Команды НХЛ
 

Перейдем к нападению

 
Составы на матч "Всех звезд"

Сборная Восточной конференции
Вратари: Райан Миллер, Мартин Бродо, Кристобаль Юэ
Защитники: Брайан Кэмпбелл, Шелдон Сурей, Джей Баумистер, Томаш Каберле, Здено Хара, Брайан Рафалски
Форварды: Сидни Кросби, Александр Овечкин, Даниэль Брир, Джейсон Блэйк, Мариан Хосса, Симон Ганье, Дэни Хитли, Венсан Лекавалье, Мартин СенЛуи, Брендан Шэнахэн, Эрик Стаал, Джастин Уильямс
Тренеры: Линди Рафф ("Баффало"), Боб Хартли ("Атланта")

Сборная Западной конференции
Вратари: Роберто Люонго, Микка Кипрусофф, Марти Турко
Защитники: Скотт Нидермайер, Никлас Лидстрем, Филипп Буше, Дион Фанеф, Киммо Тимонен, Любомир Вишновски
Форварды: Джо Торнтон, Джо Сакик, Джонатан Чичу, Билл Герин, Мартин Гавлат, Патрик Марло, Рик Нэш, Яник Перро, Брайан Ролстон, Теему Селянне, Райан Смит, Хенрик Зеттерберг
Тренеры: Рэнди Карлайл ("Анахайм"), Бэрри Тротц ("Нэшвилл")

После оглашения окончательных составов на матч "Всех звезд" мне не раз приходилось слышать недоуменные, а порой и агрессивно-неприязненные комментарии по поводу тех "звезд", которым предстоит осветить хоккейный мир в Далласе 24 января. Больше всего досталось бедняге Янику Перро, в лице которого руководство Лиги, как можно подумать, осознанно или подсознательно, пусть и не в таком масштабе, поддержало несостоявшийся флэш-моб с Рори Фитцпатриком.

Однако такое мнение ошибочно. С Фитцпатриком все понятно – то была классика жанра. Остроумная идея болельщика разнообразить монотонное Интернет-голосование была воспринята на ура, и если бы Рори вышел на стартовое вбрасывание матча "Всех звезд", это был бы один из величайших "приколов" в истории НХЛ – наряду с "Игрой в тумане" в Баффало в 1975-м, и трейдом Маркуса Нэслунда на Алека Стоянова, пятью "шатаутами" подряд Брайана Буше и недавним дебютом в НХЛ вратаря из Японии.

С Перро все иначе. Пропустив первый месяц регулярного чемпионата в ожидании команды, которую заинтересуют услуги 35-летнего ветерана, он с ходу влился в состав "Финикса" и быстро стал его ключевым игроком – игроком, регулярно выходящим в большинстве, встающего на точку вбрасывания в решающие моменты и забивающего победные шайбы. На протяжении всей карьеры его никак нельзя было назвать любимцем болельщиков, его критиковали за медлительность, мягкость и слабые оборонительные навыки. Даже установив личный рекорд результативности (56 очков) в прошлом чемпионате за "Нэшвилл", он не вызвал интереса у клубов в межсезонье, и "Койоты" о нем вспомнили только от безнадеги. А теперь "Финикс" подобрался к 50-процентной отметки и всерьез вознамерился попасть в плей-офф.

Конечно, преображение аризонцев нельзя связывать исключительно с Перро, но его вклад переоценить очень сложно. Он не "звезда", он не имеет ни малейшего шанса появиться на обложке компьютерной игры NHL-2008. Но для "Койотис" Яник самая настоящая звезда, и он заслужил место на Олл-Старз в значительно большей степени, чем некоторые другие участники "Всезвездного шоу"-2007. Не согласны? Тогда пройдемся по некоторым персоналиям, исключив из рассмотрения тех, кто был выбран в стартовые пятерки – против толпы не попрешь.

По вратарям особых вопросов нет. Нытье Гашека расцениваю как предвестник старческого маразма: при такой слаженной игре обороны, которую демонстрирует в большинстве матчей "Детройт", хорошую статистику имел бы даже Теодор; 12-е место Доминатора по проценту отраженных бросков тоже не слишком впечатляет. За его плечами шесть участий в Олл-Старз, что за нездоровая ненасытность. Да и "Детройту" так спокойнее, а то глядишь, многочисленные "всезвездные" выходы один на один обернутся для Гашека очередной травмой паха.

В защите удивляет присутствие Томаша Каберле. Чех, конечно, результативен и красиво катается, но редкий поединок "Торонто" обходится без одной-двух привезенных им в свои ворота шайб; впрочем, в формате матча "Всех звезд" он будет смотреться органично. Явно поторопились с выдачей первого пригласительного билета Фанефу, который не избежал синдрома второгодника и ошибается непозволительно часто для будущего оплота обороны сборной Канады (куда в большей степени я склонен записать Баумистера). Ну а Хара наверно, не постеснялся подогнать "откатик" кому надо, благо зарплата позволяет. Игра словака в нынешнем сезоне далека от тех стандартов, которые он установил некогда в "Оттаве".

Кого бы я, будь у меня такая возможность, взял вместо хотя бы одного из вышеперечисленных товарищей, если отбросить не слишком спортивный принцип НХЛ, по которому стараются максимально расширить круг задействованных клубов? Несомненно, Дэна Бойла, трудно складывающейся карьерой и блестящей игрой в последних сезонах заслужившего первый вызов. В нынешнем сезоне Бойл является самым ярким атакующим игроком обороны, при этом менее других коллег по полузащите вроде Вишновски, Лайлса или того же Каберле подверженным провалам в обороне. И объяснять его отсутствие в списке наличием Лекавалье и СенЛуи просто глупо. Чем "Тампа" хуже "Баффало" или "Сан-Хосе"?

Перейдем к нападению. Обидно за Олли Йокинена, который изо всех сил тянет за собой ленивых "котов". Финна за его игру и лидерские качества Лига не имела права прокатить, однако прошлогодние заслуги Стаала оказались весомее. Точно так же по инерции поедет в Даллас Ганье: "мертвая", что с Форсбергом, что без него, "Филадельфия" представительства на Олл-Старз ни в коей мере не заслужила, тогда как Марк Савар, заставивший "Бостон" забыть о Джо Торнтоне, переждет "Всезвездный уик-энд" в берлоге.Если вам нужна тара из пластика, обращайтесь.

На Западе единственная серьезная претензия – Рик Нэш. После локаута прогресс в игре талантливого форварда приостановился. Конечно, его посредственную результативность можно списать на травматичность – ну тогда и пусть использовал перерыв в чемпионате для восстановительных процедур. А в Даллас поехал бы Лэнгкоу – недооцененный многими центрфорвард, который в свои 30 лет достиг расцвета карьеры. Или Фролов, это тоже было бы справедливее. Или один из братьев Сединов, хотя они, наверно, поедут вдвоем - либо вообще никто никуда не поедет.

В целом же выбор болельщиков и Лиги, разумеется, не бесспорен, но могло быть и хуже. Тем же, кто, недовольно бурча под нос, заявит, что им не интересен матч "Всех звезд", потому что в команды попали всякие перро, кэмпбеллы и герины, я отвечу так: смотреть это шоу стоит хотя бы потому, что в нем примет участие Сид Кросби. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30790.html#sthash.2PRRREls.dpuf

дата: 11.06.14 просмотров: 1755
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Перейдем к нападению.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ковальчук стремительно ворвался в Лигу
Ковальчук стремительно ворвался в Лигу и с ходу стал лучшим молодым игроком, которые когда-либо появлялись в НХЛ. После трех полных сезонов на его счету уже более 120 голов и 110 результативных передач. Впрочем, серьезную конкуренцию россиянину готов составить Джейсон Спецца, который запрягал

Бродо заявил, что очень постарается
Бродо заявил, что очень постарается переиграть своего коллегу по сборной и конкурента по финалу плей-офф.

Напомним, недавно болельщики своим голосованием
Вратари: Хенрик Лундквист (Рейнджерс), Брайан Эллиотт (Сент-Луис), Джимми Ховард (Детройт), Джонатан Квик (Лос-Анджелес), Кэри Прайс (Монреаль)

Илья Ковальчук Было бы хорошо
Было бы хорошо. Если делать ставку, то я бы выбрал Женю, а не тех же Сединов. Он – один, «Арт Росс» – тоже, а братьев – двое. Пусть Малкин выиграет.

НХЛ: Дацюк и Малкин приглашены Харой на Матч Звезд  
НХЛ: Дацюк и Малкин приглашены Харой на Матч Звезд  

Поиск
Горячие новости