Команды НХЛ
 

Со временем вырастает «звезда»

 
Недавно генеральный менеджер «Кэнакс» Брайан Бурк пожертвовал драфт-пиком первого раунда ради того, чтобы в «Ванкувер» вернулся Тревор Линден. Интересная тема: стоило ли менять столь выгодное право драфтового выбора (читай – потенциально талантливого новичка) на ветерана, которому играть в Лиге осталось всего несколько лет?

К сожалению, не из каждого паренька, выбранного в первом круге драфта, со временем вырастает «звезда». Хоккеистов, которые прошли по пути Марио Лемье – были выбраны на драфте под номером один, а потом стали игроками национального калибра – можно пересчитать по пальцам одной руки.Кстати, хочу купить копии швейцарских часов в санкт петербурге недорого.

Можно также вспомнить и другие неудачные примеры работы с молодёжью: перспективные ребята не всегда не могли реализовать свой талант в одном клубе, зато при переходе в другой существенно прибавляли в игре. Примеров тому – масса: Джейсон Арнотт, Энсон Картер, Брэндан Шэнахэн, Крис Пронгер. Показательный пример с Джеромом Игинлой (#11, 1995): если бы «Звёзды» не обменяли его в «Калгари», сегодня в составе техасцев мог бы играть безоговорочно лучший бомбардир текущего первенства. Зато Джо Ньювендайк (#27, 1985), на которого и обменяли Игинлу, помог «Звёздам» стать чемпионами НХЛ в 1999-м году: тогда Ньювендайк получил «Конн Смайт Трофи» и был признан самым ценным игроком плей-офф.

В основном составе «Ванкувера» сегодня играет 12 хоккеистов, в своё время выбранных в первом круге драфта. Много это или мало? Смотрите сами: большим представительством может похвастаться только «Сан-Хосе» - 13. В «Атланте» играют 2 «первораундника». В таких командах, как «Колорадо», «Детройт», «Миннесота», «Рейнджерс», «Нэшвилл» - от 3 до 5. Среднее число по Лиге составляет 6-9 таких игроков. Получается, что Бурку о будущем уже думать не стоит: в его команде с лихвой хватает перспективной молодёжи, от многих представителей которой сегодня ждут состоятельной игры. А Тревор Линден – игрок с ярко выраженными лидерскими качествами, человек, который в своё время был капитаном «Кэнакс»: этот ветеран способен помочь клубу не в каком-то туманно-отделённом будущем, а уже сегодня, сейчас.

Главную же мысль нашей беседы мы сведём к следующим двум аксиомам:

1. Высокий посев на драфте – только аванс, который ещё не гарантирует игроку будущего «звёздного» статуса.

2. Количество «первораундников» в команде далеко не всегда переходит в качество.


- See more at: http://nhl.ru/article/show/23075.html#sthash.zNMeWYtD.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1300
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Со временем вырастает «звезда».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости