Команды НХЛ
 

Глен Сатер этот показатель упал

 
Факт завершения очередного, 87-го по счету регулярного чемпионата НХЛ способствует проведению своеобразного анализа. В этой статье мы попытаемся выделить 10 основных тенденций, наиболее ярко проявившихся в течение этих 6 месяцев. Среди них – очевидный прогресс канадских клубов, притеснение ветеранов дерзкими юнцами, феномен «Рейнджерс» и многое другое.

1. Повышенная агрессивность. 419 минут штрафа в матче между «Филадельфией» и «Оттавой», что стало новым рекордом НХЛ все времен. Несколько драк между голкиперами. Тодд Бертуцци, едва не сломавший шею Стиву Муру. Рубящий удар Уэйда Белака по голове Осси Ваананена. Войны между «Колорадо» и «Ванкувером», «Торонто» и «Оттавой», «Рейнджерс» и «Айлендерс». И многое, многое другое. Создается такое впечатление, что перед возможным локаутом команды решили выплеснуть максимум негативных эмоций.

2. Продолжение падения результативности. Уменьшение средней результативности в НХЛ продолжается. В прошлом регулярном чемпионате было забито 6530 голов (5,31 гола в среднем за матч), сейчас этот показатель упал до отметки в 6318 голов (5,14). Только «Оттава» и «Детройт» забивали не менее 3 голов в среднем за матч, в то время как в прошлом сезоне таких клубов было 5. Хоккеистами не преодолены гроссмейстерские рубежи в 100 очков и 50 голов. Если не принимать во внимание укороченный из-за локаута сезон 1994/95, до «сотни» никто не добрался в третий раз за последние 5 лет и с 1969 года. «Полтинник» никому не покорился во второй раз за 6 лет и с 1971 года.

3. Провал прошлогодних триумфаторов. Команды-открытия сезона 2002/03 «Анахайм» и «Миннесота» не вышли в плей-офф, сдали позиции и прошлогодние финалисты Востока «Нью-Джерси» и «Оттава», утратившие лидерство в своих дивизионах.

4. Прогресс канадских клубов. «Оттава», «Торонто» и «Ванкувер» который год числятся среди фаворитов Кубка Стэнли. «Монреаль», в прошлом году в плей-офф не попавший, большую часть регулярного чемпионата демонстрировал хоккей, радовавший глаз своих поклонников, и заслуженно занял место в «восьмерке». «Калгари», наконец, прервал кубковую засуху, начавшуюся с сезона 1996/97. И только «Эдмонтон» подкачал, не сумев достойно завершить свой затяжной финишный рывок. Впрочем, по потенциалу «Нефтяники» остаются одной из самых перспективных команд Лиги.

5. Молодежь теснит ветеранов. Молодая поросль все активнее наступает на позиции признанных звезд Лиги. Эндрю Рэйкрофт и Роберто Люонго вошли в число лучших голкиперов Лиги практически по всем статистическим показателям. Средний возраст троицы первых голеадоров сезона составляет всего 21,7 года – самому «старому» Джерому Игинле 26 лет, в то время как Илье Ковальчуку только что стукнуло 21, а Рику Нэшу еще несколько месяцев ходить 19-летним. Долгое время лидером среди ассистентов являлся 24-летний Алекс Тэнгуэй, который вполне мог поспорить с Мартином СентЛуисом, если бы не травма. Ровесник Тэнгуэя Скотт Гомес стал вторым распасовщиком чемпионата.

6. Продолжение процесса расслоения Лиги. Перед «дэдлайном» разрыв между клубами, желающими удачно выступить в плей-офф и ни на что не претендующими, достиг неприличных масштабов. В результате большинство звезд Лиги сосредоточено в нескольких богатых организациях, в то время как некоторые команды завершали регулярный чемпионат составом уровня АХЛ.

7. Изменение курса миллионеров. «Рейнджерс», не попав в плей-офф в 7-й раз кряду (к слову, после выхода «Калгари», это самая продолжительная действующая серия), объявили о резкой смене курса и распродали большинство своих дорогостоящих игроков, которых с таким усердием собирали в последние годы. Что интересно, ничего существенного за них «Синерубашечные» не получили, и поэтому не стоит удивляться, что их отсутвие в плей-офф продлится еще 7 ближайших лет. А сейчас хочу заказать дипломную работа по семейному праву недорого для своей жены.

8. Вред совместительства. Совмещение постов наставника и генерального менеджера в большинстве случае успеха клубам не приносило. Пэт Куинн лишился половины постов еще в межсезонье, провалили свои миссии Даг Маклин («Коламбус»), Рик Дадли («Флорида») и Глен Сатер («Рейнджерс»). Лишь Дэррил Саттер с успехом сочетал тренерскую деятельность с управленческой – то самое исключение, подтверждающее правило. Тем более что Саттер склоняется к мысли по окончании этого сезона сосредоточиться на обязанностях менеджера.

9. Увеличение количества овертаймов. Введение положения, по которому команда, проигравшая в овертайме, получает очко, привело к резкому увеличению овертаймов. В нынешнем регулярном чемпионате дополнительное время потребовалось в 315 матчах из 1230 (25,6%). Год назад было 313 таких встреч, а вот в сезоне 1998/99, последнем, в котором действовали старые правила, зафиксировано всего 222 овертайма (20,1%).

10. Пах – зона риска. В нынешнем сезоне количество упоминаний слово «пах», кажется, побило все рекорды. Растяжение мышц этой зоны стало настоящим бичом для множества хоккеистов. Особенно пострадал от этой разновидности травмы «Детройт», лишившийся до конца сезона Доминика Гашека и по той же причине вынужденный сильно ограничить использование Кертиса Джозефа. - See more at: http://nhl.ru/article/show/29143.html#sthash.jA2Yxthh.dpuf

дата: 28.08.14 просмотров: 1854
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Глен Сатер этот показатель упал.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости