Команды НХЛ
 

Последние несколько сезонов

 
Интересно, что в мае этого года Брайан Саттер не являлся для Майка Смита, генерального менеджера «Чикаго», главным фаворитом на вакантную должность главного тренера. Смит планировал доверить эту позицию Брайану Мюррею, который в середине сезона был уволен из «Флориды», однако Саттер сумел убедить работодателя в своей гениальности и незаменимости.

На собеседовании, которое длилось, не много не мало, восемь часов Брайан Саттер поразил менеджмент, когда выложил на стол самолично составленный 200-страничный монументальный труд, касающийся всех плюсов и минусов игры «Чёрных Ястребов». Саттер, в чьей трудовой книжке стоят такие записи, как «Сент-Луис», «Бостон», «Калгари», детально и подробно изложил Смиту и его помощникам свою тренерскую концепцию: в двух словах это можно назвать «зрелищно-силовой хоккей».

«Иногда вы думаете, что уже знаете, кто лучше других справится с ролью главного тренера в вашей команде, - говорит Майк Смит. – И сколь велико удивление, когда вы узнаёте об ошибочности своих прогнозов! В этом случае именно так и произошло: я уже знал, кого мне стоит назначить на этот пост, но пришёл Саттер и всё перевернул с ног на голову. Изложенная им концепция была для нас словно пронзительным лучом света в наших тёмных головах».

В первую очередь, Саттер требует от своих подчинённых дисциплины и исполнительности. Таков его стиль работы, который уже доказал свою состоятельность: к слову, за первые 10 лет тренерской карьеры в НХЛ Саттер со своими командами набирал более 50% очков – 360 побед при 103 ничьих и 324 поражениях. Семь раз клубы, которыми руководил Брайан Саттер, играли в плей-офф. Впрочем, стоит признать, что за последние годы представитель славного клана Саттеров несколько подпортил себе личную статистику: ведь «Калгари», которым он руководил до недавнего времени, не участвовал в розыгрыше Кубка Стэнли уже три сезона подряд.

«Вы можете расслабиться и отказаться от мысли найти изъяны в его концепции, - заявляет Даг Гилмор. – Он сумел заразить идеями своих подопечных: те круглый год пили, ели, спали под девизом «хоккей Саттера».

«Хоккей Саттера» очень прост и состоит всего из нескольких тезисов:

- игроки должны, как губки, впитывать тренерские идеи;

- хоккеисты в игре обязаны действовать не только самоотверженно, но и агрессивно. Вообще, создавать грозные силовые команды, буквально забивающие соперника тактикой форчекинга – это в духе Саттера. «Чикаго» - ещё одна модель, созданная им по этому шаблону;

- доверять своим подопечным, возлагая на них ответственность так, чтобы в игре они могли раскрыться и проявить лидерские качества.

«Посмотрите, как с приходом Саттера изменились Эрик Дазе, Борис Миронов, Жослен Тибо, - замечает Майк Смит. – Последние несколько сезонов эти ребята играли не всегда удачно и иногда даже подумывали о смене команды. Но в этом чемпионате они буквально переродились в других – классных и уверенных в себе игроков»Кстати, хочу купить евробонды недорого.

Давать подопечным шанс проявить себя – это то, чему научился Саттер от Жака Демера, когда играл при этом тренере в «Сент-Луисе».

В это межсезонье «Чикаго» однозначно усилился. В команду из клуба-чемпиона «Колорадо» пришёл защитник Джон Клемм, из «Калгари» транзитом через «драфт отказов» - Фил Хаусли, из «Торонто» - свободный агент Стив Томас, который несколько лет назад уже выступал за «Чёрных Ястребов». А при наличии в «Чикаго» таких «старожилов», как Тони Амонте, Эрик Дазе, Борис Миронов, Жослен Тибо, Алексей Жамнов вполне можно надеяться, что уж на этот раз Саттеру удастся вывести свою команду в плей-офф: впервые за последние четыре сезона.

Брайан Саттер и его команда – одна из самых ярких сенсаций первой четверти регулярного чемпионата НХЛ. Впрочем, в этой истории ещё рано ставить точку: тренер Саттер вполне способен удивить нас и в розыгрыше Кубка Стэнли, куда «Чёрные Ястребы» при таком подходе к делу наверняка попадут. - See more at: http://nhl.ru/article/show/23077.html#sthash.kHwpYfQX.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1344
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Последние несколько сезонов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Я не беру во внимание
«Я не беру во внимание прошлые заслуги, - заявляет главный тренер «Чикаго» Брайан Саттер. – Для меня важнее всего то, как человек играет в этом сезоне, а игра Шпачека пока оставляет желать лучшего».

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости