Команды НХЛ
 

Ковальчук стремительно ворвался в Лигу

 
В завершающей части нашей статьи рассмотрены результаты драфтов последних лет. Именно в это время состоялось превращение из аутсайдера в законодателя мод "Оттавы". Однако "Сенаторы", достигшие уровня лидера НХЛ благодаря грамотной работе своих скаутов, неизменно давали досадные сбои, как только дело доходило до первого выбора на драфте.

Номер драфта: 1991. Первый номер: Эрик Линдрос ("Квебек") Лучший игрок: Петер Форсберг (6-й номер драфта – "Филадельфия").

Третий подряд выбор «Квебека» под первым номером явил НХЛ очередную звезду. Эрик Линдрос имел все возможности стать одним из самых лучших игроков в истории Лиги, но подверженность травмам и склочный характер не позволили ему этого сделать. Самый ценный игрок НХЛ сезона 1994/95 после обмена из «Филадельфии» уже не блистал и вряд ли уже когда-нибудь выйдет на уровень игры себя самого середины 90-х. Петер Форсберг является не только одним из самых зрелищных игроков Лиги, но и одним из самых продуктивных; кроме того, в отличие от Большого Эрика в его коллекции два чемпионских перстня. Перед началом сезона 2005/06 швед вернулся в команду, за которую он до этого не провел ни одного матча, и пока вряд ли жалеет об этом: форвард "Флайерз" является лучшим бомбардиром Лиги.

1992. Первый: Роман Хамрлик ("Тампа") Лучший: Алексей Яшин (№2 – "Оттава").

Алексей Яшин долгое время был ключевым игроком «Сенаторов» и несмотря на потерянный из-за забастовки сезон является самым результативным игроком с этого драфта(665 очков перед началом этого сезона). Хамрлик – всего лишь защитник хорошего уровня, не более того.

1993. Первый: Александр Дэйгл ("Оттава") Лучший: Крис Пронгер (№2 - Хартфорд).

Одно из главных разочарований НХЛ 90-х Александр Дэйгл пытается снова заиграть в хоккей, как он когда-то умел. «Оттава» предпочла его Пронгеру, который зарекомендовал себя как один из самых лучших защитников Лиги последнего десятилетия. Самый ценный игрок и лучший защитник НХЛ сезона 1999/00 - явно лучший выбор на драфте 1993 года. Также стоит отметить, что "Сенаторам" гораздо целесообразнее было бы выбрать вместо Дэйгла Пола Карию, Тодда Бертуцци или Джейсона Эллисона.

1994. Первый: Эд Жовановски ("Флорида") Лучший: Патрик Элиаш (№51 – "Нью-Джерси").

Явно переоцениваемый канадской прессой, которая позиционирует его как лучшего атакующего защитника Лиги, Эд Жовановски может быть и является игроком неплохо уровня, но явно не лучшим хоккеистом на этом драфте. Гораздо выгоднее было бы выбрать себе в команду многолетнего лидера «Эдмонтона» Райана Смита или надежного голкипера «Монреаля» Жозе Теодора. Однако мудрее всех поступили скауты "Нью-Джерси", посоветовав своему руководству обратить внимание на Патрика Элиаша. И они не прогадали: один из самых стабильных снайперов Лиги последних лет, Элиаш уже имеет на своем счету 207 забитых голов и 252 результативные передачи всего в 558 матчах. Если он сумеет оправиться от тяжелой болезни, то, несомненно, подтвердит свой высокий уровень мастерства.

1995. Первый: Брайан Берард ("Оттава") Лучший: Джером Игинла (№11 – "Даллас").

Джером Игинла был выбран «Далласом», но так и не сыграл ни одного матча за «Звезд», а стал настоящим лидером и капитаном «Калгари», куда был обменян за Джо Ньювендайка. Четыре последних сезона он забивал более 30 голов, и останавливаться на достигнутом не собирается. Берард же стал всего лишь защитником выше среднего уровня, по ходу своей пока еще недолгой карьеры, сменив уже пять клубов и едва не завершив с хоккеем из-за травмы глаза. Гораздо эффективнее своим первым выбором «Оттава» распорядилась бы, взяв, к примеру, Шейна Доуна, Петра Сикору или Марка Савара.

1996. Первый: Крис Филлипс ("Оттава"). Лучший: Дерек Моррис (№13 – "Калгари").

Филипс и Моррис защитники приблизительно одного уровня, но у Дерека значительно выше атакующий арсенал. Вообще драфт 1996 года выдался на редкость бедным, поэтому даже такой середняк как Филипс был выбран под первым номером. Также стоит отметить постепенно превращающегося в одного из лучших защитников Лиги Здено Хару и полную противоположность ему в плане роста центрфорварда Даниэля Брира.

1997. Первый: Джо Торнтон ("Бостон") Лучший: он же.

Редкий случай в 90-х – первый номер драфта стал бесспорно лучшим игроком из своего «призыва». Джо Торнтон является одним из самых универсальных центрфорвардов Лиги, одинаково хорошо действуя на обеих сторонах площадки, при этом демонстрируя завидную результативность. Вообще, первая пятерка драфта-1997 была чудо как хороша: Торнтон, Патрик Марло, Олли Йокинен, Роберто Люонго и Эрик Брюэр. Также отметим Сергея Самсонова (8-й номер) и Мариана Хоссу (12).

1998. Первый: Венсан Лекавалье ("Тампа") Лучший: он же.

Именно вокруг Венсана Лекавалье «Тампа» выстроила свой чемпионский состав. Не поражая всех сверхрезультативностью, Лекавалье тем не менее играет очень стабильно на протяжении большей части своей карьеры. Кубок Стэнли стал достойной наградой этому форварду, который, несмотря на молодость, является одним из лидеров национальной сборной Канады. Конкуренцию ему составляют Алекс Тэнгуэй, Симон Ганье и Скотт Гомес, но все равно до уровня Лекавалье они пока не дотягивают.

1999. Первый: Патрик Штефан ("Атланта"). Лучший: Мартин Гавлат (№26 – "Оттава").

Со своим первым выбором в истории «Атланта», конечно же, дала маху. Польстившись на неплохую статистику Штефана в юниорской лиге, они выбрали игрока, уровень которого соответствует только третьему звену клуба НХЛ. Гораздо ярче проявил себя Мартин Гавлат, на счету которого уже более 200 очков в НХЛ. В целом, оценивая последний драфт XX века, нельзя не отметить, что очень многие его представители ожиданий не оправдали.

2000. Первый: Рик Дипьетро ("Айлендерс") Лучший: Мариан Габорик (№3 – "Миннесота").

Первый вратарь в истории, задрафтованный под высшим номером, пока только становится лидером «Айлендерс», в то время как Мариан Габорик уже стал безусловным лидером «Миннесоты». На его счету уже 96 голов и 112 результативных передач в 295 матчах. Полное право называться лучшим игроком с драфта 2000 года имел лучший новичок Лиги сезона 2001/02 Дэни Хитли, но тяжелейшая травма, полученная им два года назад, поставила под угрозу всю его карьеру. Однако, похоже, он уже полностью оправился от ее последствий, как физических, как и психологических, и готов в полный голос заявить о себе в своем новом клубе – «Оттаве».Кстати, если интересуют дилинговые центры, обращайтесь.

2001. Первый: Илья Ковальчук ("Атланта") Лучший: он же.

Ковальчук стремительно ворвался в Лигу и с ходу стал лучшим молодым игроком, которые когда-либо появлялись в НХЛ. После трех полных сезонов на его счету уже более 120 голов и 110 результативных передач. Впрочем, серьезную конкуренцию россиянину готов составить Джейсон Спецца, который запрягал медленно, но уже готов ехать быстро.



Делать выводы о перспективах игроков с драфтов 2002-2005 годов еще слишком рано, так как лишь немногие из них провели полноценный сезон в НХЛ. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30155.html#sthash.oPJQWX3R.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1547
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ковальчук стремительно ворвался в Лигу.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Оба игрока всегда определяли игру
Оба игрока всегда определяли игру своих клубов. Возможно, выбранному в четвертом раунде россиянину посчастливилось попасть в более сильную команду, но проявил он себя в НХЛ значительно ярче. На счету Сундина нет ни одного индивидуального приза, в то время как Федоров признавался самым ценным

Всего за 10 сезонов в НХЛ
Всего за 10 сезонов в НХЛ Босси сумел забросить 573 шайбы и имеет в активе уникальный рекорд: 9 сезонов подряд он забивал более 50 голов. К сожалению, он рано повесил коньки на гвоздь из-за травмы, но тем не менее сумел завоевать четыре Кубка Стэнли в составе «Островитян». МакКорт так и

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости