Константа раунда

Первый раунд плей-офф откровенно удался. Телевизионщики рапортуют о росте рейтингов, болельщики поглощают успокоительные средства в огромных количествах, игроки демонстрируют чудеса выносливости и самоотдачи. На Кубок Стэнли уже не претендует ни один из полуфиналистов прошлого сезона, а из участников второго круга только «Филадельфия» с «Тампой» достигли этой стадии год назад. О других событиях нынешнего плей-офф читайте в хит-параде NHL.RU.

Возвращение раунда. 8 лет не было «Калгари» в плей-офф, и вот, наконец, неудачная полоса этого скромного канадского клуба прервалась. Впрочем, в плей-офф «Огоньки» о скромности забыли и в самой увлекательной серии первого раунда одолели «Ванкувер».

Камбэк раунда. После поединка №4 «Монреаль» уступал «Бостону» 1-3, причем 2 из 3 оставшихся матчей серии «Канадцам» предстояло провести в гостях. Никогда прежде в своей богатой истории «Хабс» не выбиралось из такой ситуации, и тем более впечатляющим получился ответный спурт команды, выбившей из гонки фаворита заслуженно, по игре.

Герой раунда. Эд Бельфур, которому уже исполнилось 39, буквально затерроризировал форвардов «Оттавы», у которых к концу серии развился очевидный «орлиный» комплекс. 3 «шатаута» против самой результативной атаки Лиги – это подвиг.

Разочарование раунда. Похоже, продлив уникальную серию попаданий в плей-офф до 25 лет, «Сент-Луис» посчитал свою миссию выполненной. «Сан-Хосе» преодолело сопротивление опытного соперника, приложив минимум усилий.

Голова раунда. Тот факт, что «Филадельфия» на удивление легко расправилась с предыдущим чемпионом НХЛ «Нью-Джерси», многие специалисты увязали с отсутствием бессменного капитана «Дьяволов» Скотта Стивенса, голова которого так и не пришла в норму за несколько месяцев.

Призрак раунда. Спокойно выиграв у «Нэшвилла» в первых двух матчах, «Детройт» вроде бы продемонстрировал, что уроки прошлого года не прошли даром. Однако следующие две встречи возродили призрак «Анахайма» - сходство было столь явным, что болельщики «Ред Уингз» запаниковали. К счастью для них, у «Хищников» пороху не хватило.

Неудачник раунда. Патрик Лалим провел неубедительный регулярный чемпионат, но на плей-офф он вроде собрался. Однако в решающий момент, как и предписывает пословица, порвалось там, где тонко. Злым гением Лалима стал Джо Ньювендайк, который дважды наудачу бросал от левого борта, и оба раза шайба находила путь в ворота Наставник «Оттавы» Жак Мартен заменил Лалима, но было уже слишком поздно.

Триллер раунда. Выигрывая у «Ванкувера», 3-2, «Огоньки» проводили 6-й матч у себя дома и имели все шансы завершить серию, однако к середине второго периода безнадежно уступали 0:4. Впрочем, не совсем безнадежно, поскольку следующие 4 гола влетело в ворота «Кэнакс». Однако третий овертайм принес удачу «Касаткам», которые тем самым получили огромное психологическое преимущество накануне решающего поединка. Еще больший удар игроки «Флэймз» понесли, когда упустили победу за 5,7 секунды до окончания основного времени. Казалось, «Калгари» не оправиться, однако уже через полторы минуты после начала овертайма Мартин Желина отправил «Ванкувер» на каникулы.

Гвоздь раунда. Услуги самого возрастного игрока Лиги Игоря Ларионова «Нью-Джерси» оказались практически не востребованы – ветеран, забивший 1 гол в 49 матчах «регулярки», провел всего 1 поединок в серии против «Филадельфии». Через несколько дней после сложения «Дьяволами» чемпионских полномочий Ларионов повесил коньки на гвоздь.

Новичок раунда. Все главные претенденты на приз лучшему новичку «Колдер Трофи» вышли со своими командами в плей-офф, однако самым заметным дебютантом Кубка Стэнли стал не Майкл Райдер, Патрис Бержерон, Трент Хантер, Эндрю Рэйкрофт или Йони Питканен, а пропустивший почти всю «регулярку» Марек Сватош. Юркий форвард «Колорадо» забил важнейший и очень красивый гол во втором овертайме, по сути, решающего поединка №4, а в последнем матче серии отдал 3 результативные передачи.

Незаметный капитан раунда. Лидер и капитан «Бостона» Джо Торнтон стал обладателем уникальной статистики – 0 голов и 0 передач в 7 матчах плей-офф. Стоит ли удивляться, что столь скромное поведение Торнтона вышло «Мишкам» боком.

Константа раунда. Серия между «Тампой» и «Айлендерс» получилась по-своему любопытной. Соперники с удивительным постоянством штамповали победы со счетом 3:0, и лишь в поединке №5 решили изменить сценарий и поиграть в овертайме, что было только на руку Мартину СентЛуису.Кстати, если вы хотите game of war восстановить аккаунт недорого, обращайтесь.

Курьез раунда. Во втором овертайме поединка №4 Алексей Ковалев, получив удар по перчатке, бросил шайбу и принялся трясти рукой, призывая судей наказать обидчика. Рефери требование россиянина проигнорировал, устремившийся на помощь партнеру Шелдон Сурей снес Ковалева с ног, и Глен Мюррей спокойно реализовал выход один на один. К счастью для «Монреаля», курьезный гол не имел трагичных последствий для итогов серии.

Пустослов раунда. После поражения в поединке №5, после которого «Торонто» повело в счете 3-2, капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон публично пообещал разобраться с соперником в 7 матчах. Свои слова Альфредссон забыл подкрепить делом – в решающей встрече швед сыграл отвратительно, а «Сенаторы» проиграли 4-ю подряд «Битву при Онтарио». - See more at: http://nhl.ru/article/show/29150.html#sthash.ez2g500I.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1646

Вы читали: Константа раунда.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,