Команды НХЛ
 

За право первого выбора

 
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ

Все четыре команды-участницы финалов конференций проследовали в эту стадию плей-офф разными дорогами.

«Нью-Джерси». В первом раунде «Дьяволы» буквально задушили «Медведей», лишив соперников возможности начинать быстрые атаки в центральной зоне. Нападение «Нью-Джерси» играло второстепенную роль. Вынудив «Бостон» ошибаться, дружина Пэта Бернса грамотно сыграла на контратаках. В следующем круге на каникулы отправилась «Тампа». Здесь главные фавориты Востока действовали в ином ключе, хотя общая картина почти не изменилась: быстрые форварды «Лайтнинг» оказались отрезанными от своих защитников и «буксовали» на синей линии. Другими словами, типичный хоккей в исполнении прагматичного «Нью-Джерси».

«Оттава». Проиграв стартовый поединок, «Сенаторы» быстро пришли в себя и заиграли как в «регулярке». Устранение конкурентов прошло без сучка и задоринки. Действовали канадцы по простой схеме: захватив лидерство в счете, «Оттава» начинала играть в откат и действовала по системе 1-2-2. С такой эшелонированной обороной «Айлендерс» не справились. На следующем этапе нападение «Оттавы» выглядело более агрессивно. Против «Филадельфии» сработала скорость, постоянные вылазки защитников в зону соперников и игра в неравных составах.

«Анахайм». «Детройт» «Утки» переиграли прежде всего тактически. Лишив «Красных Крыльев» возможности начинать быстрые атаки, оборона калифорнийцев вынудила звездное нападение красно-белых наносить броски средней сложности, которые становились легкой добычей Жан-Себастьяна Жигера. Он же помог обыграть и «Даллас». Но если в случае с «Детройтом» «Могучие Утки» оборонялись по всему периметру, то в серии с «Далласом» почти все полевые игроки дружно защищали подступы к воротам.

«Миннесота». Примерно ту же тактику, что и «Анахайм», на первом этапе применила «Миннесота». Четыре игрока действовали в глубоком «тылу», а форварды, используя скорость, методично наказывали «Лавину» за ошибки. Защитники «Колорадо» и «Ванкувера» не брезговали идти в атаку, в результате чего обе команды регулярно пропускали кинжальные контрвыпады «Дикарей».

Еще одна любопытная деталь, характерная для участников полуфиналов. Все команды стараются продуктивно использовать четыре атакующих звена.

ГОЛ ГОЛУ РОЗНЬ

Правило №57 (пункт А) гласит: «Гол засчитывается только тогда, когда шайба…, а каркас ворот занимает свою обычную позицию». В двух первых раундах арбитры отменили два очевидных взятия ворот, когда «рамка» была слегка приподнята на один-два сантиметра. В обоих случаях каркас ворот никак не влиял на полет шайбы.

«Мы расстроены, - сетует нападающий «Далласа» Стю Барнс забивший «неправильный» гол в поединке номер 6 серии с «Анахаймом». – Шайба попала в ворота точно посередине».

Интересно, что первой жертвой злополучного правила №57 оказались именно «Утки», гол которых был отменен в овертайме 1-го матча с «Далласом», причем наставник «Дакс» Майк Бэбкок до сих пор уверен, что гол следовало засчитать. Противоречия в плей-офф были и будут всегда.

УТИНОЕ «БОЛОТО»

О качестве льда на домашней арене «Уток» говорилось достаточно много. Теплый калифорнийский климат негативно влияет на ледовую поверхность «Пруда», якобы превращая ее к концу периода в «вязкое месиво». На самом деле все обстоит иначе. «Конечно, качество катка не такое как в Эдмонтоне и Калгари (лучший лед в НХЛ – прим. NHL.RU), - говорит капитан «Уток» Пол Кария, - но по сравнению с прошлым годом ситуация изменилась в лучшую сторону. Другое дело, что никогда нельзя обвинять в поражении лед, потому что обе команды находятся в равных условиях».

Если «Утки» выйдут в финал, то больше других от калифорнийского «болота» может пострадать «Оттава». Влажный лед замедляет скольжение шайбы и быстрые перемещения игроков, что традиционно является главным козырем «Сенаторов». «Дьяволам» в этом отношении проще: постоянные концерты и игры баскетболистов, с которыми «Нью-Джерси» делят Continental Airlines Arena, давно приучили хоккеистов не обращать внимания на подобные мелочи.

«ДЕТИ» ЖАКА ЛЕМЕРА

Наставник «Миннесоты» Жак Лемер имеет своих людей в каждой команде. Про «Нью-Джерси» говорить ничего не будем (там его и так хорошо знают), в «Анахайме» числится Петр Сикора, 5 лет игравший под его началом, а в «Оттаве» - Кертис Лешишин, который выступал за «Уайлд» в сезоне 2000-01.

МОИ ГОДА – МОЕ БОГАТСТВО

Газета «Оттава Сан» опубликовала рейтинг возможных обменов «Сенаторов» последнего десятилетия, которые не состоялись по разным причинам, но в основном по инициативе канадской стороны. Глядя на столь внушительный список, понимаешь, какие страшные промахи допустил менеджмент столичного клуба. От обилия плеяды звезд, которая сегодня могла бы защищать цвета «Оттавы», по коже начинают бегать мурашки. Судите сами:

- Апрель 1993 года. За право первого выбора на драфте-93 «Квебек» предлагал самого Петера Форсберга. «Сенаторы» ответили категоричным отказом и летом пригласили в свои ряды «перспективного» Александра Дэйгла. Чем кончил Дэйгл, всем хорошо известно.Кстати, браузерные игры 2014 года очень популярны.

- Сезон 1993-94. «Детройт» пытался заполучить Алексея Яшина, компенсацией за которого должен был стать Стив Айзерман.

- В апреле 1995 года сорвалась сделка с «Питтсбургом», в ходе которой в Пенсильванию отправились бы Норм Макайвер и Трой Мюррей, а в обратном направлении следовал Маркус Нэслунд. Впоследствии швед оказался в «Ванкувере» в обмен на Алека Стоянова, о котором сейчас мало кто помнит.

- Июнь 1995-го. Яшиным активно интересовался «Хартфорд», взамен предлагавший Криса Пронгера.

- Декабрь 2001 года. Обмен с «Тампой»: Радек Бонк и Сами Сало на Венсана Лекавалье.

дата: 08.06.14 просмотров: 1390
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: За право первого выбора.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сидни Кросби Оттава показывает хороший хоккей
«Оттава» показывает хороший хоккей, они похожи на «Айлендерс». У них есть быстрые форварды, все в порядке с мастерством и со скоростью. Нам нужно сыграть еще лучше, чтобы держать шайбу подальше от своей зоны и наших ворот», – сказал Кросби.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости