Команды НХЛ
 

Первый (и последний) раз

 
Страж ворот "Колорадо" Патрик Руа после своего чествования как самого побеждающего голкипера в истории НХЛ позирует фотокорреспондентам вместе с женой Мишель и детьми Джаной, Джонатаном и Фредериком. "Пепси Сентр", Денвер. 20 октября 2000 года.
Многие специалисты перед началом финальной серии между «Колорадо» и «Нью-Джерси» отдают мизерное предпочтение «Дьяволам» из-за того, что у «Лавины» не будет в составе Петера Форсберга, завершившего сезон из-за разрыва селезенки. Но и без Фоппы у «Колорадо» есть немало хоккеистов, игрой которых можно только восхищаться.

Патрик Руа, голкипер. Соотношение побед/поражений: 12/4. 1,74 в среднем за игру пропущенных шайбы. 0,932 – коэффициент надежности.

35-летний уроженец Квебека в эти дни – самый реальный кандидат на получение «Конн Смайт Трофи» (приз, вручаемый лучшему игроку плей-офф). Если это случится, что Руа получит трофей Смайта уже в третий раз за свою славную карьеру: правда, для этого нужно ни много, ни мало, чтобы «Лавина» впервые с 1996 года победила в финале Кубка Стэнли. «Святой Патрик» - 9-кратный участник матча «Всех Звёзд» и самый побеждающий вратарь в истории НХЛ. Забить Руа невероятно сложно: своими невероятными «сэйвами», сделанными в стиле «баттерфляй», он может утихомирить любого разбушевавшегося соперника.

Ещё одна интересная деталь: перед каждой игрой Патрик пишет на клюшке имена трёх своих детей. Чтобы не забыть? Или эта примета, действительно, приносит ему удачу?

Джо Сакик, центрфорвард. 31 год, капитан клуба. В 1996-м году, когда «Колорадо» в первый и последний раз за свою недолгую историю выиграло Кубок Стэнли, именно Джо получил «Конн Смайт Трофи». Сегодня Сакик также с успехом ведёт за собой команду: в плей-офф форвард набрал 17 очков и забил уже 9 голов – больше, чем кто-либо ещё из состава «Лавины». 30 апреля, в игре второго раунда против «Лос-Анджелеса» Джо получил травму плеча, но даже это неприятное происшествие не смогло помешать капитану продолжить борьбу за серебряную мечту.

Сакик – 9-кратный участник матча «Всех Звёзд», один из трёх игроков, номинированных в этом году на получение «Харт Трофи» (приз, вручаемый самому ценному игроку регулярного чемпионата).

Боготворит Уэйна Гретцки.

Любимый вид спорта (кроме хоккея, разумеется) – бейсбол.

Рэймонд Бурк, защитник. 40-летний ветеран, старейшина хоккейного цеха, самый пожилой игрок из всех, участвующих в финале. В далёком 1980-м году получил «Колдер Трофи» (приз, вручаемый лучшему новичку сезона). С тех пор уроженец Монреаля провёл 20 сезонов в форме «Бостон Брюинз», 19 (!) раз принимал участие в матче «Всех Звёзд». 5 раз Рэй получал «Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику сезона), последний подобный случай произошёл в 1994-м году. Бурк уже попал в тройку сильнейших игроков обороны, номинированных на «Норрис» в этом году.

Бурк – уникальный в своём роде хоккеист: живая легенда ни разу за свою блистательную карьеру не завоёвывал Кубок Стэнли. Невероятно близок к этому Рэймонд был в 1988-м и в 1990-х годах, но тогда, в финале плей-офф его «Мишки», оба раза по сумме пяти матчей, уступали дорогу «Нефтяникам» из Эдмонтона.

В этом плей-офф Бурк забил 3 гола и отдал 5 передач.

Обожает гольф.

Роб Блэйк, защитник. Родился в городке Симко, провинция Онтарио. 31 год. В этом сезоне экс-капитан «Лос-Анджелеса» сменил место работы и покинул Калифорнию, переехав в Денвер. Выигрывал «Норрис Трофи» в 1998-м году. Роб славится отличным катанием и могучим щелчком, с неизменной точностью посылающим шайбу в створ ворот. Незаменим при игре в большинстве.

В 1998-м году вместе с сегодняшними одноклубниками – Руа, Сакиком и Бурком – принимал участие в Олимпийских играх, где, впрочем, не преуспел: всего лишь 4-е место.

Первый (и последний) раз попадал в финал Кубка Стэнли, когда в 1993-м году, вместе с «Королями» и Уэйном Гретцки в составе схлестнул клюшки с «Монреалем»: и снова неудача – поражение в серии со счётом 1-4.

Часто проводит свободное время, играя в пляжный волейбол, но и составить компанию Рэю Бурку при игре в гольф тоже вряд ли откажется.

Милан Хейдук, правый крайний форвард. Родился в ЧССР (сегодня - Чехия).Кстати, хочу купить металлоконструкции недорого.

25-летний Хейдук проводит лишь третий сезон в НХЛ, но в мировом хоккее уже успел сделать себе громкое имя. В 1998-м году выиграл «золото» Олимпиады. В 1999-м был номинирован на получение «Колдер Трофи». Несмотря на низкий посев на драфте новичков – это был шестой выбор «Квебека» в 1994-м году – карьера Хейдука развивается только по восходящей.

Лучший бомбардир текущего плей-офф – 20 очков и 7 забитых голов. Играет в звене вместе с Джо Сакиком и Алексом Тэнгуэем.

Нордический характер, задорный нрав и безусловные лидерские качества сделали его весьма популярным в раздевалке «Лавины». - See more at: http://nhl.ru/article/show/18530.html#sthash.zWoVND9R.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1379
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Первый (и последний) раз.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Часто проводит свободное время
Часто проводит свободное время, играя в пляжный волейбол, но и составить компанию Рэю Бурку при игре в гольф тоже вряд ли откажется.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Получит ли Сидни Кросби Харт Трофи
Получит ли Сидни Кросби титул самого ценного хоккеиста сезона («Харт Трофи»), если из-за перелома челюсти не будет играть до мая?

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости