Команды НХЛ
 

Некоторых удивила уверенная игра

 
С того самого дня, когда Кэм Уорд был выбран «Каролиной» в первом раунде драфта под общим 25-м номером, он знал, что является для «Харрикейнз» вратарем на будущее. Но Кэм не подозревал, что будущее наступит так скоро. Сейчас 21-летний Уорд спорит с Мартином Гербером, которого на старте сезона подкосила травма бедра, за позицию первого голкипера «Каролины», демонстрируя впечатляющую игру и неплохие статистические показатели.

Уорда не пугает свалившаяся на него нагрузка. Наоборот, он не собирается останавливаться на достигнутом. «Конечно, ничего хорошего в том, что Мартин получил травму, нет. Но в то же время у меня появилась возможность проявить себя, - говорит Кэм. – Очень интересно оказаться в ситуации, в которой ты ни разу не был».

Говорят, чтобы научить человека плавать, надо выбросить его из лодки в самом глубоком месте. С Уордом поступили похожим образом. В своем первом матче в НХЛ Кэму пришлось отбивать атаки «Питтсбурга», обладающего внушительной атакующей линией во главе с Марио Лемье и суперновичком Сидом Кросби. Человек, выброшенный за борт, либо сразу пойдет ко дну, либо будет барахтаться, чтобы удержаться на плаву. Что же сделал в этой ситуации Кэм Уорд? Он не просто стал барахтаться, а «поплыл» с такой уверенностью, как будто всю жизнь только этим и занимался.

Первые 16 бросков Уорд отбил, пока, в конце концов, в третьем периоде Зигмунд Палффи и Райан Мэлоун не нашли брешь в его обороне и не сравняли счет – 2:2. Разочарованные таким ходом событий игроки «Каролины» дотянули дело до буллитов, где и наступил звездный час Кэма Уорда. Лемье, Палффи, Кросби – любой из этих игроков может так запутать вратаря при выходе "1 на 1", что тот перестанет понимать, где ворота, где шайба и что он вообще тут делает. Уорд, видимо, об этом не знал и блестяще справился со всеми тремя попытками «Пингвинов» и одержал первую в своей карьере победу. «Я запомню этот момент на всю жизнь», - сказал после матча счастливый Кэм.

Думается, что и наставник «Каролины» Питер Лавиолетт не скоро забудет дебют Уорда в НХЛ. Именно эта игра продемонстрировала одну из самых сильных сторон новичка «Каролины» - уникальную для голкипера его возраста психологическую устойчивость. Вот что думает по поводу своего подопечного сам Лавиолетт: «У Кэма потрясающее самообладание. И он очень ответственно подходит ко всему, чем он занимается». Все эти качества Уорд проявляет в каждом матче. В одном из них он вышел победителем в дуэли с самим Мартином Бродо: Кэм отбил 27 бросков, а «Каролина» одержала победу со счетом 6:1.

Теперь, после восстановления Мартина Гербера, в распоряжении тренерского штаба «Харрикейнз» есть два равноценных голкипера, которых не страшно выпускать против любого соперника – роскошь, о которой мечтает любая команда. «Гербер не запасной вратарь, и Уорд тоже не запасной вратарь, - говорит загадками Питер Лавиолетт. - Оба они прекрасно проявили себя в тренировочном лагере и оба могут претендовать на пост первого номера команды. В первом матче сезона мы отдали предпочтение Герберу, поскольку у него больше опыта. Но когда он получил травму, Кэм сумел его безболезненно заменить».

Хотя некоторых удивила уверенная игра Уорда в первых матчах сезона, но для большинства болельщиков, внимательно следящих за событиями в низших лигах, он не стала сюрпризом. С момента его дебюта в Западной Хоккейной Лиге в составе команды «Ред Дир» он сразу же попал в поле зрения всех скаутов. Первый сезон в юниорской команде Кэм закончил с отличными статистическими показателями: 30 побед, 11 поражений, 4 ничьих и 2,77 пропущенных гола в среднем за матч. В течение следующих двух лет статистика Уорда только улучшалась, и он вошел в обойму лучших канадских юниоров.Кстати, хочу купить металлическую дверь с установкой недорого.

В 2004 году руководство «Каролины» решило, что Кэм уже созрел для профессионального хоккея, и на время локаута отправило его в фарм-клуб «Ураганов» в АХЛ «Лоуэлл». Там Уорд «всего лишь» переписал заново всю книгу вратарских рекордов клуба, одержав 27 побед при 17 поражениях, пропуская в среднем за матч менее двух голов (1,99). Этот сезон не только дал ему возможность проверить себя в противостоянии с игроками НХЛ-овского уровня, но позволил раньше большинства голкиперов приспособиться к новым правилам, которые с этого сезона были введены в НХЛ.

«Конечно, мне было легче приспособиться к нововведениям, я играл по этим правилам целый год, - говорит Кэм Уорд. - Но в то же время не думаю, что это мое решающее преимущество перед другими вратарями. В Лиге множество прекрасных голкиперов, и им не составляет особого труда привыкнуть к новым правилам. Я просто стараюсь делать все, что умею, для того чтобы добиться успеха».

Судя по всему, пока Уорд все делает правильно. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30107.html#sthash.vesWQy3O.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1288
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Некоторых удивила уверенная игра.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости