Команды НХЛ
 

Нолан в настоящее время не тренирует

 
Тед Нолан не расстроился, когда генеральный менеджер «Калгари» Крэйг Баттон в конце декабря объявил ему, что он не тот человек, который нужен команде. Однако Нолан надеется, что его шанс придет не позднее приближающегося лета.

«Я очень доволен своими достижениями. Именно это я и сказал Баттону, - поведал во вторник Нолан, которому 7 апреля исполнится 45 лет. – Сейчас в НХЛ есть несколько команд, которые снова в этом году испытывают трудности. Им нечего терять».

Повзрослевший и помудревший Нолан снова ожидает своего шанса стать тренером команды НХЛ. Летом 1997-го, став лучшим тренером года, он со скандалом ушел из «Баффало».

«Это был мрачный двухлетний период, когда я сидел и ждал, что телефон позвонит. Мне было непонятно, почему никто не дает мне шанса? – говорит Нолан. – Процесс заживления душевных ран занял у меня довольно продолжительное время. Мне было очень горько. Я был разозлен, и всю вину возлагал на самого себя. Мне нужно было шлепнуть себя по лицу и сказать: «Очнись и подумай о том хорошем, что у тебя есть».

Кто мог предположить, что Нолану придется ждать так долго, после того, как он с «Баффало» достиг показателя в 73 выигранных матча, 72 проигранных и 19 ничьих? «Клинки» были командой, от которой даже не ждали, что они попадут в плей-офф в сезонах 1995-96 и 1996-97. Нолан привел команду к титулу победителя дивизиона в свой последний год работы с ними, и за это достижение он был награжден призом как лучший тренер сезона НХЛ.

Мимо внимания журналистов, однако, не ускользнули проблемы во взаимоотношениях между Ноланом и единственной звездой в составе команды, вратарем Домиником Гашеком. Но даже после того, как был уволен принявший сторону Гашека генеральный менеджер команды Джон Маклер, Нолану не стало легче. Новый управляющий «Баффало» Дарси Режье предложил Нолану однолетний контракт на тех же скромных условиях, что и предыдущий. Лучший тренер года посчитал это предложение оскорблением и, отказавшись, вышел на рынок с предложением своих услуг.

«В первые год-два работы меня очень беспокоило то, что вокруг меня были постоянные слухи, - вспоминает Нолан. – Все только и говорили о том, что я не могу работать ни с кем, и что от меня нет толку. Я был просто молодым парнем, начавшим тренировать в НХЛ в попытке заставить этих игроков зарабатывать хорошие деньги путем хорошей игры. Это все, что я хотел. Неожиданно пошли разговоры о моих проблемах с алкоголем, махинациях. Это были просто слухи, но они значительно подрывали мое душевное спокойствие. Люди могут считать, что я не умею тренировать – это их право. Но когда они начинали говорить о том, о чем не имеют понятия, это стало тяжело выносить. Я готов поспорить, что 99 процентов людей, которые распространяли обо мне слухи, не представляли, что они говорят».

Нолан признался, что проходил собеседование в «Айлендерс» в попытках занять пост главного тренера этой команды, который летом 2001 года достался Питеру Лавиолетту. Затем он пробовался в «Рейнджерс», но и там его ждала неудача, а место досталось Брайану Троттье, который к нынешнему моменту уже уволен. В начале декабря у Нолана был шанс стать тренером «Калгари», но «Огоньки» предпочли воспользоваться услугами Дэррила Саттера. «Я слышал, что меня неофициально изгнали из НХЛ на пять лет, и именно в этом было дело», - вспоминает Нолан свои попытки вернуться в Лигу.

Впрочем, тренер не оставался в стороне от событий НХЛ. За время вынужденного простоя он провел немало времени, анализируя видеозаписи огромного количество игр каждой команды. «Отвечая на постоянные вопросы о том, почему я не нахожусь в работе в НХЛ, я говорю, что ничего не могу с этим поделать, - объясняет Нолан. – Но лично я считаю, что стал более квалифицированным тренером, чем раньше. Тренерская работа для меня всегда была связана с общением. Тренер должен контактировать со своими игроками и давать им представление о том уровне, на котором они могут выступать, а иногда внушать им, что они способны на большее. Именно это, по моему мнению, я могу привнести в команду».

Нолану предлагали работать в хоккейной лиге провинции Онтарио, но это для него не показалось интересным. «Каждый видит меня в качестве хоккейного тренера. Люди не осознают, что, принимая решения, я должен не забывать о своей семье. Когда я тренировал, я заставлял семью переезжать за собой, кажется, четыре раза за шесть лет. Для маленьких детей это тяжелое испытание. В таком возрасте им нужна стабильность».

Еще одним фактором отказа работы в Онтарио стало то, что старший сын Нолана 19-летний Брендон, который уже выбран «Нью-Джерси» в третьем раунде драфта, выступает за команду этой лиги «Ошава». «Я не хотел тренировать команду, которая будет играть против него, - говорит Нолан. – Не хотел портить ему настроение. У него все впереди».

Несмотря на то, что Нолан в настоящее время не тренирует команд, он по-прежнему довольно занятый человек. Он работает в офисе «Ассамблеи аборигенов» в Оттаве, которая занимается привлечением в хоккей коренного населения страны. Делает доклады на конференциях. Принимает участие в финансировании специальной стипендии для аборигенов Канады. Сотрудничает с организацией «Южные аборигены».Кстати, рекомендую power balance купить недорого в официальном интернет-магазине.

«Только недавно у меня закончился период, когда я в течение восьми недель приезжал домой на один день, а уезжал на три-четыре, - вспоминает Нолан. – Как-то я сказал своей жене: «Мне нужно вернуться к работе тренером и тогда я смогу отдохнуть». Экс-наставник находит свою нынешнюю работу очень полезной и интересной, однако намерен завершить то, что он начал с «Клинками».

«Взгляните на историю боксера Мохаммеда Али, - говорит Нолан – У него отобрали боксерскую лицензию, выкинули его и заставили потерять веру. Однако неожиданно он вернулся и сказал, что он никогда не переставал быть чемпионом. Я начал понимать, что я никогда не переставал быть хорошим тренером. Я знаю себя, и надеюсь, что получу свой шанс». - See more at: http://nhl.ru/article/show/23396.html#sthash.wSS9U0kT.dpuf

дата: 06.06.14 просмотров: 1426
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Нолан в настоящее время не тренирует.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Люк Робитайл постараемся дать тебе
Мне не хотелось покидать Лос-Анджелес, но руководство «Кингс» сказало мне: «Выйди на рынок свободных агентов, узнай, сколько тебе предлагают, а потом мы постараемся дать тебе столько же». Так относиться к себе я не позволяю», – цитирует Робитайла Inside the Kings.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости