмся без каких-либо поспешных выводов, - призвал расстроенный Форсберг болельщиков команды после поражения “Колорадо” от “Ванкувер Кэнакс” (3:4). – Уверен, что это – случайная осечка, и мы скоро вновь наберём полный ход”.

21 минуту на льду провёл швед против “Кэнакс”: в предыдущих играх одного этого факта с лихвой хватало для того, чтобы соперник мог даже и не мечтать о победе. Но сегодня пробивные и уверенные в себе “Канадцы”, что называется, упёрлись рогом и не дали Форсбергу ни малейшего шанса развернуться. За весь матч Петер нанёс лишь два броска, да и то, оба – во втором периоде. Тогда же у него был и самый верный момент, когда Форсберг выскочил один-на-один с Феликсом Потвеном. Последовал бросок, но красный фонарь за воротами вновь не зажёгся: “Кот” Феликс чётко накрыл каучуковый диск ловушкой.

Но даже несмотря на эти два обидных поражения, можно уверенно сказать: центрфорвард “Колорадо Эвеланш” проводит свой лучший сезон. Посмотрите хотя бы на статистику: за семь лет в НХЛ Форсберг никогда ещё так успешно не начинал регулярный чемпионат. Уже сейчас он имеет в своём активе 9 голов: для такой скорострельности ему потребовалось лишь 13 матчей. А, между прочим, этот результат всего на 5 (!) шайб уступает цифрам, показанным голеадором-Форсбергом в прошлом году: да, тогда швед за весь сезон забил лишь 14 голов. И вообще, так уверенно на старте чемпионата Петер не выглядел даже в 1996-м году, когда он отличился 6 раз в 15 играх.

О потрясающей физической форме Петера говорит, например, то, что Форсберг уже 4 раза при игре “Колорадо” в большинстве поражал ворота соперника, столько же раз заброшенные им шайбы приносили команде победу. Благодаря этому, Форсберг сегодня уверенно входит в число лучших бомбардиров Лиги.

Конечно, самая главная причина такого многообещающего стартового спурта, показанного 27-летним шведом, состоит в том, что талантливого форварда наконец-то перестали беспокоить “болячки”: казалось, что травмам не будет ни конца, ни края. В прошлом сезоне Форсберг был постоянным клиентом у докторов “Колорадо”, медицинские бюллетени Петера пестрили многочисленными диагнозами.

Так, Форсберг пропустил первые 23 игры сезона из-за травмы плеча, полученной ещё летом. После этого были и сильные ушибы бедра, и сотрясение мозга, и постоянные проблемы всё с тем же плечом… В результате, сезон Петера состоял из 49-ти матчей, в которых он набрал всего лишь 51 очко: 14 голов и 37 передач. Совсем несерьёзный результат для форварда уровня Форсберга, так мало швед не набирал даже на заре своей карьеры, когда в сезоне 1994-95 г.г. юниор защищал цвета нынешнего "Колорадо", носившего имя “Квебек Нордикс”.

“Да, прошлый год сложился для меня совсем непросто, - соглашается Форсберг. – Конечно, ведь очень трудно поймать свою игру, когда ты вынужден большую часть времени проводить не на площадке, а в лазаретах”.

Капитан “Колорадо Эвеланш” Джо Сакик абсолютно уверен, что именно благодаря преображению Форсберга “Лавины” так успешно доминируют в каждом матче, показывая просто-таки феноменальные результаты: в первых 13-ти играх было одержано 9 побед, также - 2 ничьи и только лишь 2 поражения. Этот лучший старт за всю историю существования клуба позволил денверцам оккупировать первое место в Северо-Западном Дивизионе, да и во всей Лиге вообще.

“В этом году Петер просто неподражаем, - продолжает восхищаться игрой шведа Джо Сакик. – Если он на протяжении сезона сумеет избежать травм, то я даже боюсь прогнозировать дальнейшее выступление нашей команды: мало кому будет по силам нас остановить. А Форсберг привносит в коллектив не только результат, но и потрясающую уверенность в конечном успехе”.

Постоянная борьба руководства НХЛ с грязной игрой, постоянно выводящей из строя лидеров команд, не может не радовать Форсберга: ведь реактивный форвард нередко становился жертвой подобных нарушений.

“Я рад, что арбитры борются с грязной игрой, - заявляет Форсберг. – Это позволит командам играть в более атакующем стиле. Я думаю, если хоккей станет быстрее, и количество забрасываемых шайб увеличится – это будет на руку всем”.

Интересно, что гол Форсберга почти всегда становится предвестником победы “Колорадо” - в 49 случаях из 65 команда брала верх над соперником, 11 раз была зафиксирована ничья, и лишь 5 (!) раз – поражения. Понимаете теперь, сколь ценен Форсберг для “Лавин”?

…Тогда “Эвеланш” начали этот сезон впечатляющей беспроигрышной серией: 9 побед и 2 ничьи. Во время этого спурта команда пропустила только лишь 15 шайб: пример, достойный подражания.

…Сейчас “Лавины” позволили отличиться соперникам ни много, ни мало, 7 раз. И это за две игры! К тому же, было очень обидное поражение от “Финикс Койотис” (0:4) на домашней арене “Пепси Сентер”: денверцы полностью перебросали “Койотов”, но распечатать ворота удачливого Шона Бурка так и не смогли.Кстати, интересует репетитор английского недорого.

“Мы всё делали правильно, но соперник просто лучше использовал шансы на то, чтобы забить нам, - вспоминает ту игру Форсберг. – Ну а “Ванкувер” просто играл лучше. Я бы даже сказал, они провели матч умнее, чем мы. Да, эти два матча явно не попадут в наш актив. Ну что ж, придётся снова собраться, чтобы больше не расстраивать своих болельщиков. А сделать это не так сложно: надо играть проще, да и в защите не проявлять вольностей, действовать чётко и строго. Ведь в предыдущих матчах именно успешные действия в обороне позволяли нам добиваться побед”.

Однако, всё хорошее когда-нибудь кончается, и Петер Форсберг уже не сможет радовать фанов “Колорадо” своей потрясающей игрой. По крайней мере, в ближайшее время. Причина до обидного проста: да, снова травма. На этот раз – ребра. В начале третьего периода поединка против “Анахайма” 11 ноября (матч завершился со счётом 3:1 в пользу “Лавин”) швед почувствовал боль и не смог продолжить игру. Степень тяжести травмы станет ясна позднее, когда врачи проведут тщательное медицинское обследование.

Что ж, тем более любопытно, как “Колорадо” будет выступать без своего основного джокера. Ведь “Лавины” с Форсбергом и без него – две разные команды. - See more at: http://nhl.ru/article/show/22882.html#sthash.P8CWtZSp.dpuf

дата: 04.06.14 просмотров: 1454
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Мы всё делали правильно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

Тэйвз готов помочь "Чикаго" в первом матче плей-офф  
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, восстанавливающийся после сотрясения мозга, готов принять участие в первом матче серии плей-офф с "Финиксом".

Скачайте need for speed most wanted  - не пожалеете
Вас мучает жажда высоких скоростей, тогда вам немедленно надо скачать  need for speed most wanted  прямо сейчас. Вам предстоит просто на просто ворваться в список самых разыскиваемых гонщиков города Рокпорт, куда переехали совсем недавно в поисках настоящих соперников. Войти в 15-ать

"Даллас" продали канадскому бизнесмену
Совет директоров НХЛ одобрил покупку "Далласа" канадским бизнесменом Томом Гальярди. Сумма сделки оценивается в 230 миллионов долларов.

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости