Команды НХЛ
 

Если парни сумеют взять одну игру

 
ЖИГЕР И ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

И в третьем матче серии «Миннесота» ни одним из 35 бросков не сумела пробить неподражаемого Жана-Себастьяна Жигера, который вплотную подобрался к нескольким казавшимся незыблемыми рекордам НХЛ, многие из которых были установлены более полувека назад. Его «сухая» серия (с учетом шестого матча с «Далласом») составляет 213 минут и 17 секунд. Если Жигер продержится еще чуть более полутора периодов, то побьет наивысшее достижение, установленное голкипером «Детройта» Норми Смитом в 1936 году – 248 минут и 32 секунды. А если Жан-Себастьян не пропустит и в поединке номер 4, то он станет автором рекорда все времен (учитывая даже первые десятилетия двадцатого века, не входящие в современную эру НХЛ), отодвинув в сторону великого вратаря «Монреаля» Джорджа Хэйнсуорта – 270 минут и 8 секунд (1930 год).

«Успех Жигера является следствием комбинации ряда причин: собственно выдающегося мастерства голкипера, неимоверного куража и удачливости, а также грамотной игры защитников «Анахайма», бдительно стерегущих «пятачок» и не мешающих реагировать на броски», - пытается логически объяснить феномен Жигера Дарби Хендриксон.

После этого лирического отступления продолжим перечисление достижений Жигера. Жан-Себастьян стал 6-м вратарем в истории НХЛ, кому удалось сотворить 3 «шатаута» кряду в плей-офф – вслед за Клинтом Бенедиктом («Монреаль Марунз», 1926), Джоном Россом Рочем («Рейнджерс», 1929), Фрэнком МакКулом («Торонто», 1945), Брентом Джонсоном («Сент-Луис», 2002) и Патриком Лалимом («Оттава», 2002). С последними двумя Жигера роднит еще и то обстоятельство, что все они оставляли свои ворота в неприкосновенности в течение одной серии. К слову, 4 матча в одном противостоянии в плей-офф еще не «засушивал» ни один голкипер НХЛ. Не забываем также о действующей безголевой серии в овертаймах – чтобы побить рекорд Патрика Руа, его последователю осталось продержаться 2 минуты и 7 секунд. Впрочем, одно достижение Жигер уже установил, став первым голкипером в истории Лиги, трижды отыгравшим на ноль в полуфинале Кубка Стэнли.

«Все это безобразие во многом явилось причиной фантастического «сэйва» Жигера в первом поединке, когда он в прыжке клюшкой выбил шайбу с линии ворот. Забей мы тогда, одержи мы тогда победу, все могло обернуться иначе», - полагает Сергей Жолток.

ЖИГЕР - НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

«Я обычный человек, во мне нет ничего иррационального», - наверное, уже устал объяснять Жигер. Хотя его статистика свидетельствует, скорее, об обратном: вдобавок к перечисленным в предыдущих абзацах достижениям Жан-Себастьян отразил все 98 бросков «Дикарей» в створ, одержал 11 побед в 13 кубковых поединках, пропускает 1,24 гола за игру и отражает 96% (!) «выстрелов».

«В детстве у меня был кумир – Патрик Руа. Я всегда мечтал играть как он. Рад, что в этом сезоне кое-что из детских фантазий удалось воплотить в реальность», - как всегда скромен Жигер.

«В этих трех матчах мы пытались нащупать слабые места Жигера и так, и эдак. Но пока все наши попытки разбиваются о него, как о скалу», - близок к капитуляции наставник «Уайлд» Жак Лемер.

Кульминационным моментом в поединке номер 3 стал прерванный в блестящем стиле выход один на один в исполнении Мариана Габорика. Лидер «Миннесоты» пытался отправить шайбу в «домик», но Жигер успел сложиться и отвести угрозу щитками.

«Феноменальный «сэйв», - дал краткий комментарий наставник «Майти Дакс» Майк Бэбкок.

«Конечно, Жан-Себастьян – человек с планеты Земля, как и все мы с вами. Просто он очень хорошо стоит в воротах, в этом вся разница. Он прекрасно читает игру, вынослив, у него великолепные физические данные и реакция. И он уверен в своих силах на сто процентов», - поддержал версию Жигера Бэбкок.

И все-таки Жигер – инопланетянин.

ХОККЕЙ И МУЗЫКА

Когда «Дикари» не сумели забить ни одного гола в двух домашних матчах, они не только вынуждены были признать поражения, но и лишили зрителей возможности полностью оценить творчество Гэри Слиттера, ди-джея «Эксель Энерджи Сентра».

«На случай, когда наши забивают гол, я приготовил оригинальную мелодию в стиле рок-н-ролл. Однако Жигер и невезение не позволили мне продемонстрировать новинку, - расстроен Слиттер. – Пришлось ограничиться музыкальным рядом из творчества Ван Халена в моменты, когда мы создавали напряжение в зоне соперника».

Также Слиттер и его команда в разных ситуациях используют произведения таких групп, как «AC/DC», «Kiss», в почете Аксель Роуз («Guns N' Roses») и Брюс Спрингстин с его классической песней 1984 года «No Surrender».

«Если парни сумеют взять одну игру в Анахайме и вернутся в Сент-Пол на поединок номер 5, я обязательно состряпаю нечто новенькое», - обещает Слиттер.

Стараются не отставать от своих коллег из самого хоккейного штата США ди-джеи «Анахайма». Ниже приведен список мелодий, которые исполняются при соответствующих ситуациях.Если вас интересует база данных аст недорого, обращайтесь.

- Предматчевое представление игроков – «Hells Bells», «AC/DC»

- После гола, забитого «Утками» - энергичная «Rock the Pond», написанная специально для «Анахайма» Джеффом Моссом.

- Гол в ворота «Анахайма» - оптимистичная «Some Heads Are Going to Roll» группы «Judas Priest».

- Ничейный счет за 10 минут до окончания третьего периода – набор мелодий от «Guns N' Roses», «Twisted Sister» и ужасного Оззи Осборна.

- «Утки» ведут в счете за 10 минут до окончания третьего периода - «Desire», «U2» и Билли Джоэл. - See more at: http://nhl.ru/article/show/24125.html#sthash.hXYVuF4c.dpuf

дата: 08.06.14 просмотров: 1224
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Если парни сумеют взять одну игру.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости