Команды НХЛ
 

Ньювендайк большую часть прошлого сезона

 
ЛАРИОНОВ УДИВЛЯЕТ «ДЬЯВОЛОВ»

В прошлом году «Дьяволы» забили свой первый гол в большинстве только в 7-м матче с начала сезона. Эта неудача оказалась показательной для обладателя Кубка Стэнли 2003 года, потому что по итогам регулярного сезона 2002-03 «Нью-Джерси» занял последнее, 30-е место по реализации численного преимущества во всей НХЛ.

Но с началом нынешнего регулярного чемпионата «Дьяволы» показали, что намерены стать гораздо более сильной командой в этом отношении, добавив использование удалений соперника к своим другим многочисленным достоинствам. В первом матче сезона против «Бостона» «Дэвилз» забили 3 гола в большинстве. Примечательно, что других шайб команда в той игре не забрасывала.

«Это только первая игра, - не спешил тогда радоваться главный тренер команды Пэт Бернс. – Часто бывает, что реализация большинства в одной игре выглядит блестяще, но в следующем матче все происходит наоборот».

Однако ответ Бернсу был дан уже в следующей игре с участием его команды. На этот раз мастерство специальных бригад «Дьяволов» испытали на себе хоккеисты «Каролины», которые пропустили один из двух голов именно в меньшинстве.

В чем же секрет внезапно появившейся способности «Нью-Джерси» с такой эффективностью играть при численном преимуществе? Конечно, даже чемпионы должны не оставаться на достигнутом и пытаться устранить недостатки, хотя и они не помешали команде добиться триумфа. Нет сомнения, что тренеры «Дьяволов» во время предсезонной подготовки обратили отдельное внимание на этот аспект игры.

Однако большинство специалистов связывают эту перемену с появлением в составе команды самого возрастного хоккеиста НХЛ россиянина Игоря Ларионова, который в качестве свободного агента покинул «Детройт» и подписал контракт с «Дьяволами». Именно Ларионов организовал первые три шайбы «Нью-Джерси» в большинстве в новом сезоне, записав на свой счет три голевые передачи. Неслучайность его участия в этом успехе подтверждает и то, что в своем третьем матче в этом сезоне «Дьяволы» не смогли использовать сразу 4 удаления соперника в отсутствие Ларионова, который пропустил игру из-за небольшой травмы.

«Необходимо знать, что собираешься делать, еще до выхода на лед, - объясняет свой секрет Ларионов. – Чтобы рассчитывать на гол, необходимо организовать 5-6 хороших атак, и когда начинаешь реализовывать их, то дальше все получается по накатанной».

Впрочем, такое влияние новобранца на игру своей команды не должно удивлять. Ларионов пришел в «Нью-Джерси» из «Детройта», где игра в большинстве всегда была больше, чем просто возможность подержать шайбу и побросать по воротам соперника. В прошлом году бригады большинства «Крыльев» стали лучшими в НХЛ, и россиянин имел к этому непосредственное отношение. Помимо этого, и сам 42-летний хоккеист не раз на протяжении своей карьеры показывал способность организовать действия специальных бригад и без присутствия высококвалифицированных партнеров. За свою 14-летнюю карьеру в НХЛ Ларионов записал на свой счет 57 голов в большинстве, а за последние три сезона в составе «Детройта» он 51 раз ассистировал своим партнерам, когда «Крылья» имели численное преимущество.

«Игорь все делает правильно, - восхищен Бернс. – Он не расстается с шайбой без причины, не бросает ее просто так в зону. Приятно, что наши ребята получают такие уроки».

ВТОРОЙ НИДЕРМАЙЕР

Когда защитник «Дьяволов» Пол Мартин в субботней игре против «Тампы» забил свой 1-й гол в НХЛ, можно было представить, что он сделал это для своих дяди, тети и трех двоюродных братьев, которые пришли посмотреть на его игру. После матча его спросили, не пригласил ли он своих родственников на матч, потому что собирался отличиться.

«Вовсе нет, - был ответ Мартина. – Но до игры позвонил один из моих школьных приятелей и сказал, что собирается пойти на матч «Миннесоты». Я предупредил, чтобы он следил за сообщениями с нашей встречи, потому что я был намерен забить гол».

Между прочим, судя по студенческой карьере Мартина, он должен был отличиться чуть раньше. Этот хоккеист, выбранный «Дьяволами» во втором раунде драфта 2000 года, был значительной частью своей команды, которая два последних года становилась чемпионом своей лиги. За два сезона Мартин забил 17 шайб и сделал 60 передач в 89 матчах. Многие сравнивают его со знаменитым партнером Скоттом Нидермайером.

«Я стараюсь не сопоставлять себя с кем-либо на этом уровне, а пока пытаюсь только завоевать свое место, - смущается Мартин. – Скотт является великолепным игроком. Такое впечатление, что он даже не устает. У него потрясающее катание и владение шайбой. Думаю, этого можно достигнуть только упорной работой на протяжении многих лет. Только так можно стать похожим на него».

Главный тренер «Дьяволов» Пэт Бернс был в значительной мере удовлетворен выступлением Мартина на тренировочном лагере перед началом сезона. 22-летний защитник показал, что способен быстро учиться на своих ошибках и показывать все лучший хоккей с каждым днем.

«Он постоянно держит взгляд поверх площадки, делает хорошие передачи, - хвалит молодого игрока Бернс. – Он способен уверенно выглядеть при игре в большинстве, потому что терпелив с шайбой. Он постоянно прогрессирует и не останавливается на достигнутом».

«ДЬЯВОЛЫ» СКУЧАЮТ ПО НЬЮВЕНДАЙКУ

Перед своим первым домашнем матчем в нынешнем сезоне «Дьяволы» отпраздновали это событие поднятием чемпионского баннера под своды своего стадиона, свидетельствующего об успехе команды в плей-офф 2003 года. Один из лучших игроков этого розыгрыша в составе «Нью-Джерси» Джо Ньювендайк также присутствовал пи этом знаменательном событии, однако в этот момент он находился на льду в форме соперника «Дьяволов».

В межсезонье Ньювендайк покинул Ист-Рутерфорд в качестве неограниченно свободного агента и подписал контракт с «Торонто», которые и стало первым оппонентом его бывшей команды на льду «Континентал Эйрлайнз Арены». Матч закончился вничью 2:2, а после игры расставшиеся стороны предались воспоминаниям.

«Нам не хватает Ньювендайка как классного разностороннего игрока, - разоткровенничался Бернс. – Мы добавили в свой состав великолепного хоккеиста Игоря Ларионова, но потеряли такого мастера, как Ньювендайк. Я не могу сказать, что Игорь заменяет нам Ньювендайка. Такого парня нельзя заменить. Он приносил нам много пользы на льду и вне его. Джо был лидером в нашей раздевалке. Игорь дает нам нечто свое, но Ньювендайк был для нас особенной личностью».

Несмотря на то, что Ньювендайк большую часть прошлого сезона имел проблемы с результативностью, в игровом отношении «Дьяволы» испытывают нехватку его навыков. Кстати, хочу купить тур Малайзия из Алматы недорого.

«Конечно, это так, - соглашается Джон Мэдден. – Например, его игру на вбрасываниях трудно переоценить. Думаю, в этом отношении он является одним из лучших в Лиге. Однако более важно, что он обладает лидерскими качествами и большим опытом».

Летом генеральный менеджер «Дьяволов» Лу Ламорелло предпочел не оставлять Ньювендайка в команде. Редко решения Ламорелло оборачиваются ошибками, но нельзя не отметить, что уход Ньювендайка воспринимается хоккейной общественностью как неоднозначное событие.

«Нам его не хватает, - не скрывает Грант Маршалл. – Но таков хоккей, и теперь Джо - наш соперник. Можно с уверенностью сказать, что Ньювендайк своим присутствием делает любую команду сильнее». - See more at: http://nhl.ru/article/show/25849.html#sthash.hUp2G8BI.dpuf

дата: 09.06.14 просмотров: 2115
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ньювендайк большую часть прошлого сезона.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Яромир Ягра в Бостоне
Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн – последний час сезона, ко<p>Вчера в 23.00 (мск) произошел дедлайн &ndash; последний час сезона, когда в НХЛ разрешены обмены.<br /><br />Команду на флажке могли сменить вратарь Николай Хабибулин (&laquo;Эдмонтон&raquo;,

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости