Команды НХЛ
 

Казалось, что статус-кво сохранится

 
Защитники "Сан-Хосе" Брайан Марчмент (27) и Скотт Хэннэн (22) могут быть спокойны: Евгений Набоков (35) накрыл шайбу. На переднем плане - Джефф Фризен, закрывающий от фотообъектива Блэйра Атченама из "Чикаго". 22 ноября 2000 года.
Тайна Евгения Набокова теперь открыта. Вряд ли кто-нибудь в Лиге сегодня рискнёт играть “спустя рукава” против 25-летнего вратаря “Сан-Хосе Шаркс”. Молодой голкипер в этом сезоне вышел на первые роли в захватывающем боевике под названием “НХЛ” и, похоже, совсем не собирается сдавать свои позиции.

Потрясающая статистика последнего месяца осени – 8 побед, 1 ничья, всего 2 поражения, 1,96 голов в среднем за игру и 92,5% отраженных бросков – принесла Набокову первый весомый титул в Лиге: на днях он был признан “Лучшим новичком ноября”. Без сомнений, Евгений Набоков – самое яркое открытие этого сезона.

В раздевалке “Шаркс” одноклубники и тренерский персонал не устают подшучивать над вратарём-второгодком, на которого совершенно неожиданно свалилось огромное бремя славы.

Каждый раз, когда Набоков готовится к матчу, обязательно найдётся шутник, который проходя рядом, скажет примерно следующее: “Парень, ты-молоток, как тебе удалось так неожиданно стать лучшим?” Евгений не знает, что и отвечать. Он смущённо улыбается, пожимает плечами и снова с головой уходит в себя: ему нужно настроиться на очередную игру. И Евгений уже знает, как провести её наилучшим образом.

В начале этого сезона фамилию “Набоков” в Лиге практически никто не знал. Одна нью-йоркская газета после матча “Шаркс” - “Айлендерс” (4:0) написала, что “Евгений Королёв был бесподобен, сделал 24 сэйва и устроил “Островитянам” “голевую засуху”. Всё было бы хорошо, но Евгений Королёв – не вратарь “Сан-Хосе”, этот молодой защитник только лишь ищет себя, играя в фарме “Нью-Йорк Айлендерс”.

“Порой просто диву даёшься, насколько этот парень скромен, - говорит главный тренер “Акул” Дэррил Саттер. – Он умеет не привлекать к себе внимания, и, в то же время, прекрасно делает свою работу. Этакий скромный герой”.

А сегодня все в НХЛ вдруг спохватились: как они могли пропустить такое дарование? Кто он? Откуда?

Набоков был выбран “Сан-Хосе Шаркс” на драфте 1994-го года в девятом круге под общим 219-м номером. Не самая впечатляющая перспектива: ведь любой специалист знает, что игроки, выбранные ниже шестого раунда, зачастую обречены мыкаться по фармам и низшим Лигам в надежде однажды поймать, образно говоря, птицу удачи за хвост. По крайней мере, “Акулы” возлагали куда большие надежды на других своих молодых талантов, выбранных клубом в том же 1994-м: на Джеффа Фризена (первый раунд, общий 11-й выбор), Вацлава Вараду (четвёртый раунд, Варада впоследствии был обменян в “Баффало Сэйбрз”) и Александра Королюка (шестой раунд).

Поэтому-то Набоков особо и не рвался за океан. Уроженец Усть-Каменогорска и подданный Казахстана, он в тот же год подписал контракт с одним из сильнейших клубов России – московским “Динамо”. И только лишь летом 1997-го, имея за плечами три успешных сезона в РХЛ (достаточно сказать, что Набоков в составе москвичей завоёвывал золотые медали российского первенства) да поднабравшись опыта и вратарской практики, он уехал покорять АХЛ с командой “Хороблэйдс” (Кентукки): именно там ему предстояло усвоить все ньюансы североамериканского хоккея.

“Когда Набоков сошёл с трапа самолёта, то он даже не имел в багаже вратарской формы, - вспоминает тренер голкперов в “Сан-Хосе Шаркс” Уоррен Стрэлоу. – Но когда Евгений приехал на каток и встал в ворота, то мало кто из игроков смог “пробить” его. Я тренирую вратарей уже 14 лет, но ни разу за эти годы не видел парня, который сумел бы так здорово вписаться в коллектив”.

Однако, тренировка и официальный матч – разные вещи. Как Набоков был непробиваем на тренировочном катке, так ему “не везло” в играх АХЛ. В сезоне 1997-98 г.г. Евгений записал на свой лицевой счёт всего лишь 10 побед в 33 матчах, к тому же, статистический показатель “среднее количество пропущенных шайб” явно оставлял желать лучшего – 4,00. Но одного положительного момента Евгений всё же достиг: ему удалось выучить английский язык, без которого, как известно, в Северной Америке делать нечего. Как ему это удалось? Набоков уже в Америке познакомился с девушкой: Табита Эклер родилась в городе Лексинтон и была большой поклонницей “Кентуккийских Котов” - местной баскетбольной команды. Также она немного разбиралась в хоккее. Именно эта тема и стала импульсом к их дальнейшему знакомству. Эклер учила Набокова английскому языку, а Набоков рассказывал Эклер о России, хоккее и НХЛ. Сегодня Евгений и Табита помолвлены, скоро состоится их свадьба.

Следующий сезон не принёс практически никаких изменений, а прогресс в английском не способствовал прогрессу на льду. Евгений уже начал сомневаться в своих споосбностях и перспективах игры в НХЛ. Он поделился своими проблемами с отцом – Виктором Набоковым, - и на маленьком семейном совете было решено следующее: Набоков-старший едет в Лексинтон. Отцу было чему научить сына: Виктор 18 лет играл в воротах хоккейных клубов СССР.

“Евгений подошёл ко мне и сказал: “Я позвал в Америку своего отца. Он знает, как улучшить мою игру”, - с улыбкой вспоминает Стрэлоу.

Невероятно, но факт: именно с этого дня результаты Евгения пошли резко в гору: в последующих играх (43) он одержал 26 (!) побед при 1 ничьей и 14 поражениях.

В сезоне 1999-2000 г.г. Набоков был “одолжен” команде Кливленда (ИХЛ), но после обмена Майка Вернона “Акулы” были вынуждены вернуть голкипера в систему “Сан-Хосе”.

Однако, пробиться в основной состав Евгению не удавалось: в прошлом сезоне своими редкими появлениями в НХЛ он должен был быть “благодарен” прежде всего прекрасной игре Стива Шилдза. Стив играл более чем уверенно, и у тренеров клуба не было никаких оснований отказывать ему в статусе первого вратаря команды. В результате, Набоков провёл только 11 матчей из 41-го возможного.

Казалось, что статус-кво сохранится и в сезоне 2000-2001 г.г, но “переворот” в борьбе за место во вратарской рамке произошёл совершенно внезапно. Во второй игре этого регулярного чемпионата Шилдз получил травму и выбыл на неопределённый срок. Набоков понял: это шанс. И сполна воспользовался предоставленной возможностью. Не стоит лишний раз описывать все достижения молодого голкипера – сегодня эти цифры известны каждому любителю хоккея, - достаточно будет привести лишь один факт: именно с Евгением в воротах “Акулы” установили новый клубный рекорд – серия из 11 игр без поражений (9 побед и 2 ничьи).Кстати, желаю купить матрасы Щелково в интернете.

“Набби (так называют Набокова одноклубники – прим.www.nhl.ru) всё делает с невероятной лёгкостью. Это хороший знак того, что он может стать одним из лучших вратарей Лиги, - хвалит Евгения ветеран Лиги с 15-летним стажем Венсан Дамфусс. – Ну а у наших форвардов сегодня вообще не жизнь, а малина: стоит забить один или два гола и победа у вас в кармане”.

“Может, для кого-то Набоков и стал сюрпризом, но только не для меня, - говорит Сатер. – Я всегда знал, что этот парень способен на многое. И сегодня можно сказать одно: Набоков – лучший игрок “Акул” в этом сезоне”.

Мог ли кто-нибудь вообразить подобное перед началом регулярного чемпионата? - See more at: http://nhl.ru/article/show/22893.html#sthash.Tt66aLbu.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1866
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Казалось, что статус-кво сохранится.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мы всё делали правильно
“Мы всё делали правильно, но соперник просто лучше использовал шансы на то, чтобы забить нам, - вспоминает ту игру Форсберг. – Ну а “Ванкувер” просто играл лучше. Я бы даже сказал, они провели матч умнее, чем мы. Да, эти два матча явно не попадут в наш актив. Ну что ж,

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

Тэйвз готов помочь "Чикаго" в первом матче плей-офф  
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, восстанавливающийся после сотрясения мозга, готов принять участие в первом матче серии плей-офф с "Финиксом".

"Даллас" продали канадскому бизнесмену
Совет директоров НХЛ одобрил покупку "Далласа" канадским бизнесменом Томом Гальярди. Сумма сделки оценивается в 230 миллионов долларов.

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости