Команды НХЛ
 

В свое время я сам многому научился

 
ТАФФЕ НАСТУПАЕТ НА ПЯТКИ ФЕДОРОВУ

Джефф Таффе не пробился в основной состав «Койотов» в тренировочном лагере. Но наверняка вскоре он вновь получит шанс побороться за место под солнцем в сильнейшей лиге мира.

Уже на старте регулярного чемпионата АХЛ 22-летний центрфорвард, которого отличает высокий рост (191 см) и некоторая худоба (87 кг), получил звание лучшего игрока недели. В двух стартовых встречах он сделал по дублю, причем во второй добавил к двум голам результативную передачу.

В прошлом году Таффе, будучи дебютантом АХЛ, стал лучшим бомбардиром «Спринфилд Фэлконз» с 49 очками, выиграв командные зачеты и по голам (23) и по передачам (26). В этом – на его счету уже 5 голов и 4 передачи после 5 матчей. Это второй результат в АХЛ после Федора Федорова, но младший брат звезды «Анахайма» имеет 11 очков (6+5) после 8 игр.

ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ - ЧАС

Выиграв первую встречу у «Сент-Луиса» (2:1) на своей площадке, игроки «Финикса», оставив дома жен и детей, отправились в трехматчевое гостевое турне. По мнению нападающего аризонского клуба Брайана Саважа, для начала сезона выезд – очень ценная штука.

«Поездка по другим городам, гостиницам, кого-то может и утомляет, но она очень помогает команде стать единым целым, - рассуждает Саваж. – Нет сомнений, что и без этого мы бы старались горой стоять друг за друга, но постоянное времяпровождение в компании партнеров и единомышленников позволяет нам еще больше сплотиться. Два дня мы беспрестанно подшучивали друг над другом и от души веселились. Это было здорово».

Жаль только, что после этого «веселья» одержавшие три победы на старте «Койоты» проиграли три матча кряду…

КАК «КОЙОТЫ» НАПУГАЛИ «РАЗБОЙНИКОВ»

Одно из этих поражений аризонцы потерпели от «Филадельфии». Перед этим они занимали пятое место в Лиге по частоте удалений, что позволило набраться опыта бригадам меньшинства команды. Но это было единственное, что радовало в данной ситуации. После пяти матчей «Финикс» мог похвастаться тем, что 33 раза играл в меньшинстве и набрал 107 минут штрафа. Если экстраполировать эти цифры на весь чемпионат, то по первому показателю «Койотам» грозил «рекорд» клуба - 541 удалений против 445, заработанных 10 лет назад, а по второму – «лучший результат» с того же сезона 1993-94, когда, набрав 1755 минут «отдыха», они финишировали 25-ми среди 26 команд.

Интересно, что «Летчики», которые никогда не жаловались на габариты и которым Бобби Кларк не дает забывать историю «разбойников с большой дороги» (так называли «Филадельфию» в годы выступлений ее нынешнего джи-эма – NHL.RU), ехали в Финикс,… опасаясь за свое здоровье!

«Мы знаем, что нас ждет, - говорит совсем не миниатюрный капитан «Флайерз» Кейт Примо. – Мы должны держать дистанцию с этими парнями».

А после игры, уже в начале которой Брэд Ференс негостеприимно вывел из игры Михала Гандзуша (травма ребра), другой нападающий гостей - Джереми Реник - с комментариями уже не церемонился: «Этот парень (Ференс) – сумасшедший грубиян. Весь матч он цеплял наших ребят, болтал всякую ерунду и вообще стремился заработать побольше глупых удалений. Да и все остальные действовали ему под стать. Хорошо, что мы сумели ответить им несколькими голами в большинстве».

Если быть точным, то тремя. Если бы не это, то «Койоты» наверняка бы выиграли.

«Постараемся больше так не делать», - кратко резюмировал ту встречу наставник «Финикса» Боб Фрэнсис.

Но в игре против «Торонто», пропустив «всего» два гола в меньшинстве и проигрывая 4:5, «Койоты» почти всю вторую половину заключительного периода провели в усеченном составе. Видимо, воспитательная работа пока не приносит результата…

НАСЛЕДНИК КОФФИ

Глядя на скорость, с которой носится по площадке Дэвид Тэнэйб, невозможно поверить, что на его ногах старые добрые «Бауэры», а не турбированные коньки-скороходы. Складывается ощущение, что, даже двигаясь задом наперед, он обгонит половину игроков НХЛ, которые будут ехать обычным способом.

«Входит ли он в число лучших «бегунков» Лиги? Эй, да в этом нет никаких сомнений! – удивляется вопросу журналистов тренер Рик Боунесс. – Я готов поставить на него против фактически любого форварда НХЛ. Некоторые рождаются с коньками на ногах. Дэвид – один из них».

Способности и потенциал 23-летнего игрока объясняют, почему ради него и Игоря Князева «Койоты» отдали в «Каролину» жесткого и неуступчивого Даниила Маркова. Скорость не является единственным достоинством Тэнэйба. Видение площадки позволило ему с ходу занять место в бригадах большинства, освободившееся после ухода Теппо Нумминена. Если Боб Фрэнсис сравнивает Дэвида с недавно ушедшим на покой Гэри Сутером, то многие другие равняют его… с Полом Коффи, который в детстве – удивительное совпадение! – был кумиром Тэнэйба. Еще более удивительно, что несколько лет назад Коффи и Тэнэйб были партнерами в «Каролине», а сейчас Коффи тренирует молодого защитника!

«В свое время я сам многому научился у звезд Лиги, особенно у Лэрри Робинсона, - скромно замечает Коффи, который по контракту периодически работает с оборонцами «Финикса». – Если я могу передать часть своих знаний молодому хоккеисту, то это много значит не только для него, но и для меня самого».Кстати, абхазия пицунда в этом году очень популярна.

«Все, что я могу узнать от человека, который однажды забросил 48 шайб за сезон, будучи защитником, не может пройти бесследно, - уверен Тэнэйб. – Он – настоящий ас, особенно в игре в большинстве. Я многому научился у него в «Каролине» и очень рад, что теперь могу учиться здесь».

Видимо, у Тэнэйба это получается неплохо. Коффи по штату положено иногда хвалить своих подопечных, но в аризонской организации есть люди, которым это делать вовсе не обязательно.

«Мне очень нравится, как он играет, а по катанию ему вообще не видно равных. Уверен, что его ждет великая карьера».

Вы догадались, кто это сказал? Уэйн Гретцки. - See more at: http://nhl.ru/article/show/25933.html#sthash.54pFideM.dpuf

дата: 09.06.14 просмотров: 1352
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В свое время я сам многому научился.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости