Команды НХЛ
 

Он веселый парень

 
Вспоминая лучших бомбардиров сезона 2003/04, вы вряд ли назовете имя Марка Савара. И это естественно, ведь он занял всего лишь 70-е место в том году в списке самых результативных хоккеистов Лиги, забив 19 голов и отдав 33 результативные передачи. Однако его 52 очка вполне можно поставить на одну ступень с лидерскими показателями того сезона: 94 очка Мартина СенЛуи и 87 очков Джо Сакика и Ильи Ковальчука. Дело в том, что Савар из-за многочисленных травм провел всего лишь 45 матчей регулярного чемпионата, и если бы он оставался здоровым весь сезон, то теоретически при сохранении темпа мог записать на свой счет 95 баллов за результативность. Однако сейчас Савар предпочитает не вспоминать о том, что могло бы случиться, а думает о сегодняшнем дне. А сегодня он полностью здоров, является лучшим бомбардиром «Атланты» (и это при «живых» Ковальчуке и Хоссе в составе!), и изо всех сил пытается своей команде впервые в своей истории попасть в плей-офф.

28-летний центрфорвард за свою карьеру успел поиграть в «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Калгари Флэймз», но именно в «Атланте» он раскрылся в полной мере. Его путь в НХЛ начался с драфта 1995 года, когда «Рейнджеры» выбрали его под 91 номером. Это был не совсем тот номер, который ожидал получить молодой Марк, который в том году набрал 139 (43+96) очков всего в 66 матчах в чемпионате юниорской лиги ОХЛ.

«Это был тяжелый день, - вспоминает Савар. – Я думал, что меня выберут повыше, но с этим уже ничего нельзя было поделать. Да и пробиться в состав «Рейнджерс» оказалось не так просто: в мой первый сезон меня отправили играть в низшую лигу, но тот год меня многому научил».

И одним из учителей был никто иной, как сам Уэйн Гретцки, который был кумиром Савара в детстве. «Я подражал ему всю свою жизнь, - говорит Савар. – Я повторял все его действия, вплоть до подворачивания джерси. В Нью-Йорке мне не все нравилось, но общение с Гретцки оправдывало все неудачи. Он – великий человек».

Особенно Марку запомнилась их первое знакомство, когда он разнервничался как маленький ребенок: «Я вообще ничего не мог сказать. Но Уэйн сказал мне, что бы я расслабился и был самим собой, потому что он знает, насколько сковано молодежь чувствует себя рядом с ним. В итоге я расслабился, и мы мило пообщались».

Савар постарался впитать в себя все лучшие качества своего наставника, а в особенности игровую мудрость, в которой Гретцки не знал себе равных. Продемонстрировать свои лучшие качества в переполненном звездами «Рейнджерс» Савару так толком и не дали, но именно там он сформировался как игрок.

В конце концов, уроженец Оттавы получил шанс выступать за канадскую команду: начиная с сезона 1999/2000 он стал игроком «Калгари». После двух неплохих сезонов в провинции Альберта дела пошли хуже. Савар начал получать травмы, вследствие чего его результативность стала ухудшаться. Рано или поздно это должно было случиться, и Савар был обменян второй раз в своей карьере. 15 ноября 2002 года он прибыл в Атланту, штат Джорджия. Надо сказать, что этот обмен стал, возможно, лучшим во всей карьере генерального менеджера «Трэшерс» Дона Уоддела: в качестве компенсации за Савара «Огоньки» получили права на российского нападающего Руслана Зйнуллина, который так ни одного матча в НХЛ не провел и вряд ли когда-нибудь там вообще появится. Таким образом, «Атланта» получила в свое распоряжение ведущего центрфорварда команды на ближайшие несколько лет буквально за бесценок.

Двумя месяцами позже у «Трэшерс» появился новый тренер – Боб Хартли, и ему сразу же понравился этот креативный центрфорвард. «Он еще достаточно молодой парень, которому не удалось в должной мере проявить себя уже в двух командах, - говорит Хартли про Савара. – Иногда такое случается. Некоторые люди ломаются, а некоторые только закаляют свой характер. Сейчас Марк оказался в нужное время в нужном месте, у него есть уверенность в себе и осознание того, что он может быть ключевым игроком в нашей команде. Он отлично чувствует игру и видит площадку. Когда он с шайбой, его действия невозможно предугадать – он может отдать прекрасный пас, а может и сам бросить по воротам. Мне нравится с ним работать».

Савар, в свою очередь, также отдает должное Хартли: «Боб – лучший тренер из всех, что у меня были. Он очень помог мне и научил многим вещам, о которых я не знал до этого».

Перед началом этого сезона Савар появился в тренировочном лагере в лучшей форме в своей жизни. Старт чемпионата выдался для него просто блестящим: набрав 8 очков в трех матчах, он завоевал приз лучшему игроку недели. Но Марк не собирался останавливаться на достигнутом, систематически пополняя свою бомбардирскую копилку, даже если дела у команды шли не слишком хорошо.

«Савар проводит отличный сезон, - говорит капитан «Атланты» Скотт Мелланби. – В каждой встрече он играет ключевую роль, а иногда буквально вытаскивает команду на своих плечах».

«Что я могу сказать о Красавчике? - улыбается Бобби Холик, когда его спрашивают о Саваре. – Только то, что очень рад выступать с ним в одной команде». Прозвище «Красавчик» приклеилось к Савару неслучайно – именно он является главным модником команды, постоянно одеваясь в дорогие дизайнерские костюмы.

Антропометрические данные Савара, указанные во всех справочниках (180 см и 80 кг) не соответствуют действительности – на самом деле он гораздо меньше и легче. Но это не мешает ему играть в жесткую и достаточно силовую игру для хоккеистов своего размера. Марк никогда не боится лезть в саму гущу борьбы, а если придется, то не побоится скинуть перчатки, чтобы поквитаться с обидчиком. Причем любым доступным для этого способом. Несколько лет назад в одном из матчей против «Торонто», транслировавшемся по национальному телевидению, он в заварушке у борта укусил за перчатку игрока «Мэйпл Лифс» Дарси Такера. На следующий день одна канадская газета вышла с карикатурой, но которой Савар изображен в маске киногероя Ганнибала Лектера.

В сегодняшней НХЛ недостаток габаритов Савара уже ни играет такого большого значения, но Марк никогда не считал маленький рост помехой для своей карьеры: «Мне всю жизнь твердили: «Ты слишком маленький! Тебе надо вырасти!». Но это заставляло меня работать еще больше. Надеюсь, что мне удалось чего-то добиться, но останавливаться на достигнутом я не собираюсь».

Однако Савар является лидером не только на площадке. В раздевалке «Трэшерс» вы без труда найдете этого малыша среди всех игроков. Почему? Потому что его рот не закрывается ни на секунду. Помимо всего прочего Марк является в команде ответственным за музыку, именно он решает, что будет слушать команда перед игрой. Музыкальные пристрастия варьирует от Синди Лаупер до «Блэк Кроус», но иногда он прислушивается и к мнению партнеров по команде.

«Он веселый парень, - говорит Петер Бондра. – Ему нравится быть ди-джеем. Иногда правда приходится вставлять вату в уши, чтобы не оглохнуть (смеется). А на выезде у нас концерт по заявкам – Марк подходит к каждому и спрашивает, что бы они хотели услышать. Я дал ему пару своих любимых песен, и команда осталась ими довольна».Подробнее про аффилированность вы сможете узнать на сайте http://croinform.ru.

Следующим летом Савар становится неограниченно свободным агентом, и если он продолжит играть в этом сезоне в том же духе, то его стоимость значительно возрастет. Однако «Атланта», имеющая в своем составе высокооплачиваемых Ковальчука, Хоссу и Холика вряд ли сможет предложить Марку достойную зарплату из-за «потолка зарплат».

«Я хотел бы остаться в Атланте, - говорит Савар, который еще ни разу в своей карьере не играл в плей-офф. – Здесь мне дали шанс играть и болельщики здесь просто замечательные». А как же насчет зарплаты? «Об этом я сейчас не думаю. Все мои мысли сейчас о том, как пробиться в плей-офф».

И пока Савар здоров, «Атланта» еще имеет шансы туда попасть… - See more at: http://nhl.ru/article/show/30202.html#sthash.6rPzMwD8.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1460
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Он веселый парень.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости