Команды НХЛ
 

Доминик Гашек не желает отставать

 
13 МАРТА – КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ ХЭТЧЕРА

Вряд ли о такой перспективе мечтал Дэриан Хэтчер, когда после десятка с лишним лет служения «Далласу» подписал многомиллионный контракт с «Детройтом», одним из главных конкурентов «Звезд». Мощный оборонец надеялся на то, что 24 октября на льду «Джо Луис Арены» он сыграет против своих бывших одноклубников, поможет новой команде одержать победу и будет признан первой звездой поединка. Вместо этого он за неделю до принципиального матча рвет связки колена, выбывает на срок от 4 до 6 месяцев и со стороны наблюдает, как и без него «Крылья» легко разбираются с техасцами, одержав уверенную победу 4:0.

«Сказать, что я разочарован – это все равно что признать Уэйна Гретцки неплохим хоккеистом. Я никогда прежде не получал столь серьезных травм, и никак не мог предположить, что такое случится со мной уже в самом начале сезона, с которым я связывал столько надежд», - чуть не плачет от досады Хэтчер.

В похожую переделку в прошлом ноябре попал другой габаритный защитник «Ред Уингз» Иржи Фишер, который был вынужден пропустить оставшуюся часть сезона. Поэтому роль главного утешителя Хэтчера досталась чеху, не понаслышке знающему, что чувствует человек, надолго лишившийся возможности помочь своим партнерам.

«Выдержать восстановительный процесс совсем непросто, особенно психологически. Представляете, каково заниматься кропотливыми процедурами, в то время как парни бьются за чемпионство? - своеобразно утешил Фишер. – Но Дэриан – мужественный игрок, и он с честью преодолеет все невзгоды».

«Я вернусь на лед раньше, чем этого ожидают. На моем календаре красными чернилами жирно обведена дата 13 марта», - объявил Хэтчер о намерении принять участие в последней, четвертой встречей «Детройта» с «Далласом» в нынешнем регулярном чемпионате.

«КРЫЛЬЯ» НЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ КРОНВАЛЛЬ СИДЕЛ

Тяжелая травма Хэтчера, казалось бы, повысила шансы пробиться в «основу» «Детройта» уже в этом сезоне талантливого шведа Никласа Кронвалля, оставившего неплохое впечатление в тренинг-кемпе. Однако наставник «Ред Уингз» Дэйв Льюис предпочел 22-летнему защитнику не только опытного Джейсона Вулли, но и прочно обосновавшегося в АХЛ Джейми Риверса. Экс-оборонец «Сент-Луиса», «Айлендерс», «Оттавы» и «Бостона» в прошлом сезоне провел один матч за «Флориду», а остальное время коротал в «Сан-Антонио» (АХЛ). Этим летом 28-летний Риверс, отыгравший в НХЛ 340 матчей (13 голов, 36 передач и 270 штрафных минут) на правах неограниченно свободного агента подписал контракт с «Детройтом» и в случае еще одной травмы кого-то из оборонцев «Ред Уингз» попадет в основной состав.

«Мы хотим, чтобы Никлас проводил на льду много времени. Какой смысл его сейчас вызывать из нашего фарм-клуба? Чтобы он сидел в ложе прессы? Ему гораздо больше пользы принесет постоянная практика в АХЛ», - справедливо полагает Льюис.

ЧЕЛИОС ПЛАНИРУЕТ ПОМОГАТЬ СБОРНОЙ

Если у Кронвалля еще все впереди, то главному ветерану «Детройта» Крису Челиосу впору задуматься об обустройстве послехоккейной жизни. Разумеется, эта мысль не раз приходила в голову трехкратному обладателю «Норрис Трофи». Плодами размышлений стали недавно открытый чили-бар «У Челли» и ряд заявлений, в которых 41-летний защитник выражает желание активно участвовать в жизни хоккейной сборной США.

«Я хочу помочь, чем смогу. Не знаю пока, займусь ли я тренерской работой или окажусь более полезен в менеджменте. Моя мечта – повезти национальную команду на крупный турнир вроде чемпионата мира или Олимпийских Игр», - сообщил Челиос, который в 1996-м помог американцам завоевать Кубок мира, а в 2002-м – серебро Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Одной из главных задач на новом поприще Крис считает повышение привлекательности чемпионатов мира, которые дружно игнорируются лучшими представителями хоккейной школы США. Последнее первенство, в котором американцы, выставившие весьма посредственный состав, едва не вылетели из группы сильнейших, продемонстрировал, что на этом фронте непочатый край работы.

«Крис способен оказать самое благотворное влияние на развитие хоккея в США. Его авторитет и харизма обеспечат ему успех в любом начинании», - не прочь подыскать себе преемника Крэйг Патрик, генеральный менеджер «Питтсбурга» и сборной США на последних крупных международных стартах.

УИТНИ НЕ ПОЖАЛЕЛ «КОЛАМБУС»

Когда в межсезонье Кен Холланд предложил лидеру «Коламбуса» Рэю Уитни присоединиться к «Детройту», экс-форвард «Сан-Хосе» и «Флориды» практически не раздумывал и променял недавнего новичка Лиги на один из самых заслуженных клубов НХЛ, члена легендарной «Большой Шестерки». 22 октября «Красные Крылья» встретились с «Жакетами» в рамках нового сезона, и Рэю пришлось впервые играть против бывших одноклубников. Бывший капитан «Коламбуса» и лучший бомбардир в истории этой команды признался, что поначалу испытывал определенный дискомфорт.

«Играть против парней, с которыми ты два года тянул одну лямку, не скрою, непросто. Однако после первых же смен эти эмоции улетучились, и я сосредоточился исключительно на том, чтобы помочь своей новой команде победить, - поведал Уитни, забивший Марку Дени в меньшинстве. - Да, в «Коламбусе» я чувствовал себя прекрасно. Это отличная команда, которую активно поддерживают болельщики. Однако таков бизнес – сегодня ты друг, а завтра враг».

ФИШЕР - ЗАМБОНИ

Наслушавшись обвинений в «мягкой» игре «Детройта» в прошлом сезоне, Льюис все межсезонье настраивал своих подопечных на более активную силовую борьбу в своей зоне. Исполнительный Фишер, который, по мнению местных журналистов, для своих габаритов (195 см, 103 кг) недостаточно агрессивен, воспринял пожелание наставника как призыв к действию. В одном из первых матчей чемпионата с «Ванкувером» Иржи настолько мощно приложил Даниэля Седина, что обрушилось заградительное стекло из плексигласа, а «Касатки» на некоторое время получили возможность различать братьев-близнецов по разодранной верхней губе Даниэля.

«Я набрал неплохую скорость и пытался довести силовой прием до логического завершения. Я слышал какой-то шум, но и представить не мог, что не выдержал плексиглас», - тщетно старался скрыть удовлетворение от эффектного приема Фишер.

«Я подумал, что на лед выехала «Замбони» (так в Америке называют машину для заливки льда – прим NHL.RU). Зрители увидели в действии тотальную мощь. Не знаю, какой материал мог выдержать подобный удар», - продемонстрировал слабое знание физики твердых тел Льюис.

ГАШЕК ЭКИПИРУЕТ ЖЕНЩИН. ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЙОГОЙ

Игроки «Детройта» не чужды коммерции. Как мы уже знаем, Челиос владеет баром со звучным названием «Челлис чили». Никлас Лидстрем получает скромную прибавку к жалованию от содержания подобного заведения на своей родине. Некоторые обладатели мебельных принадлежностей и не догадываются, что их денежки пошли в карман Стиву Айзерману.

Доминик Гашек не желает отставать от своих предприимчивых одноклубников. Переходя улицу от своего дома в пригороде Детройта Бирмингеме, голкипер «Ред Уингз» заходит в собственный магазин, в котором покупатели могут приобрести эксклюзивную одежду, скроенную по лекалам личного дизайнера Гашека. Называется модельный ряд - ни за что не догадаетесь! – просто и со вкусом: «Доминатор».Кстати, если интересует фотограф в Венеции, обращайтесь.

«Я люблю заходить в магазин на часок-другой и беседовать с клиентами. Конечно, моя основная работа – играть в хоккей и приносить победы «Детройту». Но почему бы на досуге не заняться чем-нибудь интересным?», - говорит Гашек, расхаживая между линиями женской и детской одежды.

Фирменным знаком «дома моды Гашека» является линия одежды, в которой каждый экземпляр сшит из различных лоскутков. Начинал Доминатор этот бизнес в 1998-м с продажи рубашек и спортивных трусов, а сейчас в его магазине можно приобрести множество полезных вещей, таких как экипировка для женщин, занимающихся йогой, и специальные шорты для мужчин, увлекающихся игрой в сквош.

«Моя компания разрастается от года к году. В конкурентной борьбе с другими фирмами мы чувствуем себя все более уверенно», - с гордостью сообщил Гашек, чью продукцию в Европе продают приблизительно в 310 точках. - See more at: http://nhl.ru/article/show/25925.html#sthash.mYJgRY7E.dpuf

дата: 09.06.14 просмотров: 1499
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Доминик Гашек не желает отставать.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости