Мы действительно верили в удачный исход

«HOME SWEEP HOME»

Вот и все. «Миннесота», не сумев взять ни одного матча в серии с «Анахаймом», отправилась в отпуск, освободив дорогу «Майти Дакс», эдакой новой калифорнийской золушке Лиги – по аналогии с «Сан-Хосе» образца середины 90-х годов. Впрочем, в отличие от своих соседей «Утята» не ограничились ролью локального возмутителя спокойствия и стали первым финалистом Кубка Стэнли.

Поступь дружины Майка Бэбкока не может не вызывать уважения: вслед за «Детройтом» всухую пройдены и «Дикари», и лишь «Даллас» сумел одержать 2 победы. Весьма красноречивый плакат принес один из болельщиков на «Эрроухед Понд». Надпись на нем гласила: «Home Sweep Home» (игра слов: sweep означает проигрыш серии всухую, а sweet home – что-то вроде «родной дом»).

«В начале сезона я и не мог предположить, насколько удачным окажется мой выбор, потрясен автор дубля Адам Оутс, подписавший в межсезонье контракт с «Анахаймом» в качестве неограниченно свободного агента. - Но я лишь продолжил дело, начатое Жигги, когда он в первом матче нынешнего розыгрыша плей-офф сделал 63 «сэйва», что позволило нам дожать «Детройт» в третьем овертайме. Думаю, именно тогда мы поняли, что способны на многое».

К слову, Оутс за всю свою долгую и славную карьеру так пока ни разу не побеждал в Кубке Стэнли. В первый и единственный раз он играл в финале плей-офф в 1998 году с «Вашингтоном», разделанным под орех «Красными Крыльями» (0-4).

ЖИГЕР НЕ РАССТРОИЛСЯ ОКОНЧАНИЮ «СУХОЙ» СЕРИИ

Единственное, чем могут утешиться болельщики «Уайлд» - Жан-Себастьян Жигер, не среагировав на рикошет от клюшки Эндрю Брюнетта, все-таки получил одну «пробоину». Чтобы забить гол Жигеру, «Дикарям» понадобилось три матча и пять с небольшим минут четвертого поединка. «Сухая» серия Жигера прервалась на отметке 217 минут и 54 секунды, что является 5-м результатом в истории плей-офф НХЛ. Лидерство принадлежит Джорджу Хэйнсуорту («Монреаль») – 270 минут и 8 секунд в 1930 году. За ним следуют Дэйв Керр («Рейнджерс»-37, 248 минут и 35 секунд), Норм Смит («Детройт»-36, 248 минут и 32 секунды) и Джерри Макнейл («Монреаль»-51, 218 минут и 42 секунды).

«Я отдавал себе отчет, что рано или поздно пропущу, поэтому психологически был к этому готов. Главное, что команда не запаниковала и продолжала играть как ни в чем не бывало», - не расстраивается Жигер, отметивший в день матча свое 26-летие.

«Жигги играет фантастически. Мы ни на секунду не сомневались в нем», - утверждает Оутс.

«Я думаю, перед финалом нам не помешает немного передохнуть. Хотя физически я чувствую себя превосходно», - отметил Жигер, который отразил в серии 122 из 123 бросков в створ.

«ДИКАРИ» ВЕРИЛИ В УСПЕХ ДО ПОСЛЕДНЕГО МОМЕНТА

Несмотря на беспомощность в атаке, многие игроки «Миннесоты» верили в реальность выхода в финал даже при счете 0-3, уповая на накопившийся в изрядном количестве опыт игры под угрозой вылета. Быстрый гол, забитый Брюнеттом, казалось, должен был только укрепить их веру и придать дополнительную уверенность в своих силах, однако перелома не произошло.

«Мы надеялись, что этот гол раскрепостит нас, что откроется второе дыхание. Но соперник действовал очень грамотно, а в тех случаях, когда мы выходили на ударную позицию, нас подводила излишняя суетливость», - вздохнул Уилли Митчелл.

«Мы действительно верили в удачный исход противостояния с «Анахаймом». Но увы – очевидно, сказалось усталость от двух тяжелых предыдущих серий. Дополнительных резервов для усиления мы изыскать не сумели», - поделился мнением экс-«утенок» Джейсон Маршалл.

Зато теперь «Дикари» могут, наконец, сбрить лишнюю растительность на лице. Конечно, слабое утешение, но все же.Кстати, хочу купить запчасти для фотона недорого.

«ДИКАРИ» ОБОШЛИ «БОСТОН», МОНРЕАЛЬ» И «ФИЛАДЕЛЬФИЮ»

Забив быстрый гол, «Дикари» больше ни разу не сумели зажечь красный свет за воротами Жигера. Тем самым они установили новый антирекорд НХЛ по количеству шайб в серии до четырех побед. Предыдущее «достижение» - 2 гола («Бостон»-1935, «Монреаль»-1952 и «Филадельфия»-2002) – перекрыто вдвое. Самое удивительное, что до старта финалов конференций «Миннесота» являлась самой результативной командой в нынешнем плей-офф (42 шайбы).

«Пропустить всего один гол за серию – это фантастика!», - находится в восторге от игры своих подопечных Бэбкок.

«Жигер был непробиваем, мы так и не смогли найти подход к нему. Несомненно, он главный кандидат на «Конн Смайт Трофи», - решительно заявил Маршалл. - See more at: http://nhl.ru/article/show/24157.html#sthash.8cWZI1NU.dpuf

дата: 09.06.14 просмотров: 1507

Вы читали: Мы действительно верили в удачный исход.

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,