Команды НХЛ
 

Я пытался делать то, что умею

 
И вновь «Даллас» оказался сильнее «Эдмонтона», подтвердив свой статус самого неудобного соперника. Шутка сказать – за последние 7 лет эти команды выбивали друг друга из Кубка Стэнли 6 раз, причем в 5 случаях победу праздновали более опытные «Звезды». Впрочем, все могло сложиться для «Ойлерз» иначе, сыграй в свою силу лидеры клуба – Тодд Марчант, Майк Комри и Томми Сало.

САЛО НАПОМИНАЮТ О БЕЛОРУСАХ

Кто знает, как бы сложился матч, не пропусти уже на 43-й секунде Томми Сало курьезный гол. Прерывая прострел Скотта Янга на «пятачок», швед настолько неловко подставил клюшку, что шайба срикошетила между его щитков. Нелепый гол, и болельщики с минимальным стажем тотчас вспомнили бросок белоруса Владимира Копатя с центра поля в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Да и щелчок Филиппа Буше Сало вполне мог отразить.

«Прийти в себя после таких двух ударов было очень непросто», - заметил наставник «Ойлерз» Крэйг Мактавиш.

Впрочем, к чести «Нефтяников», они сумели в кратчайшие сроки пережить эти ляпы, и во втором периоде сумели сравнять счет, продемонстрировав эмоциональный и классный хоккей. Да и Сало более не ошибался, несколько раз по-настоящему выручив – после выхода один на один Брендена Морроу, бросков Йере Лехтинена и Роба Димайо.

«Я благодарен парням, которые смогли перевести игру к чужим воротам, что позволило мне отдышаться и забыть об ужасном первом голе. Не описать те ощущения, что я тогда испытал», - содрогнулся Сало.

ИСПОВЕДЬ ЛИДЕРОВ «ОЙЛЕРЗ»

«Эдмонтону» было очень сложно победить «Даллас» по объективным причинам. Одна из них – невыразительная игра лидеров клуба. Невероятно, но факт: лучшими бомбардирами «Ойлерз» в нынешнем плей-офф стали защитник Эрик Брюэр, Шон Хоркофф (!) и... Жорж Ларак (!!!) – по 4 очка. В 2 раза меньше набрали Майкл Йорк, Райан Смит, Тодд Марчант, а Майк Комри и вовсе ограничился одним голом. Вряд ли ошибусь, если предположу, что Мактавиш ждал от них гораздо большего. Впрочем, Смита, Йорка и Комри явно выбили из седла полученные ими в регулярном чемпионате травмы, а Йорк весь плей-офф отыграл со специальной защитной повязкой на сломанной кисти. Больше остальных разочаровал Марчант, не справившийся с лидерскими обязанностями. Так, в поединке №6 американец был худшим на площадке, допустив множество ошибок.

«Нам просто не дали развернуться, «Даллас» всю серию очень хорошо действовал в защите, да и фортуна нас не жаловала», - полагает Йорк.

«Конечно, я мог и обязан был сыграть лучше. Но прошлого не вернешь, и нам необходимо извлечь ошибки из пройденного материала, чтобы двигаться дальше», - сообщил Комри.

«Мы все очень расстроены, что в который раз уступили дорогу «Далласу». Разочарование тем сильнее, что у нас были вполне реальные шансы победить», - вздохнул Смит.

БЛЕСТЯЩИЙ ДЕБЮТ БЕРЖЕРОНА

Рискованный шаг Мактавиша, выставившего на поединок №6 вместо Скотта Фергюсона 22-летнего новичка Марка-Андре Бержерона, полностью оправдал себя. Малогабаритный защитник атакующего плана существенно усилил не блещущие спецбригады большинства «Ойлерз», демонстрировал отменный первый пас, умение обращаться с шайбой и мощный бросок. А несколько позиционных ошибок в обороне были компенсированы самоотверженностью. Так, в первом периоде Бержерон упустил шайбу в большинстве, которой завладел Морроу, убежавший в контратаку. Марк-Андре догнал форварда и провел блестящий силовой прием: присев на колени, он заставил жесткого Морроу совершить кульбит в воздухе и распластаться на льду. А в третьем периоде от Бержерона досталось самому Клоду Лемье, смачно припечатанному в борт.

«Он сыграл очень здорово, я даже не ожидал такого», - потрясен Мактавиш.

«После первого периода мои ноги словно налились свинцом. Я жутко устал, что неудивительно, поскольку не имел игровой практики уже около двух недель», - поведал Бержерон, который не был выбран на драфте ни одной командой НХЛ и подписал контракт с «Ойлерз» на правах свободного агента.

«Я пытался делать то, что умею, пытался играть в хоккей, в который привык играть в «Гамильтоне» (клуб Бержерона в АХЛ). Конечно, в НХЛ совершенно иные скорости, но это не стало для меня проблемой. А шумные трибуны помогли снять сковывающую меня нервозность», - рассказал Бержерон, в «Гамильтоне» постоянно игравший в первой паре защитников и в большинстве.

Может быть, Мактавишу стоило доверить Бержерону место в основе раньше?Кстати, хочу купить токарные станки недорого.

МОРРОУ УВАЖАЕТ СМИТА

Ни один матч серии не проходил без жесткого противостояния между Морроу и капитаном «Ойлерз» Джейсоном Смитом. И эта дуэль, проходившая в корректной мужской борьбе, заставила Брендена зауважать Джейсона.

«Смит – очень жесткий защитник, но при этом не допускающий грязной игры. Я получал настоящее удовольствие от единоборств с ним. Надеюсь, Джейсон тоже испытывает подобные чувства по отношению ко мне», - добивается взаимности Морроу, уже несколько сезонов лидирующий в «Старз» по количеству силовых приемов.

В ответ на вопрос, каковы были его ощущения по приземлении после контакта с Бержероном, уроженец Саскачевана Морроу улыбнулся: «Поначалу не слишком комфортно. Но все в порядке – это же хоккей». - See more at: http://nhl.ru/article/show/23823.html#sthash.GI0EVQBT.dpuf

дата: 08.06.14 просмотров: 1291
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Я пытался делать то, что умею.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости