Команды НХЛ
 

В течение последних 6 сезонов

 
НЕДВЕД ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИСТОКАМ

В далеком 1989 году 17-летний Петр Недвед решил круто изменить свою жизнь. Он, не поставив в известность даже родителей, не вернулся домой после юниорского турнира, проходившего в Калгари. Чешский форвард, подававший очень большие надежды, остался в Северной Америке, не зная ни слова по-английски. Через год после блестящего дебютного чемпионата в Западной хоккейной лиге его под общим 2-м номером выбрал «Ванкувер», в составе которого он отыграл три первых своих сезона в НХЛ. Далее были выступления за сборную Канады на Олимпиаде, «Сент-Луис», «Рейнджерс», «Питтсбург», снова «Рейнджерс».

И вот теперь Недвед вновь защищает цвета канадского клуба, который, к слову, базируется в трех часах езды от того места, где 17-летний Петр принял судьбоносное решение. И делает это чрезвычайно успешно. С его приходом «Эдмонтон» развил крейсерскую скорость, ворвавшись в зону плей-офф, а сам Недвед набирает очки практически в каждом поединке. Недавно он забил юбилейный, 300-й гол в НХЛ, на что ему потребовалось 885 матчей.

«Много раз я думал о том решении 15-летней давности и более чем уверен, что поступил тогда правильно. Хотя тогда мне было очень тяжело, ведь я не знал, увижусь ли когда-нибудь с родными», - вспоминает Недвед, который смог вернуться в Прагу в 1992-м – через год после падения социалистического режима.

Последнее появление Недведа в плей-офф датировано 1997-м годом. Петер не сомневается, что этой весной серия прервется. Впрочем, он не жалеет о годах, проведенных в Нью-Йорке – хотя бы потому, что там встретился со своей будущей женой, красавицей, чешкой и моделью Вероникой Варековой. К слову, нежелание супруги уезжать из Нью-Йорка может оказать решающее влияние на дальнейшую хоккейную судьбу Недведа, у которого этим летом заканчивается контракт. «Нефтяники» имеют право продлить его на год, но 5 миллионов долларов кажутся неподъемной суммой для небогатого канадского клуба.

ЭТАН МЕССЬЕ

Другим героем «Эдмонтона» нынче является Этан Моро. Форвард силового плана проводит выдающийся сезон. И дело даже не в том, что он впервые в карьере достиг отметки в 20 голов за чемпионат. Моро действует с высочайшей самоотдачей в каждой встрече, он незаменим в меньшинстве, в силовом давлении на соперника. В этом сезоне он прибавил в катании и технике, что позволяет ему предпринимать впечатляющие слаломные проходы в зону соперника.

«Этан играет как Марк Мессье в 80-х, - не моргнув глазом, сравнил наставник «Ойлерз» Крэйг Мактавиш. - Он великолепен в силовой игре, опасен вблизи ворот соперника, в нем сильно развиты лидерские качества».

Является ли Моро, партнерами по тройке которого сейчас являются Джаррет Столл и Жорж Ларак, самым ценным игроком «Эдмонтона» в нынешнем сезоне?

«Несомненно, - уверенно заявляет Мактавиш. – Он самый эффективный наш игрок и один из самых популярных. Его значение для команды трудно переоценить».

УЛАНОВ ПРЕТЕНДУЕТ НА ПРИЗ

По части эффективности с Моро вполне может поспорить защитник Игорь Уланов. Ветеран, подписавший контракт с «Эдмонтоном» в середине сезона, в 37 матчах набрал 17 очков, причем все его 4 гола являются победными. К тому же по показателю «плюс-минус» он уступает лишь Радеку Дворжаку. Реинкарнация, казалось, навсегда списанного в утиль защитника настолько впечатлила хоккейную прессу, что Уланов был выдвинут от «Эдмонтона» в номинации «Билл Мастертон Трофи» - приз за преданность хоккею.

«Я хотел играть в НХЛ в этом сезоне, - говорит Уланов, контракт которого был выкуплен «Флоридой» прошлым летом. - Однако прошел август, тренинг-кемп, сентябрь, начался регулярный чемпионат... К рождеству я все еще сидел без дела».

Игорь, проживавший в Торонто и поддерживавший форму с местной университетской командой, уже всерьез намеревался вернуться на родину. Он прорабатывал со своим агентом различные варианты, как вдруг возник вариант с клубом АХЛ «Торонто Роудраннерз» - фарм-клубом «Ойлерз».

«Мне сказали, что раз живешь в Торонто, глупо не попытать счастья в «Роудраннерз». Я позвонил генеральному менеджеру, провел несколько контрольных матчей и подписал контракт», - доволен развязкой Уланов.

ФЕРГЮСОН ВЫШЕЛ ИЗ ТЕНИ

Приход Уланова окончательно вывел за рамки ведущей шестерки защитников «Ойлерз» защитника Скотта Фергюсона, который начинал сезон твердым игроком «основы». Отсидев 17 матчей кряду в ложе прессы, Фергюсон получить возможность доказать свою полезность в минувшую пятницу в поединке с «Лос-Анджелесом», когда из-за проблем со спиной в запасе остался Кори Кросс. Как же распорядился своим шансом обладатель свитера под номером 32?

Для начала Ферги, как зовут его болельщики, был переведен в горизонтальное положение во время драки с Джеффом Коуэном, пропустив от «короля» сочный удар в лицо. Затем он на некоторое время ушел в тень, вновь проявив себя во втором периоде. Фергюсон в абсолютно простой ситуации выложил шайбу на крюк Иану Лаперрьеру, который не преминул забить единственный гол «Кингз» в матче. По счастью, «Нефтяники» забили в три раза больше.

«Я чувствовал себя так, словно это моя первая встреча в сезоне. Ведь те три недели, что я отдыхал, парни уже играли в кубковый хоккей», - оправдывался Фергюсон.

Интересно, что в следующем поединке с «Финиксом» Скотт вновь занял место Кросса, а гораздо более одаренный Алексей Семенов в очередной раз остался в запасе. Осталось узнать, за что Мактавиш так ценит Фергюсона.

«НЕФТЯНИКИ» СНИЖАЮТ ЦЕНЫ

В течение последних 6 сезонов цена билета на хоккей в Эдмонтоне практически удвоилась. Этот факт стал одним из главных пунктов повестки рабочего дня заседания совета директоров «Ойлерз», по итогам которого было решено, что в следующем сезоне, если он состоится, болельщики смогут тратить на поддержку своей любимой команды приблизительно на 5 процентов меньше.Кстати, хочу купить Трехэлементные школьные доски недорого.

«Сначала мы подняли цены на 19 процентов, затем еще на 19, потом несколько лет прирост составлял 9 процентов. Мы больше не можем продолжать в том же духе», - отметил председатель совета директоров Кэл Николз, занявший эту должность в 1998 году.

Главной причиной, по которой «Нефтяники» могут позволить себе щедрый жест – укрепление канадского доллара по сравнению с американским старшим братом, что принесло в казну клуба несколько миллионов нежданной прибыли (зарплаты игроков выражены в долларах США, а доходную часть бюджета составляет, разумеется, канадская валюта).

«Конечно, ситуация с долларом повлияла на наше решение, но в первую очередь мы учитывали мнение болельщиков, которые крайне негативно относятся к постоянному росту цен», - утверждает Николз. - See more at: http://nhl.ru/article/show/28981.html#sthash.r03nAyZo.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1540
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В течение последних 6 сезонов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости