Мои ноги до сих пор болят

Серия между «Ванкувером» и «Сент-Луисом» получается такой, какой ее многие ожидали – напряженной, результативной, с лихо закрученным сюжетом. «Кэнакс» удалось выровнять положение со счета 1-3 и создать предпосылки к первому с 1994 года выходу во второй раунд. Впрочем, если канадцы в очередной раз провалят третий период, то «Блюзмены» вполне могут уехать из Британской Колумбии со щитом.

«ВАНКУВЕРУ» НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ЗАДЕЛ К ТРЕТЬЕМУ ПЕРИОДУ

По выражению наставника «Ванкувера» Марка Крофорда, «первые 50 минут команда демонстрировала великолепный выездной хоккей». Действительно, к середине заключительного периода гости уверенно вели в счете 4:1 и контролировали ход событий. Однако затем пропустили 2 гола в меньшинстве и подверглись массированному обстрелу «Сент-Луиса» в концовке, лишь благодаря хладнокровию Дэна Клотье не испытав «прелестей» овертайма. По броскам в створ этот отрезок «Кэнаки» уступили 2-13.

«Нас не хватило на все 60 минут, да и соперник сумел прибавить. К счастью, заранее созданного задела хватило», - заметил Тревор Линден.

Слабость «Ванкувера» в третьем периоде поединка номер 6 не была досадной случайностью – напротив, все закономерно, если взглянуть на статистику третьих периодов серии: 10:1 в пользу «Блюз»!

ЗАЩИТНИКИ «БЛЮЗ» МАЛО ПОМОГАЮТ АТАКЕ

С потерей Эла Макинниса задней линии «Сент-Луиса» оказалось сложно выдерживать конкуренцию со своим коллегам по амплуа из «Ванкувера». Если Криса Пронгера и Александра Хаванова в отсутствии желания помочь атаке не обвинишь, то остальная четверка оборонцев «Блюз» - Баррет Джекман, Кристиан Лафламм, Брюс Сальвадор и Джефф Финли – за 6 матчей не удосужилась набрать ни одного балла за результативность. В то же время у «Ванкувера» лицевой счет пополнили уже все 6 основных защитников – более того, лишь заядлый «домосед» Мюррей Бэрон не имеет голов.

«В течение всего регулярного чемпионата у нас не было особой надобности усердствовать в нападении, поскольку у нас был Макиннис. Сейчас же пришлось перестраиваться, а это процесс непростой. К тому же у нас полно квалифицированных форвардов, способных обойтись и без нашей помощи. А мы будем разрушать», - заявил Джекман.

Любопытный факт, свидетельствующий об остром дефиците атакующих защитников в «Сент-Луисе»: в поединке №5 после раннего ухода с площадки Хаванова наставник «Блюз» Жоэль Кенневилль несколько раз выпускал реализовывать большинство... 5 нападающих.

«Если защитники не могут грамотно поддержать форвардов, то эффективность атаки падает. Первый пас под красную линию, броски от синей линии, внезапные подключения – без этого сложно рассчитывать на многое», - втихомолку радуется Эд Жовановски, на счету которого 2 победных гола в этой серии.

ОСГУД УЧИТ КЛОТЬЕ ДУХУ FAIR PLAY

Дэн Клотье, на хорошем уровне проведший поединок №6, подвергся неожиданным нападкам со стороны своего коллеги по амплуа Криса Осгуда. Причина – эпизод в конце второго периода, когда Эрик Богуньецки был удален с площадки за атаку на голкипера.

«Это был типичный «нырок» - контакт между ним и малогабаритным Эриком не мог привести к столь эффектному падению», - обвиняет своего визави в симуляции Осгуд.

«Не собираюсь комментировать слова Криса. Пусть они останутся на его совести. Меня не волнует его мнение», - пропустил выпад Оззи мимо ушей Клотье, накануне отпраздновавший свой 27-й день рождения.

«Дэн повел себя неспортивно. Я бы на его месте мог бы разве что самолично наказать соперника за дерзость», - настаивает на своем Осгуд, подтверждая слова делом. В поединке №5 он головой боднул Трента Клатта, а два дня назад вновь заработал малый штраф. На сей раз горячему Оззи не угодил Мэтт Кук, получивший клюшкой по ногам.

«Он проезжал слишком близко от меня, и я на всякий случай коснулся его ног легонько, можно даже сказать, нежно. Если бы я намеревался схлопотать удаление, ударил бы в 10 раз сильнее», - со знанием дела сообщил Осгуд.

«Мои ноги до сих пор болят», - отвергает версию «нежного шлепка» Кук.

MONEY, MONEY, MONEY...

Выход во второй раунд плей-офф – это не только спортивное достижение, но и хорошее подспорье для клубов в денежном отношении. «Ванкувер», в регулярном чемпионате 37 раз игравший дома при полных трибунах, проводит очень удачный сезон, в том числе и в финансовом плане. По предварительным оценкам, три поединка на «Джи-Эм Плэйс» позволят «Кэнакс» закончить сезон с прибылью. Разумеется, еще несколько домашних матчей, каждый из которых приносит около миллиона долларов, не помешают.Если вы желаете провести работы сантехнические, обращайтесь.

С финансовой точки зрения выход в следующий раунд нужнее «Сент-Луису». Бюджет «Блюз», один из самых крупных в Лиге (60 миллионов), рассчитывался исходя вовсе не из вылета на начальном этапе. И в случае проигрыша в решающей встрече не исключен пересмотр сметы на следующий год – не в сторону увеличения.

«Сейчас мы меньше всего думаем о финансовой выгоде. Такими мыслями забивать голову перед важнейшим поединком просто глупо», - отмахнулся Кенневилль. - See more at: http://nhl.ru/article/show/23832.html#sthash.HoFMKx5j.dpuf

дата: 08.06.14 просмотров: 1234

Вы читали: Мои ноги до сих пор болят.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,